Плескавица (сербская кухня)

vs888

sergey



Корректировка рецепта!
Настоящая Плескавица делается чуть иначе!
Фарш используется исключительно свино-говяжий: 500 грамм свинины, 500 гр говядины! На кг фарша берется ровно 1 столовая ложка соли, примерно пол чайной ложки красного перца, и чуть больше половины стакана минеральной газированной воды!

Далее фарш умешивается в течение 10 минут с перечисленными ингредиентами! После плотно укладывается в глубокую миску, покрывается оливковым маслом (смазывается) и оставляется в холодильнике ровно на 24 часа - не менее (можно и на 48 часов, если фарш делали сами и он из свежего мяса)!
Лук в фарш добавляется только на последнем этапе формирования котлеты!

Формируется котлета из одной части, а не из двух, которые могут развалится при жарке! Котлета/мясная лепешка делается так: на разделочную доску или плоское блюда выливается пара ложек растительного (оливкового) масла, на масло выкладывается лук, а сверху мясной шар, которые прямо на доске смешивается с луком и формируется в лепешку! Можете по вкусу добавить рубленную зелень!

Далее на одну часть лепешки выкладывается сыр/брынзу и закрывается другой частью, формируя ровный мясной блин! Потом обжаривается в течение 5-7 минут! К Плескавице подается картофель-фри и маринованный лимонным соком красный салатный лук! И никакой Вегетты и готовых смесей! Приятного аппетита!

P S Корректировка рецепта в рамках традиционной сербской кухни и от сербских шеф-поваров, которые готовят Плескавицу именно так! Но рецепт, опубликованный с фото тоже имеет место быть, но он только подобие Плескавицы!
New Year Tree

 
22 Дек 2010 15:01

Страница 1 из 2