Хельбе (восточная сладость)

batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев
Хельбе (восточная сладость)
Фото


Продолжаем дегустировать восточные сладости.
Уважаемые хозяюшки! Хочу предложить Вам новый рецепт восточной сладости, под названием "Хельбе". Делается легко и просто, а о вкусовых ощущениях даже не стоит говорить - это очень вкусно.
И так, нам понадобится:
6 ст. манки, 1,5 ст растительного масла (без запаха), 1 ст. отвара хельбе, 3 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. шафрана(осфора) - можно заменить на куркуму, 0,5 ч.л.соли, 0,5 ч.л. корицы, 0,5 ст. перемолотых орехов, сахарный сироп, приготовленный из 1 ст.сахара и 1 ст. воды.
P.S. Пусть название "хельбе" Вас не пугает. Это известный продукт, о котором я расскажу ниже.
В большую миску всыпать манку
Фото
, добавить растительное масло, сахар ,соль и всё хорошо перемешать.
Фото

Тем временем приготовить хельбе:1 десертную ложку хельбе залить 1 ст. воды и закипятить,
Фото
Фото
дать покипеть пару минут , отставить для остывания.
Процедить. Вот так выглядит отвар, его нужно 1 ст.
Фото
Жидкость вылить в манку.Туда же добавить корицу, шафран, перемолотые орехи и всё хорошо перемешать.
Фото

Этим тестом выложить форму, утрамбовать.Сверху смазать растительным маслом.
Фото
Сразу порезать на порции, можно ромбиками, квадратиками.
Фото
На каждый кусочек положить орешек и вдавить его в тесто.
Фото
Выпекать на среднем огне 40-45 минут.Вынуть из духовки и ещё горячую хельбе полить холодным сахарным сиропом.
Фото

Дать хорошо пропитаться и остыть 2-3 часа. И, наслаждаться.
Фото

Приятного аппетита!!!
*************************************************************************************************
А теперь я Вам расскажу, что же это за зверь - Хельбе.
Хельбе - это фенугрек, он же пажитник, шамбала, чаман, греческое сено, греческий козий трилистник, фенигрекова трава, треуголка, греческая сочевица, верблюжья трава - популярная во всем мире специя и лекарственное средство. Как видите, названий - синонимов очень много и, следовательно, его можно купить в любой стране. Выглядит хельбе так
Фото

Это однолетнее травянистое растение из семейства бобовых с мелкими желтыми цветками со своеобразным, приятным ароматом, позже становящимися стручками треугольной формы. В кулинарии и медицине используются семена – коричнево-желтого цвета, ромбовидной формы, 4-5 мм длиной.
Родина хельбе (пажитника) - восточная область Средиземного моря и Малая Азия. Растет также в Сирии, Иране, Пакистане, Монголии, Японии, в Северной Африке, Эфиопии, некоторых областях США.
Современные учёные, проанализировав состав хельбе (пажитника), выяснили, что он богат белком и углеводами, а также содержит калий, фосфор, магний, железо, кальций, витамины А, С, В1, В2, РР, фолиевую кислоту, и очень похож по составу на рыбий жир.
Порошок из поджаренных семян имеет яркий «ореховый» вкус, поэтому в некоторых блюдах его можно заменить измельченным жареным фундуком. В украинской кухне не применяется, зато индийская и азиатская без него не обходятся. В качестве обязательного ингредиента входит в состав карри (до 15-20%) и чатни, а также из семян делают напиток, нечто вроде суррогатного кофе, из молодой зелени делают салат. На Кавказе его смело включают в «хмели-сунели», в Армении иногда кулинары добавляют его в тесто. В Америке ароматизируют ром и выпечку.
Как лечебное средство хельбе (пажитник) используется при заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, как отхаркивающее и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях. Полезные свойства специи - тонизирующее, общеукрепляющее, успокаивающее, спазмолитическое, снижает уровень сахара в крови, выводит из организма токсины.

 
08 Фев 2011 15:44

Страница 1 из 2