Торт «Безе на кокосе»

Сообщение Автор
Торт "Безе на кокосе"
28 Янв 2011 17:35

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Фото


Это до безобразия простой тортик, очень нежный и вкусный! Без претензии на торжество, из разряда - домашнее чаепитие. Кокосовой выпечки на сайте много, но я решилась предложить вам свой вариант, потому что он отличается Smile
Сразу скажу, что прослойку безе можно не выпекать, и без этого тортик будет замечательным. Но с безе он более изысканный, что ли... Wink В общем, на ваше усмотрение!


Фото


Для кокосового коржа потребуется: 200 г кокосовой стружки, полстакана молока, полстакана сгущенного молока, 2 яйца, полстакана муки, 1 чайная ложечка разрыхлителя.

Для безе: 3 белка, 1 стакан сахарной пудры, лимонный сок.

Для крема: 3 желтка, 1 стакан сахара (я беру чуток меньше), 2,5 столовых ложки муки, 200 г молока, 200 г сливочного масла.

И еще шоколад, если вы захотите промазать им коржи.

Тесто кокосовое готовится крайне просто. Взбиваем яйца:

Фото


Добавляем кокосовую стружку:

Фото


Вливаем молоко:

Фото


Высыпаем муку и разрыхлитель:

Фото


И наконец сгущенное молоко:

Фото


На все у нас уходит 5-7 минут. Тесто получается вязким, вот таким:

Фото


Форму смазываем маслом, туда выливаем тесто и выпекаем около 30 минут при 180 градусах.

Фото


Скажу сразу, что тесто поднимется! Оно будет таким воздушным и рыхлым, а на цвет приятно золотистым. Я выпекаю в 2 захода 2 коржа. Можно один корж, а потом разрезать.

Прослойку безе выпекаем традиционно - я не стала фотографировать - холодные белки с капелькой лимонного сока взбиваем, постепенно добавляем сахарную пудру, выкладываем в форму и печем около часа.

Теперь крем. Желтки растираем с сахаром и мукой.

Фото


Молоко доводим до кипения и медленно, помешивая, вводим яичную смесь в молоко. Варим на небольшом огне до консистенции сметаны.

Фото


Когда крем остынет, добавляем масло (не растопленное) и хорошо взбиваем. Вот, собственно, и все, если вы игнорируете безешку!! Этим кремом просто промазываем кокосовые коржи. Будет замечательно Smile

Фото


Фото


Если вы захотите сделать так, как я сделала, тогда промазывайте коржи, включая безешный, растопленным шоколадом на водяной бане с добавлением ложки молока или масла, подождите, пока шоколад застынет. При этом общий вкус торта будет совершенно другой, так как шоколад и безе внесут определенную сухость и хрумкость.

Фото


Фото


И смажьте заварным кремом поверх шоколада каждый корж. Если любите много крема - смазывайте щедро, тем более, что текстура крема позволяет. У меня крема немного здесь.

Фото


Фото


Украшать я совсем не умею, сорри, у меня всегда это в стиле тяп-ляп. Так как на сайте есть много обалденно красивых тортов, я даже не стану рассказывать о своих жалких стараниях придать тортику презентабельный вид girl_haha girl_haha girl_haha
Но сам тортик очень вкусный, поэтому мне хочется им поделиться с вами sharik

Фото


P.S. Вот тут на фото видно, как хорошо поднялся корж, стал высоким, хотя теста на выходе сырого совсем немного. Коржи долго не сохнут, остаются мягкими и воздушными, поэтому их можно испечь накануне.

Фото


Пеките с удовольствием!!! И спасибо все-всем-всем за внимание!!
 
28 Янв 2011 17:49

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Яночка, мне очень нравится тортик!!! Обязательно беру в закладки! И совсем не тяп-ляп Wink - выглядит аппетитно и заманчиво! nyam2 А сверху рисовали чем? Сгущенкой вареной? Супер, спасибо большое за рецепт! Как насобираю стружку (у нас всё по 25 гр продают пакетики girl_haha wacko1 ), так попробую приготовить Romashki girl_claping friends
 
28 Янв 2011 18:10

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
loranas писал(а):
И совсем не тяп-ляп Wink - выглядит аппетитно и заманчиво! nyam2

Ларисочка, спасибо большущее за поддержку! Wink girl_in_love

loranas писал(а):
А сверху рисовали чем? Сгущенкой вареной? Супер, спасибо большое за рецепт!


Да, сгущенкой! Вот и вся фантазия girl_haha

loranas писал(а):
Как насобираю стружку (у нас всё по 25 гр продают пакетики girl_haha wacko1 ), так попробую приготовить


Ой, у меня такая же история всегда со стружкой - я тоже загодя закупаюсь, по чуть-чуть rofl2 У нас тоже она в пакетиках friends
 
28 Янв 2011 18:13

Распечатать сообщение
Ксан-Ксаныч

Оксана

47 лет
Россия Тула

Ксан-КсанычМои рецепты
Ян))) пытаюсь уже по пятому разу что-то написать-выкидывает инет))) Забираю в закладки твой обалденный тортик)) Обажаю кокосовую выпечку-лечу за стружкой))Спасибо)))))))) girl_in_love girl_in_love
 
28 Янв 2011 18:22

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ксан-Ксаныч писал(а):
Ян))) пытаюсь уже по пятому разу что-то написать-выкидывает инет))) Забираю в закладки твой обалденный тортик)) Обажаю кокосовую выпечку-лечу за стружкой))Спасибо)))))))) girl_in_love girl_in_love


Оксаночка, СПАСИБО, что не оставила попытки написать!!! Видимо, я просто правила текст unknown Тебе -
 
28 Янв 2011 18:39

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
чудесный тортик! girl_claping girl_in_love girl_in_love так необычно girl_in_love вкусно nyam2 и вроде по приготовлению не сложно good
Яна, спасибо! give_heart give_heart Romashki
 
28 Янв 2011 18:47

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Jessica писал(а):
чудесный тортик! girl_claping girl_in_love girl_in_love так необычно girl_in_love вкусно nyam2 и вроде по приготовлению не сложно


Дашенька, правда-правда - совсем легко!! Очень приятно, что ты залянула на тортик!
 
28 Янв 2011 20:11

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Яночка, тортик - загляденье! Просто замечательный! Срочно в очередь!!!!
Bastilda писал(а):
Украшать я совсем не умею, сорри, у меня всегда это, как в стиле тяп-ляп

Украшено очень хорошо! Напиши, пожалуйста, чем ты сделала сверху узорчик!
nyam2 good2 good2 good2 good2
girl_in_love Romashki Rose
 
28 Янв 2011 20:20

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Напиши, пожалуйста, чем ты сделала сверху узорчик!
nyam2 good2 good2 good2 good2
girl_in_love Romashki Rose


Ой, Наташенька, ты меня вогнала в краску Embarassed Embarassed Embarassed Чессслово!! girl_haha Я отрезала маленький уголок в файле и просто выдавила вареную сгущенку. Но это самодельная сгущенка, у меня почему-то магазинная не выдавливается из файла unknown, рвет его. Магазинную, тягучую и густую, лучше из кондитерского кулечка Smile

Наталия О. писал(а):
Яночка, тортик - загляденье! Просто замечательный!

Очень приятно! Rose
 
28 Янв 2011 20:23

Распечатать сообщение
Помпушка Лора

Лариса

46 лет
Москва

Помпушка ЛораМои рецепты
Все хочу!!!!Спасибо за тортик! Rose
 
28 Янв 2011 20:33

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Лариса, тебе спасибо за внимание! Romashki
 
28 Янв 2011 20:34

Распечатать сообщение
Ксан-Ксаныч

Оксана

47 лет
Россия Тула

Ксан-КсанычМои рецепты
Ян,расскажи как сгущенку делаешь))))
 
28 Янв 2011 21:13

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ксан-Ксаныч писал(а):
Ян,расскажи как сгущенку делаешь))))


Оксан, варю молоко с сахаром в пропорции 1:2 (например, 1 стакан молока и 2 стакана сахара) на маленьком огне до приятного золотистого цвета, периодически помешивая. Уваривается сильно, поэтому я варю много и храню ее. Получается в зависимости от того, сколько варишь, или нежная светлая, или почти ириска. Или просто обычную магазинную в воде не меньше 2 часов (консерву в воде). Тоже гораздо лучше магазинной ириски выходит Smile
 
28 Янв 2011 21:37

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Bastilda
Яна, как шикарно!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Rose
 
28 Янв 2011 22:59

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Тортик замечательный! nyam2 good2 girl_claping
Яна, спасибо за рецептик!!! Rose Rose Rose
 
28 Янв 2011 23:15

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Яночка, тортик сногсшибательный!!! girl_claping good2 good girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love От одного состава слюньки бегут рекой... wacko1 girl_in_love girl_in_love
Ооочень вкусно, красиво и невероятно аппетитно!!! girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 Всё, что есть в этом торте, ВСЁ я обожаю!!! nyam2 girl_in_love nyam2 И кокосовую стружку, и сгущенку, и шоколад, и безе...и всё-всё-всё... Yahoo! dance2 Embarassed girl_in_love
Яночка, огромное тебе спасибо за рецепт!!! give_heart Romashki give_heart У тебя все тортики невероятно оригинальные и запоминающиеся!!! give_heart Romashki give_heart good2 good give_heart Romashki
 
28 Янв 2011 23:29

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Солнечный лучик писал(а):
Тортик замечательный! nyam2 good2 girl_claping
Яна, спасибо за рецептик!!! Rose Rose Rose


Спасибо, Любочка!!

Имбирь писал(а):
Bastilda
Яна, как шикарно!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Rose


Оля, буду очень рада, если понравится тортик "вживую"!!!

Miuda писал(а):
Всё, что есть в этом торте, ВСЁ я обожаю!!! nyam2 girl_in_love nyam2 И кокосовую стружку, и сгущенку, и шоколад, и безе...и всё-всё-всё...


Ага, и я тоже!!! friends Я поэтому и "внедрила" сюда безе и шоколад, изначально пекла только кокосовые коржи с заварным кремом girl_haha

Miuda писал(а):
Яночка, огромное тебе спасибо за рецепт!!! give_heart Romashki


Очень надеюсь, что тортик когда-нибудь пригодится и не разочарует! girl_yes3

Miuda писал(а):
У тебя все тортики невероятно оригинальные и запоминающиеся!!!


Катюша, спасибо, конечно, за такие трогательные слова, но таких тортиков, как у тебя, я вообще ни разу не встречала!! А мои, в принципе, достаточно распространенные Smile И еще: я всегда читаю твои посты, отзывы и удивляюсь, КАК же ты находишь для всех правильные и точные слова!!! Спасибо тебе за это!
 
29 Янв 2011 1:14

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Яночка,тортик шикарный!!! good2 good2 good2 good2
очень люблю кокос в выпечке!!! nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love
Спасибо за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Янв 2011 11:59

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
loranas писал(а):
Как насобираю стружку (у нас всё по 25 гр продают пакетики

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
А у нас вообще по 10 грамм girl_haha girl_haha girl_haha
Яночка, как насобираю, обязательно испеку такую вкуснятину, а пока забираю себе в копилочку, спасибо за рецепт sharik sharik sharik
 
29 Янв 2011 12:09

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Яночка! girl_claping Твои тортики - просто прелесть! good
Забрала рецептик с огромнейшим удовольствием! Wink

 
29 Янв 2011 20:25

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
adelja писал(а):
очень люблю кокос в выпечке!!! nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love


Аделечка, я сама тоже та еще кокософилка Wink girl_haha girl_haha girl_haha Благодарю вас за комплимент и оценку!!!

Марина0909 писал(а):
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
А у нас вообще по 10 грамм girl_haha girl_haha girl_haha
Яночка, как насобираю, обязательно испеку такую вкуснятину, а пока забираю себе в копилочку, спасибо за рецепт sharik sharik sharik


Маринааа, вот это прикол!! По 10 граммов!!!! Прям как золото, на развес! Wink Чего уж бы по грамму не отвешивать Ой, посмеялась, спасибо тебе verygood

Малгося писал(а):
Яночка! girl_claping Твои тортики - просто прелесть! good
Забрала рецептик с огромнейшим удовольствием! Wink


Малгося, спасибо большущее-большущее за такую оценочку!!! Буду рада, если торт понравится!
 
29 Янв 2011 22:47

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Bastilda
ММммммм - безе girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Да кокос... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Супер рецептик good2 good2 good2
Забрала в закладочки good2
Спасибо Яночка!!! give_heart give_heart give_heart
 
30 Янв 2011 19:18

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
oxakal писал(а):
Bastilda
ММммммм - безе girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Да кокос... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Супер рецептик good2 good2 good2
Забрала в закладочки good2


Оксаночка, каааак приятноооооо!!!!!!!!!!! girl_in_love Рада, что рецепт
понравился!
 
30 Янв 2011 21:23

Распечатать сообщение
Ксан-Ксаныч

Оксана

47 лет
Россия Тула

Ксан-КсанычМои рецепты
Януся-от меня и всей семьи-ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО))))))
Нежный и вкусный тортик)) Совершенно не хлопотный.
Очень вкусно.Только у меня дома не оказалось шоколада,прослойки явно не хватает ,а сверху у меня смесь орешков.И сахар в безе я чуть уменьшила(мои не любят чтобы было очень сладко),а так следовала точно по рецепту.Спасибо))
Вот он,красавчик)))))
Фото

Конечно будет справедливый вопрос,а где собственно сам торт...Но могу сказать,что в процессе затывания,торт был уничтожен путем съедения)))))
Кусочек тебе и кусочек девченкам припрятала и благополучно сфотала))
Спасибо еще раз)))) Romashki Romashki Romashki
ой..а я оказыватся первая с отчетом)))
Девченки,кокосоманки, Yahoo! Yahoo! занимайте очередь)))
 
31 Янв 2011 1:01

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Оксаночкаааа, вот это быстро - я понимаю!! Wink Yahoo! Да еще и с угощением!!! girl_claping girl_claping girl_claping Замечательный у тебя тортик, очень аппетитный и воздушный - просто охота напроситься на чай girl_haha Как пропитался? Или не успел? Да, я сама шоколад везде и всюду люблю, мне его всегда мало и всегда не хватает, поэтому я тебя очень понимаю friends Может, еще получится поэкспериментировать с начинками!
Моя дочка только что увидела аватарку твою и спросила: "Мама, это ты?????" girl_haha girl_haha girl_haha
Оксаночка, спасибо тебе за такой быстрый и вкусный отчет и как же я рада, что вам понравилось!!!!!! Rose
Страница 1 из 3

Наверх