«Вкуснотеево» тесто для пирожков

MiLena

Елена


Беларусь
impusEEE писал(а):
Только что пробовал приготовить это тесто из местных продуктов, к сожалению тут нет кефира поэтому я заменил его молоком, взял тоже 350 мл.. Тесто получилось липким, муки ушло где-то 700 грамм, но все равно не помогло, больше сыпать не стал т.к. и так оно крутое стало.
Подскажите как исправить это при будущей выпечке?

Володя, я очень рада, что рецепт тебя заинтересовал Wink Wink Wink Можно делать это тесто и на молоке. Дрожжей можно взять на половину меньше, хуже не будет.
Теста в этом рецепте получается много, поэтому можно смело уменьшить норму жидкости до 250 мл.
При приготовлении дрожжевого тесто очень важным является его вымешивание, что в итоге сказывается на "липкости" и на конечном результате. Так же важно тесто не перемесить, т.к. оно будет слишком тугим, как говорят "затянутым".
Теперь о муке. Мука у всех разная, а именно, в ней разное содержание клейковины. Именно по этому часто в рецептах указывается примерное количество или "сколько возьмет тесто".
В общем - так Smile Smile Smile Если жидкости будешь брать 250 мл, дрожжей возьми грамм 25-30, а масла грамм 70. Дальше готовишь все по рецепту.
Когда всыплешь первую порцию муки, потихоньку начинай вымешивать тесто (я сразу венчиком, а потом, когда больше муки- руками). Здесь уже будет видно, нужно подсыпать еще муки или нет. В общем-то оно должно быть достаточно плотным (чтобы не сильно расползалось в миске), но и не слишком крутым (которое совсем не расползается, если его скатаешь в шар) В процессе вымешивания тесто становится более плотным (учти еще и это). А чтобы понять, что оно уже готово и мешать больше не стоит, просто прикладываешь к нему ладошку и пытаешься оторвать (оно тянется за рукой совсем чуть-чуть, а потом отлипает и на руке( пальцах) остаются чистые пятна, тесто липнет только по краям руки). В общем-то, в процессе вымешивания это будет видно, когда оно уже не тянется сплошным полотном за рукой, а отрывается и само держится в комочке. Конечно, если будет очень сильно прилипать к руке- значит мало муки. Если мешать вручную, то это займет где-то минут 10-15.
У меня часто бывает, что тесто уже вымешано (оно отлипает от рук), но не достаточно плотной консистенции (более липкое). В этом случае можно еще немного добавить муки в конце. Но вымешивать долго уже ни в коем случае не стоит, немного, пока тесто не вберет в себя муку Wink Wink Wink
Я надеюсь, что не сильно утомила тебя всей этой писаниной. Ведь дрожжевое тесто любит руки и, само собой, это дело практики. Уверена, что со временем у тебя будет получается отличное дрожжевое тесто, если уже сейчас есть желание его приготовить nyam2 Wink New Year Tree New Year Snegurochka

 
19 Дек 2010 19:12

Страница 3 из 4