Пряники старинные (полезные)

Фэншуйка

Ирина

68 лет
г. Москва
Дорогие, девулечки! Мне очень нравится Ваш, а теперь и мой форум. Так как я только что зарегистрировалась. И вот по какому поводу. Извините, дорогие мои, но хочу вам объяснить некоторые стороны химического процесса разрыхления теста.
1. То что касается соды, то при гашении она распадается на углекислый газ (углекислота - это и есть газ), воду и еще образуется щелочная соль. Если вы переложите соду или не погасите ее, то эта соль и ухудшает вкус, запах и даже цвет вашей выпечки. Тесто становится зеленоватым. Поэтому соду кладите всегда не на глаз, а точно по рецептуре.
2. Аммоний углекислый в этом случае намного лучше так как распадается на аммиак, углекислый газ и воду. Не пугайтесь таких названий, как аммиак и углекислота. Это всего лишь летучие газы, которые испаряясь разрыхляют ваше тесто. А когда выпечка готова, то и следа их в тесте не найдете. А вообще лучше всего пользоваться разрыхлителем, там уже все учтено.
3. То что касается дрожжей. Процесс брожения состоит из двух стадий - образования глюкозы и опять же углекислоты. Не буду дого заморачивать вас этим. Но опять скажу, что это все естественные процессы. Не надо слушать людей, которые любят сенсации, ничем не подкрепленные. У Болотова и его друзей Погожевых все рецепты на основе сбраживания. Если вы боитесь, что дрожжи не натуральные, хотя опять как, ведь это по сути грибки, то воспользуйтесь рецептами Елены Молоховец, как сделать дрожжи. Я пыталась на основе хмеля, но у меня ничего не получилось. Также можно воспользоваться ЖИВЫМ пивом. Но это сложнее, так как все пиво, что сейчас продается таковым не является, так как в него добавлятся катализаторы для ускорения процесса брожения, а они уже вредны для здоровья.
4. То что касается замены соды на лекарственные растения, это не реально, так как все растения щелочной среды, и если они становятся кислыми, то возникает рак растения, тому пример преславутая чага. Единственно, что можно использовать - это хмель. Но с его помощью образуются только дрожжи.
Простите, что я так сложно и скучно. Так как я бывший фармацевт, то очень часто мне моя работа помогала на кухне. Да и слово "аптека" переводится, как "кухня ведьм". Очень много общего в приготовлении лекарства и еды.
Ой, забыла аммония надо класть меньше, здесь два газа работают.

 
31 Мар 2011 13:21

Страница 4 из 5