Профитроли со взбитыми сливками

Смоква

Александра

41 год
Москва
Фото


Очень любимое многими лакомство - легкие, нежные, как облако, профитроли - миниатюрные эклеры.

Тесто:
1 ст. воды
100 г маргарина или сливочного масла
1 ст. муки
Щепотка соли
3-4 яйца (отборные или 1 сорт)

Крем:
500 г сливок (35%)
½ ст. сахара
1 ст.л. варенья (не обязательно)

Глазурь:
100 г шоколада
молоко.

Вскипятить воду с маргарином, добавить соль и, непрерывно помешивая, всыпать муку. Довести на маленьком огне до однородной гладкой массы, которая легко отходит от стенок кастрюли (1-2 минуты). Для размешивания я использую металлическую картофелемялку с дырочками. Немного остудить.
Тщательно размешивая, вбить по одному яйцу (лучше если они будут комнатной температуры). Я использую деревянный пестик. Остановиться на 3-м или 4-м яйце, когда тесто мягкое, но еще не расплывается. Если яиц все-таки оказалось слишком много, добавить муки.
Противень смазать (тонким слоем) маргарина. Выкладывать тесто ложкой или кондитерским шприцем горками величиной с грецкий орех. Ложку можно каждый раз окунать в воду, чтобы тесто не прилипало и горка была гладкая. Тесто не должно расплываться! Можно сбрызнуть противень с тестом водой или поставить посуду с водой на дно духовки.

Фото


Выпекать в хорошо разогретой духовке при 200 градусов 20 минут, На сайте, к сожалению, бываю нечасто.затем снизить температуру до 180 и допечь до золотистой корочки (примерно 15 минут). Первые 20 мин духовку не открывать!

Фото

Фото


Охлажденные пирожные начинить кремом из взбитых с сахаром и вареньем сливок с помощью кондитерского шприца или разрезав ножом пополам.

Фото


Шоколад растопить на водяной бане, добавить немного молока, чтобы масса не была слишком густая (несколько ст.л.). Обмакивать каждое начиненное пирожное в глазурь.
Наслаждаться маленькими тающими во рту профитролями!

А вот закусочный вариант профитролей - с куриным паштетом
Фото


Если есть вопросы, милости прошу в личку.

 
06 Фев 2011 21:39

Страница 1 из 1