Пряники старинные (полезные)

FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия
Леночка! Прянички я сегодня испекла - вкууууусныеееее!!! Понравились даже мужу - он у меня мёд как-то недолюбливает - приучаю по-маленьку))))))))))) Сказал, что такой запах и вкус меда ему понравился. Аромат из духовки очаровывал.
Подругам тоже понравились, особенно вкупе с лекцией о пользе girl_haha

Фото


Из 1,5 нормы у меня вышло вот столько пряничков:

Фото


На изломе пряники у меня вот такие:

Фото


Тесто за сутки достала из холодильника, держала в теплом месте. Добавила растопленное сливочное масло и сметану с содой, слегка нагрела на водяной бане. Тесто месилось легко, так как хорошо прогрелось и потому что стол был залит солнцем, мед размягчился быстро. Я тут подумала, что у Аллы могли возникнуть сложности из-за фальшивости меда, вдруг он был разбавлен сахарным сиропом - потому и так затвердел. А еще я, кстати, купила имбирь и даже почистила его, чтобы натереть в тесто - но мне лично не понравился запах имбиря, потому я решила не добавлять в тесто ничего из пряностей - и так получилось вкусно.
Еще по ходу у меня возник вопрос - неужели у наших предков под рукой была сода? Рецепт чудесный, но вместо соды, я думаю, было у них что-то иное. Может закваска?
Еще у меня возникли сложности в понимании готовности пряников, так как ржаное тесто темное и румяное само по себе. Потому выпекала я их минут 40. Мне все казалось, что на ощупь поверхность влажноватая. Даже спичкой протыкала - не поняла)))))))) Когда начала зарумяниваться нижняя поверхность пряничка - выключила. Мне думается, что я их несколько передержала, так как структура немного туговатая - или у тебя так же было?
В любом случае - есть с чем экспериментировать дальше. Мне понравилась такая вкусная полезность good2 nyam2 good2

 
09 Янв 2011 0:01

Страница 3 из 5