Ржаной хлеб. Староселянский

олина

лена



FotoTanya писал(а):
кого-нибудь получился все-таки староселянский совсем без термофильных дрожжей?

Танечка я пекла и на закваске его и на гуще квасных хлебцев совсем без дрожжей и на гуще хлеба на закваске (из кваса). Хлеб получается в любом случае. Но на гуще хлеба на закваске очень слабенько поднимает.Тесто практически не подрастает, возможно надо закваску добавлять, но именно так я еще не попробовала. О квасных хлебцах особый разговор. а на гуще хлеба с дрожжами тесто очень хорошо растет и хлеб получается очень вкусный. но и без дрожжей вполне можно готовить и будет вкусно. Просто на одной закваске получается другой вкус, но тоже потрясающе вкусный хлебушек.
FotoTanya писал(а):
авайте будем её просить быть активнее по-хорошему. Кто-нибудь так пробовал? Ведь в старину песнопения были обязательным ритуалом при выпечке хлеба - а ведь это именно "просить по-хорошему")))))))))))))))) Ну или хотя бы по доброму с ней поговорить, ласковыми словами похвалить, поблагодарить)

Танечка, ты очень хорошие идеи подбрасываешь.Как мне кажется очень по теме, ведь рецепт этого хлебушка старинный, к нему подход особый нужен ( но все равно важно читать и матчасть у Аннушки Wink ).
cvetik66 писал(а):
А я люблю напевать,когда хлеб готовлю ( и не только хлеб).

Светочка,это уже "высший пилотаж".представляю какое у тебя все вкусное.
cvetik66 писал(а):
С заквасочкой я все время разговариваю,с самого ее рождения,по-моему это ей идет на пользу.
У меня их 3 - все мои детки, ведь мы кормим их, ухаживаем,как за детьми...

Вот какая ты Мамочка с большой буквы. я правда тоже трепетно отношусь к своим заквасочкам, у меня и датская и квасик бывает закваской и классическая и молочные.
cvetik66 писал(а):
хлеб нельзя печь без особого настроя, я и раньше замечала,что выпечка не всегда удавалась,если мне что-то мешало.
Ну а хлеб - это же чудо!!! Тут нельзя без души...

Даа, как ты права friendsЯ считаю, что в этом рецепте такой вот народны и душевный подход тоже обсуждается по теме, рецепт ведь из народа.
cvetik66 писал(а):
А дочка моя младшая аж пищит от удовольствия - так ей нравится с тестом возиться, она и поговорит с ним и поцелует...

Ой, а Каролечка вообще, хоть и крошка, а уже такая хозяюшка girl_in_love Привыкнет с детства любить и ценить женское искусство и вырастет идеальной женой

 
14 Янв 2011 5:44

Страница 5 из 7