Готовим на природе

vavera4ka

Tatiana

41 год
Chicago, IL
разрешите поделиться несколькими секретами.
шашлык.
с детства такой помню. родителей, научил старый грузин, когда они ходили на байдарках по тогда еще Советскому Союзу.
основной секрет - чай. завариваете ОЧЕНЬ крепкий черный чай. даете остыть и используете в качестве маринада. соль, приправы, лук, чеснок по вкусу. таким способом мясо маринуется очень быстро. дубильные вещества в чае делают свое дело. мы вот бывало едем спонтанно на шашлыки. утром позвонили друзья, мол, погода класс, ай-да на природу. покупаем мясо, маринуем в кастрюле и садимся в машину, пока едем, готовим угли, все, уже можно нанизывать. я, разумеется пробовала разные способы маринадов, но вот нежнее и сочнее мяса замаринованного в чае я еще не ела.

креветки.
сок нескольких лимонов разбавить с водичкой, выдавить туда чеснок, приправ всяких (я обычно использую итальянский набор). Креветки посолить, поперчить, в маринад буквально на минут 20-30 и можно на решетку. как правило минут за 5 (раза 4 переверныть при этом) они готовы.

рыба.
сама не пробовала, аллергия, но все просто пИсают кипятком. лосось на дощечке. у нас тут продаются специальные кедровые дощечки, не знаю. может можно и самим как-то сделать дощечку из ароматного дерева. доску предварительно надо замочить на пару часов в воде.
лучше если рыба бутет срезом вдоль с кожурой, хотя и "стэйки" тоже вполне. подготавливаете по вкусу, лимончик там, соль, перец, травы. кожурой на доску кладете рыбу. доску на решетку. закрываете гриль, оставив, разумеется открытой вентиляцию. готово обычно минут через 15-20.
получается что-то вроде такого (фотография не моя):


рыба вроде и запеченая, и подкопченная немного, и углями пахнет...
есть можно прямо с доски. по отзывам так даже вкуснее. nyam2

 
07 Янв 2011 0:34

Страница 5 из 6