Торт «Безе на кокосе»

Bastilda

Яна



Фото


Фото


Это до безобразия простой тортик, очень нежный и вкусный! Без претензии на торжество, из разряда - домашнее чаепитие. Кокосовой выпечки на сайте много, но я решилась предложить вам свой вариант, потому что он отличается Smile
Сразу скажу, что прослойку безе можно не выпекать, и без этого тортик будет замечательным. Но с безе он более изысканный, что ли... Wink В общем, на ваше усмотрение!


Фото


Для кокосового коржа потребуется: 200 г кокосовой стружки, полстакана молока, полстакана сгущенного молока, 2 яйца, полстакана муки, 1 чайная ложечка разрыхлителя.

Для безе: 3 белка, 1 стакан сахарной пудры, лимонный сок.

Для крема: 3 желтка, 1 стакан сахара (я беру чуток меньше), 2,5 столовых ложки муки, 200 г молока, 200 г сливочного масла.

И еще шоколад, если вы захотите промазать им коржи.

Тесто кокосовое готовится крайне просто. Взбиваем яйца:

Фото


Добавляем кокосовую стружку:

Фото


Вливаем молоко:

Фото


Высыпаем муку и разрыхлитель:

Фото


И наконец сгущенное молоко:

Фото


На все у нас уходит 5-7 минут. Тесто получается вязким, вот таким:

Фото


Форму смазываем маслом, туда выливаем тесто и выпекаем около 30 минут при 180 градусах.

Фото


Скажу сразу, что тесто поднимется! Оно будет таким воздушным и рыхлым, а на цвет приятно золотистым. Я выпекаю в 2 захода 2 коржа. Можно один корж, а потом разрезать.

Прослойку безе выпекаем традиционно - я не стала фотографировать - холодные белки с капелькой лимонного сока взбиваем, постепенно добавляем сахарную пудру, выкладываем в форму и печем около часа.

Теперь крем. Желтки растираем с сахаром и мукой.

Фото


Молоко доводим до кипения и медленно, помешивая, вводим яичную смесь в молоко. Варим на небольшом огне до консистенции сметаны.

Фото


Когда крем остынет, добавляем масло (не растопленное) и хорошо взбиваем. Вот, собственно, и все, если вы игнорируете безешку!! Этим кремом просто промазываем кокосовые коржи. Будет замечательно Smile

Фото


Фото


Если вы захотите сделать так, как я сделала, тогда промазывайте коржи, включая безешный, растопленным шоколадом на водяной бане с добавлением ложки молока или масла, подождите, пока шоколад застынет. При этом общий вкус торта будет совершенно другой, так как шоколад и безе внесут определенную сухость и хрумкость.

Фото


Фото


И смажьте заварным кремом поверх шоколада каждый корж. Если любите много крема - смазывайте щедро, тем более, что текстура крема позволяет. У меня крема немного здесь.

Фото


Фото


Украшать я совсем не умею, сорри, у меня всегда это в стиле тяп-ляп. Так как на сайте есть много обалденно красивых тортов, я даже не стану рассказывать о своих жалких стараниях придать тортику презентабельный вид girl_haha girl_haha girl_haha
Но сам тортик очень вкусный, поэтому мне хочется им поделиться с вами sharik

Фото


P.S. Вот тут на фото видно, как хорошо поднялся корж, стал высоким, хотя теста на выходе сырого совсем немного. Коржи долго не сохнут, остаются мягкими и воздушными, поэтому их можно испечь накануне.

Фото


Пеките с удовольствием!!! И спасибо все-всем-всем за внимание!!

 
28 Янв 2011 17:35

Страница 1 из 3