светник

Светлана
61 год
Украина Сумы
Юришна
Леночка,спасибо!Вчера весь вечер рылась в инете про него.Вот нарыла
цитата"1. Доступная цена!!!
2. Быстро сохнет
3.Прекрасно шкурится, после полного высыхания
4.Не боится воды (даже очень горячей!!!), высоких температур, можно применять для покрытия подставок под горячее
5. Не желтит, работы сохраняют свой цвет!!!""
Цитата"в советское прошлое цапон смешивали с чернилами от шариковых ручек ,красили лампочки накаливания и использовали их для светомузыки.А лампочка нагревается где-то до 200-250 градусов.Но это тот цапон советский.На нём раньше и написано было до +300 градусов.Сейчас видимо изменили немного состав и он выдерживает теперь только до +150.Но я думаю нам и этого предела температуры за глаза и за уши хватит."
цитата"Прочный.Водостойкий.Запах как у полиуретана.Сохнет быстро.Через пол-часа можно наносить второй слой.Но до полного высыхания нужно часа три.Он глянцевый.Я его использую для светлых досок.Когда полиуретан не подходит из-за того,что желтит.У этого лака желтизны нет.Наносить можно на любую поверхность как завершающий.Он жидкий как вода.Почему как завершающий? - на него нельзя наносить акриловый лак.Акриловый лак нанесённый поверх цапона превращается в какую-то склизскую массу.Насчёт шкурить - не знаю,не пробовала.Я его использую только как последний слой на изделиях которые эксплуатируются постоянно.Как защита.От воды,высоких температур и других неприятностей.
Кисти отмываются растворителем.Но я уже писала,что я кисти и от полиуретана и от цапона прекрасно отмываю жидкостью для мытья посуды.Лак этот наношу кистью белкой.(синтетикой не пробовала)Кисть в прекрасном состоянии."
цитата"жидкостью для мытья посуды)Великолепно отмываются.Единственно,сначала надеваю на руку полиэтиленовый пакет(который маленький упаковочный)Ну чтоб перчатки не переводить.Наливаю на руку в пакете немного жидкого мыла и начинаю его как бы пенить кисточкой.Поначалу оно густеет.Смываю.Повторяю эту процедуру 3 раза.После третьего раза кисточка абсолютно чистая,мягкая и прослужит ещё долго.Так же отмываю лак Цапон(он на смолах)"