Саломка

МандаринкО


26 лет
Украина
Рецептик с сайта "школа жизни".Хочу сказать,что эта соломка не похожа на магазинную. Но это её совсем не портит. Длинненькие хрустящие палочки пришлись по душе нам. Правда с приготовлением нужно помучатся. Но результат превосходит все мучения good2 Угощайтесь!

[/img]
Фото

Необходимо:

-один стакан муки.
- пол стакана муки (для обваливания)
-пол стакана сахара.
-одно яйцо
-одну столовую ложку рафинированного растительного масла

Приготовление.
1.Растереть в пену яйцо с сахаром.
[img]
Фото

2. Добавить растительное масло и муку.Замесить тесто средней густоты.Скатать в комок.
[img]
Фото

3. Отщипывайте удобные для вас кусочки, формируйте соломки.(можно скатать длинные прутики и разрезать, но мне удобно было формировать солминки по отдельности). Не обязательно делать одинаковой длины. Они все равно могут сломаться. Соломинки должны быть тоненькими(!).
Сформированные соломинки выкладываем на фольгу и отправляем в холодильник на пол часа.
[/img]
Фото

Далее, секрет соломки состоит в следующем. Духовка ложна быть разогрета до самой максимальной температуры. Что бы нельзя было находится в кухне. Ну очень,очень,очень горячо. Начать разогревать нужно в начале приготовления.

За пять минут до доставания соломки из холодильника, смазать холодный(!) противень маслом!

Теперь быстро!!!! достаем соломку, и очень быстро обваливаем соломку в муке и выкладываем на смазанный противень... Делать все ну очень быстро, что бы соломка не растаяла и не начала распадаться.

[img]
Фото


теперь делаем углубления в соломке. Для красоты. Я делала палочкой, можно делать вилкой или боковой стороной ложки.
[/img]
Фото


Отправляем в духовку соломинки и бегом с кухни, что бы не "зажарится"... Что бы привести себя в порядок у вас есть 5 минут. Да-да... Соломка выпекается 5 минут!!!!

Выключаем духовку.(не открываем). И оставляем соломку в выключенной духовке на несколько минут.Только осторожно, в выключенной духовке соломка может подгореть.

По истечении времени достаем.
[img]
Фото


[/img]
Фото




Соломку можно делать как сладкой так и соленой. Можно посыпать солью(смазать маслом и посыпать солью крупной, мелкой нельзя она прилипнет быстро и будет слишком соленое). Можно добавить какао, красители.... Можно полить готовую соломку шоколадом. Соломкой можно украшать десерты,мороженое. Соломку можно с маком сделать,но мака не много, потому что он может горечью отдавать. Соломку можно есть с вареньем.
Можно посыпать сахаром или стружкой кокосовой. Можно обвалять соломку не в муке, а в сухарях панировочных.
И так, дайте волю фантазии. И возможно разнообразить самую обычную соломку.


Приятного аппетита!!!! morning1

 
03 Фев 2011 23:15

Страница 1 из 1