Семейная традиция - Курник

Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар
Семейная традиция - КУРНИК

Фото


Рецепт КУРНИКА.

Ингредиенты для теста:

мука– 4 стакана (мерный стакан 250 мл), просеять в большую миску, удобно в такую как у меня на фото Wink !
молоко комнатной температуры– 1 ½ стакана,
сливочное масло – 200 г (растопить на водяной бане или в микроволновке),
яйца – 3 шт.,
сода – ½ ч. ложки,
щепотка соли.

Замесить тесто, накрыть льняным полотенцем, дать постоять 30мин.

Начинка:

половина крупной (2 кг) курицы, её мелко нарубить и замариновать в специях;
лук – 3шт. (средний),
сухие белые грибы - 1 стакан (промыть, замочить на ночь, отварить и обжарить с луком),
специи, соль.

Формируем курник:

форма d = 24 cм, идеально стеклянная огнеупорная и с высоким бортиком! Я пекла в этот раз в форме d = 22см ... тесновата. Можно использовать и чугунную сковороду, керамическую форму.

Тесто разделить на 2 части неравные (для крышечки кусочек меньше), форму смазать маслом (я смазывала сливочным … для стеклянной формы это идеально), раскатать круг и уложить в форму, края теста должны свисать за форму. Вот так :

Фото



Начинку укладываем на тесто слоями : сначала лук полукольцами, затем слой курицы, грибы, снова лук,посолить , посыпать специями, уложить небольшие кусочки слив.масла.

Раскатываем второй круг и укладываем сверху, хорошо защипываем края, делаем небольшое отверстие в центре крышки, в него будем подливать подсоленную воду в процессе готовки КУРНИКА( приготовить примерно полстакана, её всегда уходить разный объём).
Отправляем курник в духовку, нагретую до 200 градусов. Через 30 – 40 мин, убавляем до 180 град, готовится курник 2 часа.

Через 2 часа достаём из духовки. Стол уже должен быть засервирован Congratulate !!! Делаем надрез от дырочки к краю курника и дальше по окружности... прорезаем только крышечку( бока и дно не задеваем) ... вырезаем сегментообразный куочек крышечки, кладём на тарелку... будет хлебом ! Вооружаемся столовой ложкой и достаем кусочек курочки, грибы, в курнике есть бульон, им поливаем как соусом содержимое тарелки!

Фото


Приятного аппетита!!

 
21 Янв 2011 0:04

Страница 1 из 1