Хельбе (восточная сладость)

Сообщение Автор
08 Фев 2011 15:44

Распечатать сообщение
Фото

Продолжаем дегустировать восточные сладости.
Уважаемые хозяюшки! Хочу предложить Вам новый рецепт восточной сладости, под названием "Хельбе". Делается легко и просто, а о вкусовых ощущениях даже не стоит говорить - это очень вкусно.
И так, нам понадобится:
6 ст. манки, 1,5 ст растительного масла (без запаха), 1 ст. отвара хельбе, 3 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. шафрана(осфора) - можно заменить на куркуму, 0,5 ч.л.соли, 0,5 ч.л. корицы, 0,5 ст. перемолотых орехов, сахарный сироп, приготовленный из 1 ст.сахара и 1 ст. воды.
P.S. Пусть название "хельбе" Вас не пугает. Это известный продукт, о котором я расскажу ниже.
В большую миску всыпать манку
Фото
, добавить растительное масло, сахар ,соль и всё хорошо перемешать.
Фото

Тем временем приготовить хельбе:1 десертную ложку хельбе залить 1 ст. воды и закипятить,
Фото
Фото
дать покипеть пару минут , отставить для остывания.
Процедить. Вот так выглядит отвар, его нужно 1 ст.
Фото
Жидкость вылить в манку.Туда же добавить корицу, шафран, перемолотые орехи и всё хорошо перемешать.
Фото

Этим тестом выложить форму, утрамбовать.Сверху смазать растительным маслом.
Фото
Сразу порезать на порции, можно ромбиками, квадратиками.
Фото
На каждый кусочек положить орешек и вдавить его в тесто.
Фото
Выпекать на среднем огне 40-45 минут.Вынуть из духовки и ещё горячую хельбе полить холодным сахарным сиропом.
Фото

Дать хорошо пропитаться и остыть 2-3 часа. И, наслаждаться.
Фото

Приятного аппетита!!!
*************************************************************************************************
А теперь я Вам расскажу, что же это за зверь - Хельбе.
Хельбе - это фенугрек, он же пажитник, шамбала, чаман, греческое сено, греческий козий трилистник, фенигрекова трава, треуголка, греческая сочевица, верблюжья трава - популярная во всем мире специя и лекарственное средство. Как видите, названий - синонимов очень много и, следовательно, его можно купить в любой стране. Выглядит хельбе так
Фото

Это однолетнее травянистое растение из семейства бобовых с мелкими желтыми цветками со своеобразным, приятным ароматом, позже становящимися стручками треугольной формы. В кулинарии и медицине используются семена – коричнево-желтого цвета, ромбовидной формы, 4-5 мм длиной.
Родина хельбе (пажитника) - восточная область Средиземного моря и Малая Азия. Растет также в Сирии, Иране, Пакистане, Монголии, Японии, в Северной Африке, Эфиопии, некоторых областях США.
Современные учёные, проанализировав состав хельбе (пажитника), выяснили, что он богат белком и углеводами, а также содержит калий, фосфор, магний, железо, кальций, витамины А, С, В1, В2, РР, фолиевую кислоту, и очень похож по составу на рыбий жир.
Порошок из поджаренных семян имеет яркий «ореховый» вкус, поэтому в некоторых блюдах его можно заменить измельченным жареным фундуком. В украинской кухне не применяется, зато индийская и азиатская без него не обходятся. В качестве обязательного ингредиента входит в состав карри (до 15-20%) и чатни, а также из семян делают напиток, нечто вроде суррогатного кофе, из молодой зелени делают салат. На Кавказе его смело включают в «хмели-сунели», в Армении иногда кулинары добавляют его в тесто. В Америке ароматизируют ром и выпечку.
Как лечебное средство хельбе (пажитник) используется при заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, как отхаркивающее и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях. Полезные свойства специи - тонизирующее, общеукрепляющее, успокаивающее, спазмолитическое, снижает уровень сахара в крови, выводит из организма токсины.
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

08 Фев 2011 16:16

Распечатать сообщение
какая красота! girl_claping girl_in_love girl_in_love всегда восхищалась людьми, кто сам делает восточные сладости good2 girl_claping повторить такую красоту пока наверное не решусь Embarassed но у вас, Людмила, получилось супер! girl_in_love good girl_in_love
Jessica

Даша

30 лет
Finland - Russia

JessicaМои рецепты

08 Фев 2011 16:31

Распечатать сообщение
Jessica
Дашенька, спасибо, что заглянула! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовить такое блюдо совсем не сложно. unknown unknown unknown Главное - иметь все ингредиенты под рукой и БОЛЬШОЕ желание. girl_bye girl_bye girl_bye Тогда все получится. Rose Rose Rose
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

08 Фев 2011 17:45

Распечатать сообщение
Людочка, мы влюбились в твое Гарисе! nyam2 girl_in_love Думаю что и Хельбе нечто невероятное! girl_claping
batta писал(а):
Хельбе - это фенугрек, он же пажитник, шамбала, чаман, греческое сено, греческий козий трилистник, фенигрекова трава, треуголка, греческая сочевица, верблюжья трава - популярная во всем мире специя и лекарственное средство.
я это распечатаю и пойду на поиски girl_haha
Людмила, а сама ты хельбе где покупала? на рынке или в аптеке? Embarassed
СПАСИБО за рецепт! Romashki Очень хоЦЦа попробовать! good
Ириshа

Ирина

Красноярск

ИриshаМои рецепты

08 Фев 2011 18:05

Распечатать сообщение
Ириshа
Ирочка, мне очень приятно, что мои рецепты тебе нравятся. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пользуйся на здоровье! air_kiss air_kiss air_kiss
Если честно, то хельбе мне привез супруг, когда ездил домой в Иорданию. Embarassed Embarassed Embarassed Просто тогда еще не было интернет-магазинов специй. unknown unknown unknown А сейчас хельбе (пажитник) можно купить даже в интернет-магазине специй. good У нас в Киеве есть пажитник и молотый, и целенький. friends Вообщем купить можно.
Ириша, а ты пробей в Гугл интернет-магазин специй. Может и у вас в Красноярске есть. И бегать не нужно будет. Сами привезут. Rose
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

08 Фев 2011 19:00

Распечатать сообщение
Lüdozka ozen krasivo i noverno vkusno Romashki mosschet knonibud snaet kak helbe na nemezkom i gde evo moschno kupit?
valentina82

Valentina

40 лет

valentina82Мои рецепты

08 Фев 2011 20:47

Распечатать сообщение
valentina82
Валечка, вот, что я нашла в инете:
"пажитник по-немецки будет "Bockhornklee", что в переводе "Kлевер рогатой козы". довольно забытая в германии травка, купить можно только в больших супермаркетах или в и-нете."
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

08 Фев 2011 23:17

Распечатать сообщение
вау good2
Egoz@

Оксана

44 года
Москва

Egoz@Мои рецепты

09 Фев 2011 0:01

Распечатать сообщение
Egoz@
Оксаночка, очень рекомендую. girl_bye Вкусно! nyam2 Rose
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

09 Фев 2011 2:57

Распечатать сообщение
spasibki Lüdmala sa takoj bistrij otvet Rose
valentina82

Valentina

40 лет

valentina82Мои рецепты

09 Фев 2011 4:22

Распечатать сообщение
Людмила,очень вкусная сладость. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Очень хочется попробовать ,буду искать главный продукт-хельбе. Smile
Спасибо ,за предоставленный рецепт. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Акилежна

ЛИКА Торжевская

52 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты

09 Фев 2011 12:02

Распечатать сообщение
Акилежна
Лика, не за что! girl_in_love На здоровье! Rose
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

09 Фев 2011 22:57

Распечатать сообщение
batta
Людочка, спасибо за отличный рецепт! Rose Rose Rose Rose Улетел в закладки! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Имбирь

Ольга

Сибирь

ИмбирьМои рецепты

09 Фев 2011 23:00

Распечатать сообщение
batta обалденный рецепт.Если найду траву обязательно приготовлю. girl_in_love girl_in_love
Большое спасибо вам за прекрасный рецепт Rose Rose
Dogma97

Настасья

24 года
Москва

Dogma97Мои рецепты

10 Фев 2011 0:57

Распечатать сообщение
Имбирь
Олечка, как я рада, что ты заглянула! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо тебе! air_kiss air_kiss air_kiss Надеюсь, что рецепт не подведет и понравится! Rose Rose Rose

Dogma97
Настенька, не за что! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень надеюсь, что понравится хельбе. Rose Rose Rose Мои домашние хельбе просто обожают и всегда просят, чтобы я почаще его пекла. Embarassed Embarassed Embarassed
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

10 Фев 2011 3:25

Распечатать сообщение
batta писал(а):
А теперь я Вам расскажу, что же это за зверь - Хельбе.

Так вот какие "бобы" мне привезли из Египта прошлой весной. Yahoo! Посадила их на даче, сказали - "сказочная пряность". Wink Но что-то я не поняла её. unknown wacko1 Стручки вовремя не собрала, загубила. Embarassed Молотую шамболу можно купить на рынке, на рядах с пряностями.
А если вместо отвара хельбе добавить молотую шамболу? Есть порошой обычной, а есть из жареной пряности. Smile
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

10 Фев 2011 11:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго
Лариса, я думаю, что и из молотого пажитника можно приготовить отвар. good2 Если ты добавишь просто молотую шамбалу, то в тесте не будет хватать жидкости. unknown
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

16 Фев 2011 14:19

Распечатать сообщение
После того как обломилась моя мечта приготовить кнафе по причине отсутствия теста кадаиф у нас в продаже, я не оставляла надежды побаловать себя какой-нибудь восточной сладостью и тут на ткнулась на такой замечательный рецепт!
Людмила, спасибо, что поделилась!
Я сделала треть порции, в данный момент сладости остывают и пропитываются сиропом nyam2 Жду - не дождусь, когда же можно будет попробовать!
Nussy

Анна

NussyМои рецепты

16 Фев 2011 15:08

Распечатать сообщение
Nussy
Анечка, жду впечатлений! girl_in_love Rose
А насчет кнафе, я тебя очень хорошо понимаю. Я сама просто обожаю кнафе, а сделать не могу все по той же причине - отсутствие теста кадаеф. unknown Жаль. Я бы готовила кнафе каждую неделю. Embarassed Я конечно пробовала импровизировать и готовила что-то подобное, но это совсем не то, совсем другой вкус. wacko1
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

16 Фев 2011 15:40

Распечатать сообщение
Людмила,
Спешу поделиться впечатлениями - сладость обалденно восточная! Мое желание 100% удовлетворено! Срочно записываю в тетрадь для проверенных любимых рецептов!
Спасибо тебе от всего сердца Rose Rose Rose
Nussy

Анна

NussyМои рецепты

16 Фев 2011 17:03

Распечатать сообщение
Nussy
Анютка, ура, ура, ура!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я ООООООчень рада, что хельбе понравилось! girl_in_love girl_in_love girl_in_love На здоровье, тебе, дорогая! Rose Rose Rose
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

16 Фев 2011 17:16

Распечатать сообщение
batta
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Людмилочка!!!!!!!! give_heart
Какая красота nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 !!!!!!!
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
У меня и все компоненты есть!!!!!!!!! Yahoo!
Вопрос: у меня сейчас на кухне только молотый хельбе, его можно использовать или лучше целыми зернышками купить? Embarassed

Спасибо тебе огромное за рецептик!!!! Romashki
MamaMarinka

Марина

51 год
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты

16 Фев 2011 20:12

Распечатать сообщение
MamaMarinka
Мариночка, спасибо, что заглянула в гости! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Конечно, лучше использовать хельбе целыми зернышками, но можно и молотый. Embarassed Просто приготовить отвар и пускать в дело. good2
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты

17 Фев 2011 12:46

Распечатать сообщение
batta писал(а):
Конечно, лучше использовать хельбе целыми зернышками, но можно и молотый.

Людочка, я тогда лучше на днях на рынок схожу и зернами куплю Wink . Очень уж мне хочется твой рецепт испробовать nyam2 !
MamaMarinka

Марина

51 год
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты

17 Фев 2011 12:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka
Мариночка, очень надеюсь, что не разочаруешься! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Жду впечатлений! Rose Romashki Rose
batta

Людмила

56 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |