Жареная картошечка (специально для Наталки)

Люси



Порт пяти морей
Фото

Берём: нужное количество картошки. Моем, чистим, нарезаем ломтиками или как нам заблагорассудится (соломкой, кружочками и пр.). Важно – все кусочки картошки должны быть одинакового «калибра».
Фото

Нарезанную картошку промываем холодной водой, пока вода не станет прозрачной, и погружаем её в холодную же воду минут на десять.
Фото

Откидываем картошку на дуршлаг, даём стечь воде. Можно дополнительно обсушить картошку в полотняной салфетке или в полотенце.
Фото

Разогреваем на сковороде растительное масло – его должно быть достаточно, чтобы оно хорошо перемешалось с картошкой.
Важно – не перегреть масло (картошка тогда снаружи подгорит) и не недогреть – тогда нас ни в жизнь не получится румяная корочка. Как определить момент, когда масло нагрелось до нужной температуры? Да очень просто – отщипнуть буквально крошку сырой картофелины и бросить её в масло. Если при этом масло начнёт кипеть вокруг этого пробного куска картошки, а он покроется лёгкой светлой или чуть-чуть подрумяненной корочкой и начнёт «бегать» – пора действовать дальше.
Фото

Вываливаем подготовленную картошку в сковородку и хорошенько перемешиваем её с маслом.
Фото

Жарим, часто перемешивая, пока картошка не подрумянится. Лучше жарить на открытой сковородке или прикрыть её специальной сеткой, чтобы не разбрызгивался жир. Если процесс надо ускорить, то можно жарить и под крышкой – до полуготовности, а потом крышку снять.
Когда картошка подрумянится и будет почти готова – только тогда мы её солим.
Фото

После этого хорошо добавить кусочек сливочного масла, перемешать и дожарить картошку окончательно.
Фото

Приятного аппетита!

 
06 Май 2008 21:40

Страница 1 из 3