Баклава болгарская

IrinaR

Ирина

65 лет
USA
Многие кушанья считаются своими, несмотря на историю. В этом нет ничего плохого. Это как слова переходят из одного языка в другой! Тем более, в каждой стране блюдо приобретает национальный оттенок!
Меня учила готовить моя свекровь болгарка, а её - её мама или свекровь. А это важнее всего! Smile
"Пахлава — популярное кондитерское изделие из слоеного теста с орехами в сиропе, широко распространенное в кухнях восточных народов: в азербайджанской, албанской, арабской, армянской, болгарской, греческой, турецкой. Очень популярна в Азербайджане, Иране, Узбекистане и Туркменистане, где пахлава традиционно подается во время весеннего праздника Новруз." - из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0 Точнее, наверно, это ассирийское блюдо.
Кстати, греки, которым понравилась "пахлава" в Турции, сильно изменили её - тесто стали раскатывать до тончайшего листа (filo) Smile
Я ела и греческую баклаву (ресторан, где я это попробовала, принадлежит греческой семье и ему уже более 80 лет), и персидскую (в маленьком кафе работают муж и жена из Ирака). Осталось только поехать в Турцию и попробовать там Smile
Хозяюшки! Не будем спорить, а лучше будем готовить вкусную интернациональную еду для своих любимых! И дай Бог здоровья и счастья нашим семьям!

 
09 Янв 2011 2:12

Страница 1 из 1