Профитроли со взбитыми сливками

Сообщение Автор
Профитроли со взбитыми сливками
06 Фев 2011 21:39

Распечатать сообщение
Смоква

Александра

41 год
Москва

СмокваМои рецепты
Фото


Очень любимое многими лакомство - легкие, нежные, как облако, профитроли - миниатюрные эклеры.

Тесто:
1 ст. воды
100 г маргарина или сливочного масла
1 ст. муки
Щепотка соли
3-4 яйца (отборные или 1 сорт)

Крем:
500 г сливок (35%)
½ ст. сахара
1 ст.л. варенья (не обязательно)

Глазурь:
100 г шоколада
молоко.

Вскипятить воду с маргарином, добавить соль и, непрерывно помешивая, всыпать муку. Довести на маленьком огне до однородной гладкой массы, которая легко отходит от стенок кастрюли (1-2 минуты). Для размешивания я использую металлическую картофелемялку с дырочками. Немного остудить.
Тщательно размешивая, вбить по одному яйцу (лучше если они будут комнатной температуры). Я использую деревянный пестик. Остановиться на 3-м или 4-м яйце, когда тесто мягкое, но еще не расплывается. Если яиц все-таки оказалось слишком много, добавить муки.
Противень смазать (тонким слоем) маргарина. Выкладывать тесто ложкой или кондитерским шприцем горками величиной с грецкий орех. Ложку можно каждый раз окунать в воду, чтобы тесто не прилипало и горка была гладкая. Тесто не должно расплываться! Можно сбрызнуть противень с тестом водой или поставить посуду с водой на дно духовки.

Фото


Выпекать в хорошо разогретой духовке при 200 градусов 20 минут, На сайте, к сожалению, бываю нечасто.затем снизить температуру до 180 и допечь до золотистой корочки (примерно 15 минут). Первые 20 мин духовку не открывать!

Фото

Фото


Охлажденные пирожные начинить кремом из взбитых с сахаром и вареньем сливок с помощью кондитерского шприца или разрезав ножом пополам.

Фото


Шоколад растопить на водяной бане, добавить немного молока, чтобы масса не была слишком густая (несколько ст.л.). Обмакивать каждое начиненное пирожное в глазурь.
Наслаждаться маленькими тающими во рту профитролями!

А вот закусочный вариант профитролей - с куриным паштетом
Фото


Если есть вопросы, милости прошу в личку.
 
06 Фев 2011 22:50

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Смоква
александра профитроли очень апетитные и вкусные, обожаю их....обьяз. приготовлю ,спасибо Romashki
 
06 Фев 2011 23:55

Распечатать сообщение
Смоква

Александра

41 год
Москва

СмокваМои рецепты
Елена, спасибо! Успехов! Rose
 
07 Фев 2011 13:30

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Смоква
Саша, какая вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю в закладки! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБО!!!! Rose Rose Rose Rose
 
07 Фев 2011 13:37

Распечатать сообщение
Смоква

Александра

41 год
Москва

СмокваМои рецепты
Спасибо, Оленька! sharik
 
25 Сен 2011 22:09

Распечатать сообщение
iren1982

ирина

42 года
москва

iren1982Мои рецепты
спасибо за рецепт!моя дочка в восторге!
 
29 Сен 2011 13:37

Распечатать сообщение
Смоква

Александра

41 год
Москва

СмокваМои рецепты
На здоровье, Ирина! Рада, что понравилось! Romashki
 
15 Окт 2011 1:23

Распечатать сообщение
Lopushar

Надя

38 лет
Миасс Челябинскяа область

LopusharМои рецепты
Скажите,а они начинка сладкая получается сахара нормально.
 
18 Ноя 2011 19:00

Распечатать сообщение
Сириэль

Ирина

55 лет
Улан-Удэ

СириэльМои рецепты
Чудесные получились профитроли! girl_claping good
Фото
 
25 Янв 2012 14:49

Распечатать сообщение
JULIETTT

JULIETTT

32 года


JULIETTTМои рецепты
у них пустота внутри должна быть?
 
17 Мар 2012 15:21

Распечатать сообщение
Seluri

Елена


новосибирск

SeluriМои рецепты
подскажите пожалуйста, напекла профитроли а они внутри как бы влажные, так и должно быть?
 
23 Июл 2012 15:29

Распечатать сообщение
Смоква

Александра

41 год
Москва

СмокваМои рецепты
Надежда, профитроли сладкие в основном за счет шоколадной глазури. Если Вы любитель более приторных лакомств, добавьте больше песка и в начинку. Но надо иметь в виду, что чем больше сахара, тем более жидкими становятся сливки: крем капризный. Удачи!
Джульетт, конечно, профитроли получаются полыми. Именно в образовавшиеся пустОты и помещается крем. Если полостей нет, значит, выпечка не удалась. Нужно отследить, не перегрета ли смесь на огне, хорошо ли прогрета духовка и др. нюансы. Успехов!
Елена, если профитроли сильно влажные, тесто внутри непропеченое, следует подольше держать их в духовке. Если слегка, то это нормально. Лично я люблю не твердые, а именно мягкие эклеры. Внусной Вам выпечки!
 
21 Фев 2013 23:54

Распечатать сообщение
Натали Питерская

Натали

43 года
СПБ

Натали ПитерскаяМои рецепты
Александра, а у меня неполучилось(((( после добавления яиц тесто стало жидким Может нужно было только белок добавлять? Что я сделала не так?
 
24 Фев 2013 1:59

Распечатать сообщение
Смоква

Александра

41 год
Москва

СмокваМои рецепты
Натали, мне очень жаль, что первый опыт не удался. Но на все есть причина. Могу предположить, что яйца были очень крупные (отборные), тогда лучше было остановиться после 3-го яйца.
Но даже в жидкое тесто допускается досыпать немного муки - по опыту других хозяек, такое нарушение технологии практически не сказывается на результате.
Заварное тесто не самое легкое. Но, думаю, стоит с ним подружиться. Пошагово весь процесс описан у Алии: http://forum.say7.info/topic32079.html
Удачи Вам! Romashki
 
07 Фев 2016 13:56

Распечатать сообщение
Бабушка Вьюга

Анна

46 лет
Краснодар

Бабушка ВьюгаМои рецепты
Если внутри не пропеклись то нагрейте духовку до 240 гр потом поставьте эклеры в духовку и переведите на 220 гр на 20 минут, затем 190 гр - 10 минут
Страница 1 из 1

Наверх