Хельбе (восточная сладость)

Сообщение Автор
Хельбе (восточная сладость)
08 Фев 2011 15:44

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Хельбе (восточная сладость)
Фото


Продолжаем дегустировать восточные сладости.
Уважаемые хозяюшки! Хочу предложить Вам новый рецепт восточной сладости, под названием "Хельбе". Делается легко и просто, а о вкусовых ощущениях даже не стоит говорить - это очень вкусно.
И так, нам понадобится:
6 ст. манки, 1,5 ст растительного масла (без запаха), 1 ст. отвара хельбе, 3 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. шафрана(осфора) - можно заменить на куркуму, 0,5 ч.л.соли, 0,5 ч.л. корицы, 0,5 ст. перемолотых орехов, сахарный сироп, приготовленный из 1 ст.сахара и 1 ст. воды.
P.S. Пусть название "хельбе" Вас не пугает. Это известный продукт, о котором я расскажу ниже.
В большую миску всыпать манку
Фото
, добавить растительное масло, сахар ,соль и всё хорошо перемешать.
Фото

Тем временем приготовить хельбе:1 десертную ложку хельбе залить 1 ст. воды и закипятить,
Фото
Фото
дать покипеть пару минут , отставить для остывания.
Процедить. Вот так выглядит отвар, его нужно 1 ст.
Фото
Жидкость вылить в манку.Туда же добавить корицу, шафран, перемолотые орехи и всё хорошо перемешать.
Фото

Этим тестом выложить форму, утрамбовать.Сверху смазать растительным маслом.
Фото
Сразу порезать на порции, можно ромбиками, квадратиками.
Фото
На каждый кусочек положить орешек и вдавить его в тесто.
Фото
Выпекать на среднем огне 40-45 минут.Вынуть из духовки и ещё горячую хельбе полить холодным сахарным сиропом.
Фото

Дать хорошо пропитаться и остыть 2-3 часа. И, наслаждаться.
Фото

Приятного аппетита!!!
*************************************************************************************************
А теперь я Вам расскажу, что же это за зверь - Хельбе.
Хельбе - это фенугрек, он же пажитник, шамбала, чаман, греческое сено, греческий козий трилистник, фенигрекова трава, треуголка, греческая сочевица, верблюжья трава - популярная во всем мире специя и лекарственное средство. Как видите, названий - синонимов очень много и, следовательно, его можно купить в любой стране. Выглядит хельбе так
Фото

Это однолетнее травянистое растение из семейства бобовых с мелкими желтыми цветками со своеобразным, приятным ароматом, позже становящимися стручками треугольной формы. В кулинарии и медицине используются семена – коричнево-желтого цвета, ромбовидной формы, 4-5 мм длиной.
Родина хельбе (пажитника) - восточная область Средиземного моря и Малая Азия. Растет также в Сирии, Иране, Пакистане, Монголии, Японии, в Северной Африке, Эфиопии, некоторых областях США.
Современные учёные, проанализировав состав хельбе (пажитника), выяснили, что он богат белком и углеводами, а также содержит калий, фосфор, магний, железо, кальций, витамины А, С, В1, В2, РР, фолиевую кислоту, и очень похож по составу на рыбий жир.
Порошок из поджаренных семян имеет яркий «ореховый» вкус, поэтому в некоторых блюдах его можно заменить измельченным жареным фундуком. В украинской кухне не применяется, зато индийская и азиатская без него не обходятся. В качестве обязательного ингредиента входит в состав карри (до 15-20%) и чатни, а также из семян делают напиток, нечто вроде суррогатного кофе, из молодой зелени делают салат. На Кавказе его смело включают в «хмели-сунели», в Армении иногда кулинары добавляют его в тесто. В Америке ароматизируют ром и выпечку.
Как лечебное средство хельбе (пажитник) используется при заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, как отхаркивающее и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях. Полезные свойства специи - тонизирующее, общеукрепляющее, успокаивающее, спазмолитическое, снижает уровень сахара в крови, выводит из организма токсины.
 
08 Фев 2011 16:16

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
какая красота! girl_claping girl_in_love girl_in_love всегда восхищалась людьми, кто сам делает восточные сладости good2 girl_claping повторить такую красоту пока наверное не решусь Embarassed но у вас, Людмила, получилось супер! girl_in_love good girl_in_love
 
08 Фев 2011 16:31

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Jessica
Дашенька, спасибо, что заглянула! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовить такое блюдо совсем не сложно. unknown unknown unknown Главное - иметь все ингредиенты под рукой и БОЛЬШОЕ желание. girl_bye girl_bye girl_bye Тогда все получится. Rose Rose Rose
 
08 Фев 2011 17:45

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Людочка, мы влюбились в твое Гарисе! nyam2 girl_in_love Думаю что и Хельбе нечто невероятное! girl_claping
batta писал(а):
Хельбе - это фенугрек, он же пажитник, шамбала, чаман, греческое сено, греческий козий трилистник, фенигрекова трава, треуголка, греческая сочевица, верблюжья трава - популярная во всем мире специя и лекарственное средство.
я это распечатаю и пойду на поиски girl_haha
Людмила, а сама ты хельбе где покупала? на рынке или в аптеке? Embarassed
СПАСИБО за рецепт! Romashki Очень хоЦЦа попробовать! good
 
08 Фев 2011 18:05

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ириshа
Ирочка, мне очень приятно, что мои рецепты тебе нравятся. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пользуйся на здоровье! air_kiss air_kiss air_kiss
Если честно, то хельбе мне привез супруг, когда ездил домой в Иорданию. Embarassed Embarassed Embarassed Просто тогда еще не было интернет-магазинов специй. unknown unknown unknown А сейчас хельбе (пажитник) можно купить даже в интернет-магазине специй. good У нас в Киеве есть пажитник и молотый, и целенький. friends Вообщем купить можно.
Ириша, а ты пробей в Гугл интернет-магазин специй. Может и у вас в Красноярске есть. И бегать не нужно будет. Сами привезут. Rose
 
08 Фев 2011 19:00

Распечатать сообщение
valentina82

Valentina

41 год


valentina82Мои рецепты
Lüdozka ozen krasivo i noverno vkusno Romashki mosschet knonibud snaet kak helbe na nemezkom i gde evo moschno kupit?
 
08 Фев 2011 20:47

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
valentina82
Валечка, вот, что я нашла в инете:
"пажитник по-немецки будет "Bockhornklee", что в переводе "Kлевер рогатой козы". довольно забытая в германии травка, купить можно только в больших супермаркетах или в и-нете."
 
08 Фев 2011 23:17

Распечатать сообщение
Egoz@

Оксана

45 лет
Москва

Egoz@Мои рецепты
вау good2
 
09 Фев 2011 0:01

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Egoz@
Оксаночка, очень рекомендую. girl_bye Вкусно! nyam2 Rose
 
09 Фев 2011 2:57

Распечатать сообщение
valentina82

Valentina

41 год


valentina82Мои рецепты
spasibki Lüdmala sa takoj bistrij otvet Rose
 
09 Фев 2011 4:22

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Людмила,очень вкусная сладость. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Очень хочется попробовать ,буду искать главный продукт-хельбе. Smile
Спасибо ,за предоставленный рецепт. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Фев 2011 12:02

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Акилежна
Лика, не за что! girl_in_love На здоровье! Rose
 
09 Фев 2011 22:57

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
batta
Людочка, спасибо за отличный рецепт! Rose Rose Rose Rose Улетел в закладки! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
09 Фев 2011 23:00

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
batta обалденный рецепт.Если найду траву обязательно приготовлю. girl_in_love girl_in_love
Большое спасибо вам за прекрасный рецепт Rose Rose
 
10 Фев 2011 0:57

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Имбирь
Олечка, как я рада, что ты заглянула! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо тебе! air_kiss air_kiss air_kiss Надеюсь, что рецепт не подведет и понравится! Rose Rose Rose

Dogma97
Настенька, не за что! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень надеюсь, что понравится хельбе. Rose Rose Rose Мои домашние хельбе просто обожают и всегда просят, чтобы я почаще его пекла. Embarassed Embarassed Embarassed
 
10 Фев 2011 3:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
batta писал(а):
А теперь я Вам расскажу, что же это за зверь - Хельбе.

Так вот какие "бобы" мне привезли из Египта прошлой весной. Yahoo! Посадила их на даче, сказали - "сказочная пряность". Wink Но что-то я не поняла её. unknown wacko1 Стручки вовремя не собрала, загубила. Embarassed Молотую шамболу можно купить на рынке, на рядах с пряностями.
А если вместо отвара хельбе добавить молотую шамболу? Есть порошой обычной, а есть из жареной пряности. Smile
 
10 Фев 2011 11:28

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, я думаю, что и из молотого пажитника можно приготовить отвар. good2 Если ты добавишь просто молотую шамбалу, то в тесте не будет хватать жидкости. unknown
 
16 Фев 2011 14:19

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
После того как обломилась моя мечта приготовить кнафе по причине отсутствия теста кадаиф у нас в продаже, я не оставляла надежды побаловать себя какой-нибудь восточной сладостью и тут на ткнулась на такой замечательный рецепт!
Людмила, спасибо, что поделилась!
Я сделала треть порции, в данный момент сладости остывают и пропитываются сиропом nyam2 Жду - не дождусь, когда же можно будет попробовать!
 
16 Фев 2011 15:08

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Nussy
Анечка, жду впечатлений! girl_in_love Rose
А насчет кнафе, я тебя очень хорошо понимаю. Я сама просто обожаю кнафе, а сделать не могу все по той же причине - отсутствие теста кадаеф. unknown Жаль. Я бы готовила кнафе каждую неделю. Embarassed Я конечно пробовала импровизировать и готовила что-то подобное, но это совсем не то, совсем другой вкус. wacko1
 
16 Фев 2011 15:40

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
Людмила,
Спешу поделиться впечатлениями - сладость обалденно восточная! Мое желание 100% удовлетворено! Срочно записываю в тетрадь для проверенных любимых рецептов!
Спасибо тебе от всего сердца Rose Rose Rose
 
16 Фев 2011 17:03

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Nussy
Анютка, ура, ура, ура!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я ООООООчень рада, что хельбе понравилось! girl_in_love girl_in_love girl_in_love На здоровье, тебе, дорогая! Rose Rose Rose
 
16 Фев 2011 17:16

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
batta
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Людмилочка!!!!!!!! give_heart
Какая красота nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 !!!!!!!
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
У меня и все компоненты есть!!!!!!!!! Yahoo!
Вопрос: у меня сейчас на кухне только молотый хельбе, его можно использовать или лучше целыми зернышками купить? Embarassed

Спасибо тебе огромное за рецептик!!!! Romashki
 
16 Фев 2011 20:12

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
MamaMarinka
Мариночка, спасибо, что заглянула в гости! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Конечно, лучше использовать хельбе целыми зернышками, но можно и молотый. Embarassed Просто приготовить отвар и пускать в дело. good2
 
17 Фев 2011 12:46

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
batta писал(а):
Конечно, лучше использовать хельбе целыми зернышками, но можно и молотый.

Людочка, я тогда лучше на днях на рынок схожу и зернами куплю Wink . Очень уж мне хочется твой рецепт испробовать nyam2 !
 
17 Фев 2011 12:49

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
MamaMarinka
Мариночка, очень надеюсь, что не разочаруешься! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Жду впечатлений! Rose Romashki Rose
Страница 1 из 2

Наверх