Холодный фарфор

S_k_y




Елена
Изумительно, гибискус как живой. Smile

Людмила, мне кажется, жарким летом вполне можно. Особенно, если цветок будет не таким огромным. На аватарке плохо видно, какой длины у Вас волосы, но если короткие, то можно было бы сделать на летнее платье яркую брошь.

А я, честно говоря, больше люблю украшения иметь перед глазами, чем на себе. На себе мне не видно. Потому и делаю преимущественно сувениры, которые можно поставить на стол между собой и монитором - мелкие. А вот все эти большие цветы вызывают у меня восхищение, восторг, но мне их решительно некуда пристроить дома... Я вот еще подумываю, кстати, что из этих цветов можно делать гирлянды на стенку, комбинируя их с зелеными лианами. Лиану, в принципе, можно тоже из ХФ сделать, а можно готовую купить - я видела, их неплохо делают. И еще можно край зеркала ими украшать. Но сейчас мне даже такое пока некуда. Sad

Я продолжаю экспериментировать с комбинированием ХФ с другими материалами (раз уж он у меня такой некачественный Sad ). Вот маленькая брошка, размер по длинной стороне чуть меньше 5см.



Кстати, я в этой брошке придумала новый крепеж. Я знаю, что большинство рукодельниц предпочитают не заморачиваться самодельными основами, но мне, как правило, не нравятся фабричные варианты, поэтому я стараюсь делать сама. Так вот. Мне давно хотелось придумать круглую или овальную рамку, и на нее крепить цветочки и пр. Здесь рамка сделана так: кусок проволоки толщиной 0,4мм сгибается в овал немного большего размера. Концы свиваются между собой на полоборота (180°) и загибаются внутрь овала (получается буква Х). Затем к овалу чуть выше середины прикладывается тонкая спица, и половинка овала выше спицы 1 раз оборачивается вокруг спицы (360°). Затем еще раз корректируется форма овала. Получается овал с двумя петельками по сторонам, чуть выше середины. Размер овала лучше подобрать так, чтобы расстояние между петельками было по длине булавки.
Ну вот, рамка готова, теперь можно на нее что-нибудь крепить. У меня на нее натянута проволочная сетка, а к сетке прикреплены проволочками все цветочки и листики. Можно было бы закрыть эту путанку чем-нибудь с изнанки, но я не стала.
К блузке брошка крепится следующим образом: брошка прикладывается к ткани, а булавка протыкается с изнанки блузки, проходит сквозь петельки и замыкается снова с изнанки.
Для чего все эти страсти, почему не прикрепить булавку к рамке? Потому что булавки (любые - и обычные английские, и фабричные основы для брошей) обычно очень тугие. И если нажимать на изделие, чтобы открыть/закрыть булавку, можно его поломать/погнуть.
Если изделие предполагается большим и рамка шире, чем булавка, то можно за те же самые петельки крепить двумя булавками.


 
09 Фев 2011 17:31

Страница 18 из 581