Паста с перчеными креветками в лимонном соусе

FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA
Фото

Нуте-с... Пррррродолжаем увлекательный разговор о необыкновенно вкусной и ко всем прелестям полезной и здоровой еде! Ужин, что был у нас на столе сегодня, со всей уверенностью могу сказать, был не хуже блюда в дорогом итальянском ресторане. Эх если бы я любила вино girl_in_dreams Под креветки да беленького... nyam2 Так и просится оно сюда. Но, к сожалению, мужу еще работать нужно, хотя и вечер пятницы Embarassed, а меня как-то не радует перспективка распития спиртных (хотя и легких) напитков в одиночестве unknown Так что просто насладимся этим великолепным букетом вкусов girl_in_love nyam2 Присоединяйтесь!!! friends
Источник как обычно в последнее время - журнал Cooking Light, выпуск - июль 2010.
Из данного количества продуктов получается 6 средних порций.
Ингредиенты:
1 кг больших креветок (у меня были среднего размера) очистить и удалить прожилки
1 лимон
1 ст.л. свежего рубленого тимьяна
3 ст.л. (45-50 гр) сливочного масла
200-250 г любой пасты (на мой вкус лучше всего подходит лингвине или феттучине из твердых сортов пшеницы, у меня была только тонкая спагетти Embarassed )
соль и перец
Приготовление:
Вскипятить воду в большой кастрюле, добавить немного соли и пасту, готовить как показано на упаковке до состояния аль-денте.
Тем временем смешать 1/2 ч.л. соли, полторы ч.л. свежемолотого перца и креветки в большой миске, протрясти хорошенько чтобы все креветки покрылись полностью перечно-солевой смесью. Разогреть большую сковороду с толстым дном, смазать растительным маслом (или как в моем случае масляным спреем для жарки). Выложить креветки на сковороду, соритовать на небольшом огне, не накрывая крышкой 3-4 минутки (не больше, иначе переготовите и креветки будут резиновые Wink).
Натереть на мелкой терке пол-чайной ложки цедры лимона и выдавить из этого лимончика 3 ч.л. сока (если у вас лимон небольшого размера, то так и получится примерно). Смешать в маленькой кастрюльке цедру и сок, добавить 2 ч.л. тимьяна, вскипятить. Добавить масло и постоянно помешивать пока не разойдется.
Слить пасту, оставив четверть стакана воды в которой она варилась.
Сервировать таким образом:
Сначала паста, сверху креветки, сливочно-лимонный соус и 1 ст.л. сохраненной водички. Посыпать все оставшимся тимьяном.
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
В одной порции содержится:
352 ккал
8.9 г жира (насыщенного-4.3г,моно - 1.9г,поли- 1.2г)
36 г белка
30.7 г углеводов
1.4 г клетчатки
245 мг холестерина
4.9 мг железа
674 мг натрия
94 мг кальция
Приятного аппетита!

 
29 Янв 2011 5:51

Страница 1 из 1