Пряники старинные (полезные)

Сообщение Автор
 
04 Янв 2011 1:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
usya писал(а):
Добавила маргарин, сметану с содой, специи.

Аллочка, неужели даже после сметаны с содой тесто совсем не размягчилось? а готововые пряники твердые? Тогда, наверное действительно мед перегрела. Можно оставить тесто на ночь согреться, за ночь оно отходит, но еще крутоватое, а вот если сметану с содой добавить. то оно разрыхляется прямо на глазах.
Ты придумала отличный метод- перекрутить через мясорубку - я бы растерялась. Вот и спасибо тебе чудо-хозяюшка, поучила!
usya писал(а):
Все получилось замечательно.

Урааа! Ты победила Yahoo! Yahoo! Yahoo!
я так поняла, что после мясорубки тесто поменялось.Оно возможно закарамелизовалось от очень горячего меда.
usya писал(а):
Попробую потом еще,

Да, мне кажется даже интересно попробовать будет а как же оно из мягкого теста получится по вкусу friends .Это у тебя какой-то стахановский труд получился, а они должны очень легко делаться, даже я бы сказала, мимоходом- в тесто добавили нужные ингредиенты - и печься.

Аллочка но на вид получились изумительно красивые прянички girl_in_love
спасибо за фотоотчет good2 friends
 
04 Янв 2011 2:00

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
олина писал(а):
Можно оставить тесто на ночь согреться, за ночь оно отходит

Леночка, спасибо за совет!!! air_kiss
У меня через 4 дня тоже твои прянички будут))) А мед-то я точно перегрела Embarassed
 
04 Янв 2011 2:28

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
нет, не твердые, вкусные. Но в след. раз кроме перечисленных ошибок еще и при разделке сделаю их потолще. Я нашла у себя в хозяйстве такие специальные формочки для пряников, они как бы печатные получаются, но.....при выпечке весь рисунок сглаживается до полунамеков, так что смысла нет в этом. Просто лепешечками сделаю.
 
06 Янв 2011 4:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
usya писал(а):
не твердые, вкусные.

Самое главное, что было только трудно, но на вкус не повлияло Yahoo!
usya писал(а):
нашла у себя в хозяйстве такие специальные формочки для пряников, они как бы печатные получаются

задумка просто великолепная good2
usya писал(а):
но.....при выпечке весь рисунок сглаживается до полунамеков, так что смысла нет в этом. Просто лепешечками сделаю.

Даа, были же раньше мастера и формочки делали так, что рисунок не сглаживался, так печатные пряники и получались. Красиво!

FotoTanya писал(а):
А мед-то я точно перегрела

Танюша, будем надеяться, что может быть тесто размесится- вытащи вечером, чтоб за ночь хорошо согрелось и сметану согрей, потом добавь в нее соду и попробуй в тесто вмесить. Если не поможет, то выход Аллочка уже нашла Yahoo!
 
09 Янв 2011 0:01

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Леночка! Прянички я сегодня испекла - вкууууусныеееее!!! Понравились даже мужу - он у меня мёд как-то недолюбливает - приучаю по-маленьку))))))))))) Сказал, что такой запах и вкус меда ему понравился. Аромат из духовки очаровывал.
Подругам тоже понравились, особенно вкупе с лекцией о пользе girl_haha

Фото


Из 1,5 нормы у меня вышло вот столько пряничков:

Фото


На изломе пряники у меня вот такие:

Фото


Тесто за сутки достала из холодильника, держала в теплом месте. Добавила растопленное сливочное масло и сметану с содой, слегка нагрела на водяной бане. Тесто месилось легко, так как хорошо прогрелось и потому что стол был залит солнцем, мед размягчился быстро. Я тут подумала, что у Аллы могли возникнуть сложности из-за фальшивости меда, вдруг он был разбавлен сахарным сиропом - потому и так затвердел. А еще я, кстати, купила имбирь и даже почистила его, чтобы натереть в тесто - но мне лично не понравился запах имбиря, потому я решила не добавлять в тесто ничего из пряностей - и так получилось вкусно.
Еще по ходу у меня возник вопрос - неужели у наших предков под рукой была сода? Рецепт чудесный, но вместо соды, я думаю, было у них что-то иное. Может закваска?
Еще у меня возникли сложности в понимании готовности пряников, так как ржаное тесто темное и румяное само по себе. Потому выпекала я их минут 40. Мне все казалось, что на ощупь поверхность влажноватая. Даже спичкой протыкала - не поняла)))))))) Когда начала зарумяниваться нижняя поверхность пряничка - выключила. Мне думается, что я их несколько передержала, так как структура немного туговатая - или у тебя так же было?
В любом случае - есть с чем экспериментировать дальше. Мне понравилась такая вкусная полезность good2 nyam2 good2
 
09 Янв 2011 3:30

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
у Аллы могли возникнуть сложности из-за фальшивости меда, вдруг он был разбавлен сахарным сиропом - потому и так затвердел.

Да, нет. Мед покупаю у знакомых с их пасеки уже не первый год.
Просто наверное так перегрела, да и может если бы ночь стояло на воздухе, а так я пару часов подержала и начала делать.
В духовке тоже передержала, потом уже поняла, что надо, как овсяное печенье - доставать еще мягким, потом суше делается.
Ну значит есть над чем работать good2
Но я все же ЗА пряности. Ну это дело вкуса, я их вообще люблю, а имбирь у меня в фаворитах!
 
09 Янв 2011 11:42

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
usya писал(а):
Ну значит есть над чем работать

И мне)))
Насчет меда - я уже думаю, что его перегрев - это совсем не страшно. Главное, за день достать и подержать в комнате - для удобства использования. На его полезных свойствах если это и сказалось, то это сказалось бы по любому уже в духовке при 180 градусах girl_haha Хотя в следующий раз перегревать я не буду - вдруг это и на структуре готового пряника и на пользе всё таки отразится)))))))))) Рецепт есть рецепт.
Только вот сода из головы у меня не уходит. Девочки, кто знает о пользе или её вреде? Сода в природе существует (это зола определенного растения), но её мало, поэтому продают нам синтезированную, промышленную. Информация противоречивая в интернете. Может и вправду печь все на соде, раз дрожжи небезопасны? Я сама часто использовала содные рецепты пирогов, пиццы, печенья и прочего. Может кто хлеб печет на ней? А еще в альтернативу есть разрыхлители в рецептах - хотя в продаже мне не попадались, может плохо смотрела, а может и не стоит с ними связываться)))) А может с заквасками работать? Но закваски окисляют организм, а сода ощелачивает или после гашения уже не ощелачивает?
Как же все таки поднимали тесто наши предки?
Хотела бы понять, что обо всем этом знаете и думаете вы. friends
 
10 Янв 2011 20:45

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Танюш, на форуме есть рецепт содового хлеба. Лично видела, только не помню как он называется. А чем тебе сода не нравится? Разрыхлители это чаще всего сода с лимонной кислотой, есть еще с аммонием. Главное же получить пузырчатость, скорее всего за счет углекислоты. А при гашении соды получается реакция нейтрализации, кислотность нейтральная 7, а побочный продукт углекислота. Хотя я тоже думаю, что не все так просто. а наши пращуры особо все-таки не изголялись на счет готовки, я так думаю. Пекли на закваске, либо на хмельных дрожжах. Может еще че-нибуть использовали, если аналог соды, то что то щелочное. Надо поднять материалы по лекарственным растениям, явно можно найти какое-нибудь щелочное. Может его и брали. Ведь изжогу снимают употребляя растения всякие, а это тоже нейтрализация имеющейся кислоты. Если для стирки использывали мыльный корень (мыльнянку) то может ее корни и для выпечки использовали. Может солодку брали. Так что если хочешь узнать истину - копай глубже. Я если время будет тоже полюбопытствую в просторах инета и имеющихся в наличии данных литературы.
Я частенько подумываю о темке где можно было бы обсуждать такие вещи, может все-таки в вегет.рецептах, а может кто новую заведет. Что то типа болталки.
 
11 Янв 2011 1:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Тесто месилось легко,

Yahoo! а то я переживала
FotoTanya писал(а):
акой запах и вкус меда ему понравился. Аромат из духовки очаровывал.

И я люблю такие прянички nyam2
FotoTanya писал(а):
неужели у наших предков под рукой была сода?

Танечка, я точно знаю, что природные кристаллы соды былы и раньше и Бадмаев (Основатель Джуд-ши в России) именно их использовал для лечения изжоги, так как считал, что производимая искусственно сода только дает облегчение. Но вот конкретно использовалась ли сода в пряничном деле не скажу. unknown Сам рецепт из книги Лидии Ляховской, которая много и творчески, с энтузиазмом и пытливостью изучала рецепты народов ( староселянский хлебушек от нее же) и о кутье у нее очень интересно, вот в Аллочкины usya калитки я кое что из ее книги писала.
FotoTanya писал(а):
возникли сложности в понимании готовности пряников,

usya писал(а):
адо, как овсяное печенье - доставать еще мягким, потом суше делается.

в первый раз и я пекла минут 40 и перепекла, потом исправилась- 25 минут для них нормально.
FotoTanya писал(а):
но мне лично не понравился запах имбиря, потому я решила не добавлять в тесто ничего из пряностей - и так получилось вкусно.

Танечка ты можешь делить тесто и печь что-то и с прянностями.Выбирай их по своему вкусу. Сушеный имбирь почти ничем не пахнет по-моему.
Я вот мятную эссенцию купила.Хочу с ней попробовать.

usya писал(а):
если бы ночь стояло на воздухе, а так я пару часов подержала и начала делать.

Аллусенька, мне кажется тоже, что ты его недогрела.С вечера доставай тесто, оно не перекисает.
usya писал(а):
имбирь у меня в фаворитах!

Я тоже так люблю имбирь, что как восточный человек его побольше везде добавляю girl_haha
Острянка писал(а):
на форуме есть рецепт содового хлеба.

Наденька у нас много рецептов содового и я тоже ставила рецепт ирландского. friends
Острянка писал(а):
пузырчатость, скорее всего за счет углекислоты

girl_yes3 girl_yes3

Острянка писал(а):
Я частенько подумываю о темке где можно было бы обсуждать такие вещи, может все-таки в вегет.рецептах, а может кто новую заведет.

Да тема отличная, очень интересная, но по-моему мне говорили что мыльнянку нельзя использовать в пищевых целях.Только в моющих unknown
Наденька, посмотри чуточку выше, я писала о натуральной соде friends Rose
 
11 Янв 2011 12:38

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
олина писал(а):
в первый раз и я пекла минут 40 и перепекла, потом исправилась- 25 минут для них нормально.

Леночка, так вот и я 40 и Аллочка, все с этого начинают))) girl_haha girl_haha girl_haha
А вот мне интересно, какова структура пряничка через 25 минут в сравнении с 40 минутным?

_____________

Острянка писал(а):
А чем тебе сода не нравится?

Раз уж ты спрсила, поделюсь.
Мне хотелось бы когда-нибудь перейти полностью на натуральное хозяйство. Я не знаю как и когда этот получится, ведь сейчас я живу в городе, в ипотечной квартире, за которую ещё платить и платить 8 лет (блин, это же еще 96 взносов, ааааааааа, но мы до ипотеки снимали квартиры аж 9 лет, потому оставшихся 8 лет кажутся не такими страшными)
Мне так хочется жить на природе, в своем доме с печкой, с огородом, с полем ржи и пшеницы, вишневым и яблоневым садом, со своим колодцем, чтоб коровка своя была, пасека и свои курочки яйца несли. Не хочу я на работу ходить, лучше так работать - на грядках, да детей растить и за животными своими ухаживать. И чтоб не зависеть от современных "благ" цивилизации - от магазинов и от электричества. Хочу уметь выращивать, готовить да консервировать, чтоб без электроприборов и без таинственных для меня по происхождению ингредиентов))) Вот такая мечта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
11 Янв 2011 19:12

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Вчера посмотрела про мыльнянку, все-таки яд. А натуральной соды у нас где возмешь?
Танюш, у моего мужа тоже такая мечта, здесь под Харьковом несколько таких поселений, да и под Киевом я знаю есть. А я еще с "цивилизацией" не наигралась, так долго жила в почти деревне. С огородом, курями, коровой, печкой. Правда, у меня родители всегда так жили и живут - ничего, справляются.
 
11 Янв 2011 19:47

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Острянка писал(а):
А натуральной соды у нас где возмешь

Вот поэтому я подумала про альтернативу - закваску, например)))

Острянка писал(а):
С огородом, курями, коровой, печкой.

По правде сказать у меня как раз опыта такого нет - ни в чем... И друзей таких тоже нет, но вот хочется и всё тут. Хотя, конечно, надо что-то делать для этого - вот пока материальных возможностей нет набираюсь опыта хотя бы в готовке (без наворотов и техники). К весне про посадки разузнаю и поучаствую - у папы моего огород есть. Но в детстве я на этом городе жила и работала с мая по октябрь, когда все дети по морям и лагерям разъезжали - потому огород я ненавидела страшно. Поэтому у меня был долгий путь к осознанию как же всё это в жизни полезно))))
 
12 Янв 2011 3:36

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Леночка - я в этом году прошляпила твои прянички,хоть ты у нас в болталке и напоминала про них заранее. Embarassed
Опомнилась за 8 дней до Нового года - поэтому пекла свой пряничный домик и сани по другому рецепту - " Имбирные пряники" от chippo Лены.
Половину муки в ее рецепте заменила на ржаную и выдержала недельку в хол-ке.
Твои пряники обязательно попробую!!! friends friends friends
Тем более девочки наши пекли их - все нахваливают. girl_in_love
Ты спрашивала про глазурь - я рецептик на нашем форуме брала:
- 1 белок,
- 250г сахарной пудры,
- лимонная к-та на кончике ножа.
 
13 Янв 2011 4:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
какова структура пряничка через 25 минут в сравнении с 40 минут

Структура примерно та же, а вот мягче они получаются, такими, как обычные пряники по мягкости
FotoTanya писал(а):
И чтоб не зависеть от современных "благ" цивилизации - от магазинов и от электричества. Хочу уметь выращивать, готовить да консервировать, чтоб без электроприборов и без таинственных для меня по происхождению ингредиентов))) Вот такая мечта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы тут все собрались стремящиеся к естественному и натуральному. Недавно прочла что японцы очень следят за свежестью своей пищи. Отсчитывают время с момента, когда растение сорвали с грядки до момента употребления.Понятно, что чем оно меньше , тем пища здоровее и ценнее.
Но с учетом современной экологии и это не панацея. Но есть другие методы оздоровить себя, ведя правильный образ жизни, занимаясь, например йогой, используя оздоровительные практики и т .п.
Острянка писал(а):
А я еще с "цивилизацией" не наигралась, так долго жила в почти деревне.

Везде свои сложности. Но если возникают проблемы со здоровьем, люди стараются попасть за город. Не мед, конечно, но пишут, здоровье улучшается.Взять даже Погодиных, последователей Болотова.
FotoTanya писал(а):
хочется и всё тут

Танечка, натуральная пища, свежий воздух, отсутствие стресса, гиподинамии.Но вот когда надо будет учить деток, у жителей города явное преимущество, судя по мнениям.
cvetik66 писал(а):
Твои пряники обязательно попробую!!!

Светочка, спасибо за внимание к рецепту friends
Глазурь, судя по рецепту должна получиться просто великолепная. А фото твоих фигурных пряничков-просто шедевр! Ты -талантище!!! air_kiss
 
13 Янв 2011 7:32

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Ты спрашивала про глазурь - я рецептик на нашем форуме брала:
- 1 белок,
- 250г сахарной пудры,
- лимонная к-та на кончике ножа.

Светлана, просто взбить?

олина писал(а):
Светочка, спасибо за внимание к рецепту friends
Глазурь, судя по рецепту должна получиться просто великолепная. А фото твоих фигурных пряничков-просто шедевр! Ты -талантище!

Поддерживаю!!! Кррррасота!!!!

олина писал(а):
Везде свои сложности.

Мдааа, а похоже тянет туда, где не был, меня на природу, Надю в город girl_haha
 
13 Янв 2011 11:57

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
олина писал(а):
Глазурь, судя по рецепту должна получиться просто великолепная. А фото твоих фигурных пряничков-просто шедевр! Ты -талантище!!!

Спасибо,Ленусь - засмущала ты меня... Embarassed Rose Rose Rose

FotoTanya писал(а):
Поддерживаю!!! Кррррасота!!!!

Rose friends
FotoTanya писал(а):
Светлана, просто взбить?

Ага - миксером взбиваю, она получается довольно густая,у меня пудры даже меньше пошло,я понемногу добавляла...
 
14 Янв 2011 5:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
с глазурью прянички получаются красивее. я думаю и вкуснее. по идее ведь пряники и должны быть с глазурью.
Кстати, хранятся они оочень долго, если припрятать умело girl_haha
 
14 Янв 2011 11:32

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
олина писал(а):
если припрятать умело

Разве только.
Ты вот в своей темке про квашения писала, что готовила 2 недели, а съели за 2 дня, у меня с пряниками всё круче получилось - готовила месяц, съели за 2 часа)))
 
26 Янв 2011 5:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
у меня с пряниками всё круче получилось - готовила месяц, съели за 2 часа)))

girl_haha
Да, их надо очень быстро прятать и подальше Smile
 
08 Фев 2011 19:55

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Леночка, в выходные на рынке узнала, что мед НЕЛЬЗЯ хранить в холодильнике и на солнце.
А я и не знала unknown
 
17 Фев 2011 2:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
А почему в холодильнике нельзя. А на солнце?
 
20 Фев 2011 13:20

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Леночка, оказывается в холодильнике можно и даже нужно))), а на солнце - нет.
Вот, что я нашла:

48 часов непрерывного освещения меда солнечным светом полностью разрушают некоторые ферменты, в частности, фермент ингибин. А именно этому ферменту приписывают противомикробные свойства.

В домашних условиях мед целесообразно хранить в погребе или холодильнике. Допускается хранение меда при минусовой температуре (до -20 °С). Лечебные свойства меда при этом не утрачиваются. Как правило, почти все натуральные меды осенью и зимой находятся в закристаллизованном состоянии. Если зимой мед жидкий, это свидетельствует о его фальсификации или о сильном прогревание.

Для хранения меда наиболее гигиенична и удобна стеклянная, эмалированная или никелированная посуда с плотными пластмассовыми или металлическими крышками.

Исследования показали, что мед вообще не следует не то что нагревать, даже хранить при температуре выше 20 °С. Для него уже неблагоприятен нагрев до температуры 35-40 ~С — происходит полная дезактивизация витаминов, а начиная с температуры 50 °С мед быстро теряет свои бактерицидные свойства и аромат, 60 °С — ферменты, 80 °С — разрушаются сахара и образуется значительное количество оксиметилфурфурола. Длительное прогревание меда приводит к почти полной потере противомикробных свойств. Информация с http://www.pchelovod.com/page54.html


Еще вот интересно:
Хранение мёда при комнатной температуре (23–38°С) вызывают потерю диастатической активности за один месяц в среднем на 2,95 %, а за 20 мес. хранения потери её активности достигают более 50 % от первоначальной.
Соответствующий период полураспада ферментативной активности диастазы при данных условиях равен 17 мес. Снижение диастатической активности при 20°С за один месяц составляет 0,72 %. Уменьшение температуры хранения резко снижает потерю диастатической активности за счет увеличения вязкости мёда и кристаллизации глюкозы. Это с http://www.medrossii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=22

На большинстве сайтов про хранение меда подобная информация, например, вот:
В домашних условиях мед целесообразно хранить в холодильнике. Допускается хранение его при отрицательной температуре (до -20°С), лечебные свойства меда при этом не утрачиваются. Лучше всего хранить мед при температуре +5 -10°С. Держать мед на свету длительное время нельзя. Немецкий ученый Дустман (1978) доказал, что мед, простоявший на окне 48 часов, теряет лечебные свойства. Источник: http://www.vmiretrav.ru/med/sovetmed.html


Так что век живи - век учись)))
 
01 Мар 2011 2:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Если зимой мед жидкий, это свидетельствует о его фальсификации или о сильном прогревание.

Ценная информация.
Дальше о хранении. о нагревании тоже очень интересно, могу вполне поверить в то, что с нагреванием уходят ценные вещества. не раз об этом слышала. спасибо за информацию, я думаю очень интересно будет для многих good2
 
01 Мар 2011 3:35

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Немного грустно, что часть пользы уйдет от выпекания, но зато организм получит дополнительные ферменты от выдержки.
Я верю, что всё равно что-то хорошее останется!!!
 
02 Мар 2011 2:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Я верю, что всё равно что-то хорошее останется!!!

Танечка, и я! Лидия Ляховская очень скрупулезно исследовала традиции кухонь разных народов, как профессионал, у меня она вызывает доверие.
Страница 3 из 5

Наверх