Пряники старинные (полезные)

Сообщение Автор
 
16 Мар 2011 12:48

Распечатать сообщение
Kybik

Любовь


Екатеринбург - San Jose, CA

KybikМои рецепты
Подскажите пожалуйста что могло пойти не так?
Я Приготовила пряники сегодня. Очень вкусные, если не считать того что они "деревянные". Ну очень жестко! Пекла около 25 минут. Первый съела еще тепленьким - он был мягкий, а как они остыли - все, твердые(
 
18 Мар 2011 2:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Kybik
Любочка, я думаю маловато было сметаны и масла.Масло нельзя растапливать. его надо мягким в тесто добавлять.У меня тоже в 1 раз были жесткими.Надо по тесту смотреть.Если мука сильная. то она возьмет больше сметаны.а тесто должно быть мягким. еле форму держать. тогда и пряники будут мягкими.
 
31 Мар 2011 13:21

Распечатать сообщение
Фэншуйка

Ирина

68 лет
г. Москва

ФэншуйкаМои рецепты
Дорогие, девулечки! Мне очень нравится Ваш, а теперь и мой форум. Так как я только что зарегистрировалась. И вот по какому поводу. Извините, дорогие мои, но хочу вам объяснить некоторые стороны химического процесса разрыхления теста.
1. То что касается соды, то при гашении она распадается на углекислый газ (углекислота - это и есть газ), воду и еще образуется щелочная соль. Если вы переложите соду или не погасите ее, то эта соль и ухудшает вкус, запах и даже цвет вашей выпечки. Тесто становится зеленоватым. Поэтому соду кладите всегда не на глаз, а точно по рецептуре.
2. Аммоний углекислый в этом случае намного лучше так как распадается на аммиак, углекислый газ и воду. Не пугайтесь таких названий, как аммиак и углекислота. Это всего лишь летучие газы, которые испаряясь разрыхляют ваше тесто. А когда выпечка готова, то и следа их в тесте не найдете. А вообще лучше всего пользоваться разрыхлителем, там уже все учтено.
3. То что касается дрожжей. Процесс брожения состоит из двух стадий - образования глюкозы и опять же углекислоты. Не буду дого заморачивать вас этим. Но опять скажу, что это все естественные процессы. Не надо слушать людей, которые любят сенсации, ничем не подкрепленные. У Болотова и его друзей Погожевых все рецепты на основе сбраживания. Если вы боитесь, что дрожжи не натуральные, хотя опять как, ведь это по сути грибки, то воспользуйтесь рецептами Елены Молоховец, как сделать дрожжи. Я пыталась на основе хмеля, но у меня ничего не получилось. Также можно воспользоваться ЖИВЫМ пивом. Но это сложнее, так как все пиво, что сейчас продается таковым не является, так как в него добавлятся катализаторы для ускорения процесса брожения, а они уже вредны для здоровья.
4. То что касается замены соды на лекарственные растения, это не реально, так как все растения щелочной среды, и если они становятся кислыми, то возникает рак растения, тому пример преславутая чага. Единственно, что можно использовать - это хмель. Но с его помощью образуются только дрожжи.
Простите, что я так сложно и скучно. Так как я бывший фармацевт, то очень часто мне моя работа помогала на кухне. Да и слово "аптека" переводится, как "кухня ведьм". Очень много общего в приготовлении лекарства и еды.
Ой, забыла аммония надо класть меньше, здесь два газа работают.
 
01 Апр 2011 23:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фэншуйка
ирочка, большое тебе спасибо. прочитала с огромным интересом. Опыта по выпечке с аммонием совсем нет и даже пока не интересовалось тем, что это такое. спасибо. что так доходчиво и понятно о нем рассказала. А Болотов для меня тоже авторитет. Ты совсем не сложно и не скучно написала. с удовольствием почитала бы еще.Спасибо! Rose Rose Rose
А по поводу приготовления натуральных дрожжей обращайся пожалуйста ко мне или я могу тебя переадресовать девочкам, которые из хмеля вывели закваску. но можно не только из хмеля. а на молочных продуктах ее сделать или просто из воды и муки. Мы все печем домашний хлебушек без дрожжей на такой заквасочке. Так что если актуально. могу дать и ссылочку и сама ответить на интересующие вопросы. Я уже несколько лет пеку такой хлебушек.
 
02 Апр 2011 18:33

Распечатать сообщение
Фэншуйка

Ирина

68 лет
г. Москва

ФэншуйкаМои рецепты
Большое спасибо, Леночка. была бы признательна, если бы ты могла дать эту ссылочку. Мне прсто не понравился вкус горьковатый и они почему-то не поднялись.
 
04 Апр 2011 21:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фэншуйка
Ирочка, я хмелевую закваску не выводила, но раз хлеб не поднялся-закваска или не получилась, скорее всего, или имела слабую подъемную силу. Вот здесь можно почитать как приготовить классическую закваску и у этого автора (Аннушка) чудеснейшие рецепты хлеба (можно кликнуть под фото на слово "рецепты"). Там же можно задать любые вопросы. http://forum.say7.info/topic3949.html
А у меня еще есть и молочная закваска http://forum.say7.info/topic29292.html
 
16 Апр 2011 1:53

Распечатать сообщение
Фэншуйка

Ирина

68 лет
г. Москва

ФэншуйкаМои рецепты
Ленуль, огромное спасибо. сейчас готовлюсь к празднику. Праздник пройдет начну эксперементировать с хлебом. Romashki
 
19 Апр 2011 2:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, не за что. Надеюсь эксперименты пройдут успешно friends
 
18 Сен 2011 10:48

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Пойду поставлю тесто. У моей мамы как раз через 3 недели юбилей. Будет от меня подарок. В тесто можно будет добавки положить, а сверху глазурью покрыть.
 
19 Окт 2011 3:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мариночка, надеюсь что все получилось прекрасно.Спасибо тебе за доверие friends Rose
 
14 Ноя 2011 21:01

Распечатать сообщение
Liluelle

Виктория

35 лет
Москва

LiluelleМои рецепты
Леночка, спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт!
Просто чудесный! Я все ждала, пока тесто созреет. Чуяло мое сердце, нужно было попутно вторую порцию ставить!
Вместо водяной бани я использовала пароварку (не электрическую, а такую кастрюля с дырочками на обычную кастрюлю. Туда ставила емкости с будущим тестом). Готовить так вполне удобно. На мой взгляд, меньше вероятности "прокипятить" мед.
В пряники добавила корицу, молотый имбирь, апельсиновую цедру, немного коньяка. В основном чувствуется только цедра girl_haha
Наверное, действительно нужно было доставать пряники из духовки, как только они перестали липнуть к палочке (в моем случае спичке). А я закрутилась и немножко передержала. Полила сверху глазуью из сахарной пудры и украсила цветной посыпкой.
Пряники получились божественные! Ароматные, в меру мягкие вкусные! nyam2 просто супер! good2
Муж был в восторге Smile Даже согласился взять с собой парочку на работу friends Сказал, что очень вкусно и в меру твердые. Какими и должны быть пряники.
В общем, срочно ставлю еще порцию теста и хожу кругами вокруг холодильника ожидая, пока тесто созреет. Congratulate Эх, знала бы, что ТАК вкусно, больше бы теста поставила...
В общем, рецепт просто отличный. Спасибо огромное! Rose sharik Romashki
 
22 Фев 2012 11:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Liluelle писал(а):
Леночка, спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт!

Виконька! Как я рада, как я рада! Yahoo!
Liluelle писал(а):
Вместо водяной бани я использовала пароварку

Отличная идея! good2
Liluelle писал(а):
Пряники получились божественные!

асолютна согласна, с такими добавками, вот молодец! friends
Liluelle писал(а):
В общем, срочно ставлю еще порцию теста и хожу кругами вокруг холодильника ожидая, пока тесто созреет. Эх, знала бы, что ТАК вкусно, больше бы теста поставила...

Это правда!
спасибо, что поделилась, Виконька, я радуюсь вместе с тобой! Romashki Romashki Romashki
 
08 Дек 2012 5:03

Распечатать сообщение
Нецки

Нелля

51 год
Земля

НецкиМои рецепты
олина
Лена, ай да прянички! girl_claping Я поставила тесто, как раз к Рождеству хочу испечь. Embarassed girl_in_love
Фэншуйка писал(а):
Простите, что я так сложно и скучно.

Ира, я бы "слушала" Вас с удовольствием! Embarassed
 
13 Дек 2012 4:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Нецки писал(а):
Лена, ай да прянички! Я поставила тесто, как раз к Рождеству хочу испечь.

Неллечка, спасибо тебе, дорогуленька, что заглянула на огонёк! New Year Go
Очень приятно, что рецепт заинтересовал.
Самое главное потом, когда будешь готовить, чтобы тесто отогрелось и разошлось в кислой среде с содой. Но и надо следить, чтобы жидким не было. А тогда вкус вознаградит. Эти прянички стоят того, чтобы их подождать. Да и готовятся легко.
Вкусных тебе пряников, солнышко friends Rose
Нецки писал(а):
Фэншуйка писал(а):
Простите, что я так сложно и скучно.

Ира, я бы "слушала" Вас с удовольствием!

good2
 
03 Апр 2013 16:03

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
В воскресенье поставила повторно тесто give_heart
Но у меня вопрос: Моя дочка попросила меня на следующий Новый год сделать пряничный домик. Я его никогда не делала. Девчата, может кто-нибудь делал из такого теста домики? Если да, то поделитесь опытом!
 
19 Апр 2013 4:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Maринчик писал(а):
В воскресенье поставила повторно тесто

girl_in_love Мариночка!!! КАк я рада, это дейтвительно великолепные прянички!
Maринчик писал(а):
Но у меня вопрос: Моя дочка попросила меня на следующий Новый год сделать пряничный домик. Я его никогда не делала. Девчата, может кто-нибудь делал из такого теста домики? Если да, то поделитесь опытом!

Мариночка, самое главное не делать слишком мягкое тесто, то есть сметаны поменьше, тогда я думаю тесто будет держать форму. А всевозможные выкройки есть и у нас на форуме и погуглить можно. Думаю все должно получиться. give_heart Romashki
 
23 Ноя 2015 0:46

Распечатать сообщение
PENKALENKA

Елена

42 года
Москва

PENKALENKAМои рецепты
Лен,я и тут потопчусь New Year ggg Хотела ставить Аксиньин пряник,а тут твой увидела)))решила пока на нем остановиться...тот чуть позже поставлю...Дык вот...мед прогрела и муку вмесила и....опять меня преследует этот пластелин girl_haha girl_haha я замесила тесто до слегка липковатого состояния,т.е. оно практически не липло,но муки чуть подсыпала .Жди через пару-тройку недель Wink
 
25 Ноя 2015 8:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
PENKALENKA писал(а):
и....опять меня преследует этот пластелин я замесила тесто до слегка липковатого состояния,т.е. оно практически не липло,но муки чуть подсыпала

Леночка! Вот в этом рецепте у меня всегда пластиллиновое тесто получается.. А через 3 недели оно будет достаточно тверденькое и его размягчит только сметана с содой - от нее тесто мгновенно преобразится!
PENKALENKA писал(а):
Жди через пару-тройку недель

жду с нетерпением! Romashki friends
Леночка! Надеюсь тебя порадуют на праздники эти удивительные прянички. Вкус у них после такого длительного созревания очень необыкновенный... какой то глубокий такой, насыщенный, дающий неуловимую гамму вкуса, которой больше я не получала ни в одном изделии.
В чем то был уникален и удивителен тот неспешный размеренный позапрошлый век....
 
25 Дек 2015 20:51

Распечатать сообщение
PENKALENKA

Елена

42 года
Москва

PENKALENKAМои рецепты
олина,Лен,привет Rose Угощайся))

Спасибо большое!!мне очень понравились nyam2 необычные и вкусные...на следующий день стали вкуснее))один минус-маловато girl_haha Буду повторять еще))
 
26 Дек 2015 7:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
PENKALENKA писал(а):
Угощайся))

Леночка, какие красавчики! nyam2 girl_in_love
PENKALENKA писал(а):
мне очень понравились

Леночка, очень рада! И совсем не трудно, правда?
то есть подождать конечно надо -но ведь все процессы происходят сами по себе - без усилий дополнительно ))) girl_haha girl_haha
PENKALENKA писал(а):
необычные и вкусные...на следующий день стали вкуснее))один минус-маловато Буду повторять еще))

Да, их не очень много - зато можно сразу делать второй заход. А можно и двойную порцию good а кто мешает - кстати я дествительно делала двойную - они такие получаются, что хочется есть и кажется, что маловато ))))

Леночка, спасибо за терпение и доверие!!!!

Rose New Year Tree New Year Snegurochka New Year Hi
 
27 Дек 2015 13:58

Распечатать сообщение
PENKALENKA

Елена

42 года
Москва

PENKALENKAМои рецепты
олина,Лен,вот согласна с тобой на все 200%)))ешь их и хочется еще...не возможно остановиться nyam2 ...порцию можно и двойную...только места занимает в холодильнике многовато(((а у меня там ща и Аксиньин Старопольский гостит girl_haha ....Ленусь,спасибо за пряники give_heart ...буду делать обязательно good ...и это...печаль у меня...закваски все крякнули cray cray girl_cray2 girl_cray2 ...в холодильнике плесенью покрылись(((...поставила новые...
 
29 Дек 2015 0:53

Распечатать сообщение
Ананси





АнансиМои рецепты
олина
Вот и я с отчётом о пряниках. Тесто ставила ещё в конце октября, правда, сразу тройную норму, так что тесто вызрело хорошо, легко было с ним работать. Пряностей добавила всех, что были дома: кардамон, имбирь, гвоздику, корицу, так же добавила ванильной и апельсиновой эссенции по несколько капель. Пряники испекла сегодня. Понравились. Спасибо большое за рецепт.
Не знаю, как вставить фото, так как я только читаю форум, но не пишу здесь. Embarassed [/img]
 
29 Дек 2015 1:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ананси писал(а):
Тесто ставила ещё в конце октября, правда, сразу тройную норму,

Здорово как! Всем пряничков хватит!!!
Ананси писал(а):
тесто вызрело хорошо, легко было с ним работать.

Интересно как! У меня тесто застывшее, пока я не добавляю сметану с содой. только тогда легко работать становится.
Ананси писал(а):
Пряностей добавила всех, что были

Какой шикарный набор прянностей! что чувствуется во вкусе?
Ананси писал(а):
испекла сегодня. Понравились. Спасибо большое за рецепт.

Спасибо большое за такой интересный отчет!



PENKALENKA писал(а):
)ешь их и хочется еще...не возможно остановиться

Леночка, таак приятно, что нравятся - у меня тоже такое от них впечатление - такой богатый получается вкус и аромат - видимо от ферментации.

PENKALENKA писал(а):
буду делать обязательно

я одно время, как только вынимала тесто - сразу новую порцию укладывала на выдерживание friends
PENKALENKA писал(а):
.закваски все крякнули

может что-то с режиом в холодильнике? Не огорчайся, это бывает. я часто вывожу закваску заново (то примерзнет, то кто-нибудь выкинет, то активность бывает потеряет), зато я уже философски к процессу подхожу ))))
 
29 Дек 2015 1:14

Распечатать сообщение
Ананси





АнансиМои рецепты
Фото


олина
Про тесто даже вначале не поняла. Я сделала всё, как у Вас было написано-на ночь достала из холодильника и до обеда тесто лежало на кухне, грелось. Прекрасно всё лепилось, каталось, очень пластичное.

И тут в теме возникал вопрос-как раньше делали тесто (пряничное без соды). Разрыхлителем теста выступало соединение мёда и сметаны. Всё очень просто.

По поводу вкуса- необычно, ни на что не похоже, даже не описать, эти прянички надо есть! Будет чем удивить родных и близких.
С наступающими Новым годом и Рождеством Христовым! New Year Hi
 
29 Дек 2015 8:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ананси
Чудо какие прянички!

Ананси писал(а):
в теме возникал вопрос-как раньше делали тесто (пряничное без соды). Разрыхлителем теста выступало соединение мёда и сметаны. Всё очень просто.

спасибо большое! Очень ценная информация! Значит можно вообще без соды?
Ананси писал(а):
ни на что не похоже, даже не описать, эти прянички надо есть! Будет чем удивить родных и близких.

согласна!
Ананси писал(а):
С наступающими Новым годом и Рождеством Христовым!

Спасибо, дорогуленька! И тебя!
Страница 4 из 5

Наверх