Курица в имбирно-апельсиновой глазури

nikusea

Ника

40 лет
Кишинев, Молдова
Фото

Всем добрый вечер! Вот решила выставить свой первый рецепт на форуме. Попробовав это блюдо, решила , что им надо поделиться.
Рецепт взят из Книги Гастронома "Про птицу" с небольшими моими изменениями. Пошаговых фото нет, не успела их сделать. Но в принципе ничего сложного.
Нам понадобится:
Курица - 800 гр (у меня были голени, в оригинале предлагалось делать из цыплят)
1 большая луковица
1 большой апельсин
3 см свежего корня имбиря
3 ст. л. апельсинового джема или мармелада
растительное масло
1 ч.л. сухого тархуна (эстрагона)
соль, перец.
соевый соус - пару столовых ложек

Фото

Приготовить маринад: снять цедру полосками с апельсина (я снимала овощечисткой), натереть имбирь на мелкой терке, добавить соевый соус и сухой тархун. Все перемешать и смазать этой смесью голени. Оставить мариноваться на несколько часов.
Разогреть духовку до 220 С. Лук и апельсин нарезать кольцами толщиной в 1 см. Смазать противень или квадратную форму растительным маслом, выложить лук и апельсины. Выложить на эту основу курицу, полить маринадом. Поставить в разогретую духовку на 20-30 мин. Готовить почти до готовности. Спустя это время вынуть курицу из духовки и смазать ее апельсиновым джемом. Включить в духовке гриль или увеличить температуру до максимума и готовить еще 10-15 минут. Подавать горячим с запеченными апельсинами и соусом, образовавшимся при готовке.
Апельсины и курица приобретают восхитительный вкус. Попробуйте, не пожалеете Romashki
Фото

Приятного аппетита!

 
15 Фев 2011 2:23

Страница 1 из 1