Свекольник «После бала»

Люси



Порт пяти морей
Фото

Частенько остаются у нас после празднеств всякие-разные вкусности или блюда в количестве «ни коту, ни собаке». Продукты для них использованы недешёвые, да и время на приготовление и вложенный труд тоже не стоит сбрасывать со счетов… Вот и получается - холодильник забит остатками вчерашнего пиршества так, что еле закрывается, а на обед подать нечего… Знакомая картина, не правда ли?
Вот и у меня то же самое. А посему захотелось мне соорудить из остатков пасхального борща и сопутствующих продуктов нечто хоть и повседневное, но, всё же, напоминающее о вчерашнем празднике.
Остатки:
Фото

Немного пасхального борща – где-то около литра,
http://forum.say7.info/topic5444.html
и немного начинки для пирожков к этому же борщу.
http://forum.say7.info/topic5469.html
Для придания законченности и разнообразия к этому пришлось добавить пару картофелин.
Приготовление:
Фото

Очищенный картофель режем мелкими кубиками (или кто как любит) и отвариваем в небольшом количестве воды.
Как только мы поймём, что картошка, наконец-то сварилась, вываливаем в кастрюлю начинку от пирожков и вливаем борщ.
Фото
Фото

Доводим до кипения, не закрывая крышкой (иначе можно потерять красивый свекольный цвет), а тем временем лихорадочно, но недолго соображаем – чем бы приправить «конечный результат»? Да, пожалуй, ничем и не надо – «исходное сырьё» содержит достаточно и соли, и специй и кислоты. Разве что – пару зубчиков чеснока и смесь свежей зелени (петрушка, укроп, немного зелёного лука).
Фото

Всё это мы как раз и успеем подготовить, пока содержимое кастрюли доходит до кипения.
А когда оно до кипения дошло, выдавливаем прямо в кастрюлю чеснок, снимаем с огня, накрываем крышкой и оставляем её, наконец, в покое. Но не надолго: минут через десять разливаем наш нео-свекольник по тарелкам, заправляем сметаной, посыпаем свежей зеленью – иииии -
Приятного аппетита!

 
03 Май 2008 13:02

Страница 1 из 1