Пирожки жареные тонкие (дрожжевое-заварное тесто)

Ingread

Inna


США - Украина
Ксения,
не за что Rose
Желаю удачи, чтобы получились пирожки!! Romashki
------------------------------------------------------------------------------------------------


Золушка 1987 писал(а):
еще один вопрос.А у вас на пачке,как написано 7 грамм сухих дрожжей -это 50 грамм свежих или 25 грамм.Просто я боюсь,что много дрожжей кину в тесто


Ксения,
на моей упаковке написано, что для этого количество дрожжей используется 500 грамм муки.
Специально для вас померяла, что в 250 мл стакан помещается 140 грамм муки, если до краёв, а если с горкой, то где-то 150 грамм.

4 стакана муки это около 600 грамм муки, в итоге я клала 7 грамм (которые на 500 грамм расчитаны) и пирожки вышли как нужно! Поэтому не так страшно положить меньше дрожжей, чем переложить и они будут отдавать неприятным привкусом, да и тесто может не поднятся от переизбытка!

Я бы вам посоветовала положить один пакетик, но сделать шапку, то есть активировать дрожжи: 100-150 мл теплой воды добавить дрожжи и ложечку чайную сахара, хорошо перемешать, чтобы дрожжи растворились и добавить столовую ложчеку муки, снова перемешать, чтобы не было комочков, накрыть пленочкой мисочку и поставить в бОльшую миску с горячей водой, накрыть полотенцем и оставить на минут 15-20, как только появилась шапочка дрожжей, то добавить их в тесто. И очень важно не переложить муки, как только тесто стало упругим, но еще мягким, эластичным и не прилипает к рукам - муки достаточно!!
Кстати, если дрожжи плохие, шапочка не появится, они не будут с бульбошками - такие дрожжи для выпечки не годятся!

Я считаю что МНОГО даже 25 грамм сухих дрожжей!! Вот к примеру сейчас я пеку пшенично-ржаной хлеб, ржаная мука сама по себе тяжелая, в инструкции же сказано положить два пакетика на 6,5 стаканов смешанной муки, вот я положила чуть меньше 14 грамм, где-то 10 грамм (у меня был открытый пакетик уже и плюс целый) и хлеб с ржаной тяжелой мукой достаточно хорошо поднялся!!!
А что у вас за дрожжи?? Не софт момент ли?

Мой совет: сделайте полпорции, если не уверены в ваших дрожжах!! Или же купите свежие дрожжи, все же у вас там они достаточно доступны!


Если не понятно - спрашивайте!!

 
11 Янв 2011 22:17

Страница 7 из 17