Сыр-брынза домашняя

FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия
Полиночка, большое тебе спасибо за такой вкусный сыр! Мне позарез сегодня вечером нужна была моцарелла или брынза, а в магазин бежать уже некогда - все распланировано. И ты представляешь, звонит мне Ирочка - ветеран этого сайта, а теперь и моя подруга и говорит так невзначай, что вот уж сто раз сыр сама делает по твоему рецепту (хотя мы про свеклу разговаривали))))), о сыре и моей потребности в нем вообще разговора не было) Я бегом к компьютеру, отыскала рецепт, нашла в холодильнике всё, что нужно - был всё, только в 3 раза меньше и сделала 300 грамм сыра - ровно столько, сколько было нужно!!! Фантастика! Да просто ЧУДЕСА!!! А вкус у твоей брынзы ну просто волшебный!

Фото


СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО тебе и Ирочке!!!!!
Rose Romashki sharik

По ходу было несколько вопросов, прошу прощения, что может задам тебе их в тысячный раз, но у меня нет терпения прочитать все комментарии на 31 странице)))
Предыстория: У меня были деревенские сметана и молоко. При нагреве и кипении 5 минут все створожилось очень слабо. Можно сказать и не створожилось вовсе, так как перелив массу через 4 слоя марли всё ушло сквозь нее. Я слила повторно через 8 слоев, все снова слилось сквозь. То есть крупинки творога были очень малы))) хотя были крупинками. Потом я оставила кипеть все на медленном огне ещё минут 15, заметила что объем творожных крупинок начал тихонечко возрастать. В общей сложности я варила всё более часа, когда масса хоть немного стала походить на творог.
1. Имеет ли значение то, что продукты у меня были деревенскими?
2. Можно ли использовать кислое молоко?
3. Можно ли использовать вместо молока только кефир?
4. Как понять, что хватит варить - то есть на что надо смотреть: на размер крупинок, цвет сыворотки..?
5. В какие блюда можно использовать полученную сыворотку?
6. Можно ли использовать лимонный сок для сквашивания молока?
7. Какую роль выполняют в рецепте яйца? Они связывают творог или нужны для вкуса? Ты сама пробовала делать без яиц или девочки здесь?
Просто почитала я об истории и способе производства настоящей овечей брынзы - там яиц нет. Не обижайтесь, Полиночка, пожалуйста, я не докапываюсь, просто интересуюсь))) Просто я как понимаю, сметанка нужна для створаживания, а вот для чего яйца?
По логике, если взять уже скисшее молоко (или кефир) и посолить, при нагреве оно само створожится, процедить, далее под пресс и в холодильник. Вдруг итог будет похожим? Кто-нибудь так делал???

Очень интересный и простой рецепт такого вкусного продукта!!! Я в восторге!!!
С нетерпением жду ответов! Если не дождусь, проэкспериментирую сама)))))

Полиночка, еще раз БлагоДарю!!! give_heart

 
01 Фев 2011 6:29

Страница 31 из 52