Печенье «Korova»

Т@нечк@

Таня



Здравствуйте, дорогие форумчане! sharik
Хочу представить вашему вниманию еще одно вкусное шоколадное печенье. Рецепт из Книги Гастронома "Про специи". В описании к нему написано следующее:
"Это "двойное" шоколадное печенье - давний парижский хит, когда-то его делали в кондитерской Пьера Эрме. К русским коровам ни малейшего отношения не имеет - только к одноименному бару из "Заводного апельсина". А жаль. Хотелось бы думать, что именно русскому гению, а не гению французского кондитерского искусства принадлежит идея сначала заморозить колбаски из теста, а потом нарезать его и не размораживая испечь вкуснейшее печенье".
Пробуйте, это действительно очень и очень вкусно! Romashki
Фото

Пишу словами автора со своими дополнениями, фото тоже мои Smile
Ингредиенты: 1 стакан* с горкой муки, 1 стакан* коричневого (можно и обычного) сахара, 3 ст.л. какао-порошка, 150 г сливочного масла, 180 г темного шоколада (70% какао, но я делала с 55%, тоже очень вкусно), 1 стручок ванили (можно ванильный сахар, но с семенами из стручка ароматнее), 1/2 ч.л. разрыхлителя, щепотка соли.
* стакан объемом 250 мл

Просеять муку с разрыхлителем и какао в миску, добавить соль и перемешать.
Фото

Шоколад порубить мелкими кусочками.
Фото

Масло размягчить при комнатной температуре, положить в глубокую миску.
Ванильный стручок разрезать пополам и острым ножом выскребать семена.
Фото

Добавить к маслу (если используйте ванильный сахар, то его добавить на этом этапе).
Фото

Взбить миксером до пышности.
Не прекращая взбивать постепенно всыпать сахар и взбить на максимальной скорости 2-3 минутки.
Фото

Уменьшить скорость миксера до минимальной и постепенно всыпать сухую смесь из муки, разрыхлителя какао и соли. Взбивать недолго, пока смесь не начнет напоминать крошки. Выключить миксер.
Фото

Добавить шоколад и быстро перемешать лопаткой.
Фото

Расстелить на рабочей поверхности пищевую пленку размером примерно 40*30 см. Выложить на них тесто формируя колбаски диаметром приблизительно 4 см. Необходимо следить за тем, чтобы внутри колбасок не образовывались пустоты, где будет скапливаться воздух, иначе печенье будет неудачно выглядеть после выпекания. Для этого несколько раз нужно распластывать в разных направлениях колбаску и потом собирать ее обратно, именно собирать, не скатывать. Завернуть колбаски в пленки и заморозить минимум 1 час.
Фото

Затем острым тонким ножом порезать колбаску кружками, толщиной примерно 1,5 см. Чтобы было удобнее резать можно окунать нож с емкость с кипятком. Печенье может трескаться, по крайней мере у меня так было, но это не страшно, нужно просто залепить трещинку обратно Smile
Два противня застелить бумагой для выпечки и выложить печенье.
Фото

Выпекать в разогретой до 160-170 гр. духовке ровно 12 минут. Печенье будет выглядеть недопеченным, но так и должно быть. Вот фото сразу после выпекания. !Только не снимайте печенье горячим с противня, оно твердеет по мере остывания, а сразу после духовки очень мягкое и может просто развалиться у Вас в руках!
Фото

Кстати, в морозилке тесто может храниться до 1 месяца, в холодильнике - до 3 дней
Фото

Приятного аппетита!!! Rose

 
02 Фев 2011 3:47

Страница 1 из 2