Молочная закваска- простейший способ приготовления закваски

олина

лена



FotoTanya писал(а):
это её не погубит?

Нет, эту закваску трудно погубить girl_haha
FotoTanya писал(а):
Хочу сделать квас,

Танечка, если не хочется из покупного хлеба делать квас, то испеки ржаной или ржано-пшеничный на закваске и потом посуши сухари в духовке и будет у тебя квас.
FotoTanya писал(а):
Мне как обычно всё и сразу

с этой закваской можно все сразу :
возьми 1 ч.л. закваски и добавь 1 ст.л. пшеничной муки и 1 ст.л или воды или кисломолочного, если ты хочешь, чтобы у тебя была еще и пшеничная закваска, если ты планируешь печь пшеничный хлеб, пиццу, маффины, то лучше отдельно завести пшеничную закваску, хотя всегда можно и перекормить ржаную на пшеничную. а дальше , через 6 часов добавь нужное количество пшеничной муки и воды. Это на пиццу.
Для хлеба на квас можно взять и общий рецепт (ты его правильно поняла) или чисто ржаной http://forum.say7.info/topic3949-1250.html. А взять можно опять 1 ч.л. -1ст.л. закваски и добавить в нее по 1-2 ст.л. ржаной муки и воды.И тоже выдержать 6 часов. а потом добавить нужное количество муки и воды.
И так же поступи с закваской для хлеба. который ты хочешь испечь, чтобы кушать.
В общем для хранения можно подкармливать твою закваску кисломолочным, а для выпечки брать по ложечке и кормить уже с водой.
Только следи, чтобы закваски было на хранении не меньше 1,5 ст.л.Как только стало меньше-корми.
До 3 месяцев хранится закваска на кисломолочном, а если ты ее всю перекормила мукой с водой, то ее срок хранения уже будет 2 недели.
Если есть еще вопросы, задавай, если что-то не поняла friends

 
06 Янв 2011 4:50

Страница 6 из 22