Волшебная шарлотка (с Savoiardi)

DeBosh

Катя



Надоело Тирамису Wink ? Хочу предложить вам еще 1 способ, как можно использовать «Savoiardi»

Рецепт от beloniki и мишленовского повара.


Фото

Фото



Количество продуктов будет зависеть от размера формы (но ОЧЕНЬ уж большую, думаю не стОит делать)

Итак, нам потребуются :

Форма (небольшая) для кулича, примерно такая
Фото



Яблоки - примерно3-4шт.
Савоярди – примерно упаковка (24 шт)
Сл.масло 50+50 гр
Сахар 100гр,
Корица (молотая и/или палочка),
Цедра цитрусовых (на Ваш вкус: лайм, апельсин и т.д.)
Ванилин (ванильный сахар)
Ром (ликер, коньяк и т.д - по желанию)

Яблоки чистим и режем на достаточно крупные кубики.
Фото


В сковороде разогреваем 50 гр сливочного масла, добавляем яблоки, ваниль, сахар и корицу по вкусу, обжариваем минут 10.
Фото


Готовим сироп: 100гр сахара+50 мл воды+50 мл алкоголя (если вы против -тогда еще 50 мл воды)+палочка корицы+цедра (по вкусу), полностью растворяем сахар, даем чуть покипеть, снимаем с огня, немного остужаем. Мне сиропа хватило еле-еле..В следующий раз буду увеличивать кол-во

Фото

Форму обильно смазываем сл. маслом,
Фото

присыпаем сахарным песком (можно просто наполнить форму сахарам, а потом высыпать сахар обратно - прилипнет ровно столько сколько нужно Wink )
Фото


Савоярди замачиваем в сиропе до мягкости.
Фото

Я часто делаю тирамису и знаю КАК БЫСТРО размокают савоярди от кофе! СИРОП же (хотя у меня был совсем не густой) – промачивает ГОРАЗДО ХУЖЕ И ДОЛЬШЕ! Это нужно учесть! Попробуйте на 1 шт заранее. Печенья должны не размокнуть, а хорошо пропитаться, стать более эластичными, «податливыми»).

Размягченными в сиропе савоярди выкладываем форму: дно и стенки, очень плотно, одно-к –одному, придется немного «покроить», промежутки заполняем все! Получается «корзинка» из печенья.
Фото

Заполняем ее нашими яблоками.
Фото

Сверху делаем «крышку» из печенья, можно «для экономии» в центр положить целый кусок хлеба для тостов без корки (обычный «нарезной батон» не пойдет)«Крышка» тоже должна быть сплошная, без промежутков.

Фото

Смазываем чуть растопленным оставшимся маслом и ставим в разогретую до 200С духовку примерно на 40-50 минут. ВРЕМЯ ЗАВИСИТ от особенности ВАШЕЙ духовки! Нужно смотреть!
Фото

Фото

Такая форма, может и хорошо смотрится в целом виде, но, когда режешь, куски выходят не очень аккуратные - начинка немного выпадает…(По сути , получается такой «бочонок» с начинкой)
На самых верхних фото - "пробный вариант" , сделан из меньшего кол-ва в простом лотке.
Фото

По виду было похоже на батон хлеба Wink , НО по удобству подачи и внешнему виду отдельных порций оказалось удачнее, чем авторский вариант..ИМХО



По вкусу мне ОЧЕНЬ понравилось good2 : савоярди, пропитанные цитрусово-коричным сиропом..мягкие изнутри и с хрустящей сахарной корочкой снаружи girl_in_love …да еще с яблочной начинкой..просто ВОЛШЕБНО!!!!
Я бы сказала: VIP шарлотка!!! Шарик пломбира - и гостям на стол!

 
11 Янв 2011 16:15

Страница 1 из 2