irinaf

Ирина
69 лет
Болгария
Оксана 74
Оксана 74 писал(а): |
с паспортами и личными картами тут приходиться бегать, хорошо, хоть раз в 5 лет |
В прошлый раз, когда меняла паспорт , в 2006 году , паспорт поменяли в Консульстве, в один день и потом пошла в МВР и дала данные для личной карты и через месяц ее и получила.
Теперь паспорта русского надо ждать 3 месеца и подать заявление для личной карты за месец до окончания , дать и справку о том, что паспорт делают, чтоб не оштрафовали за опоздание.
Для личной карты надо данные из кметства из службы вписываний, что ты живешь по этому адресу.
Я не знаю точно когда эти службы сделали, но около 2-3 лет назад.
Тогда одна знакомая мне и говорит, что ей позвонила одна служащая и просила ее , чтоб она мне передала, чтоб я пришла и принесла решение о разводе. Видите ли , я там замужняя еще, а я развелась в 1983 году.
Ну я не ходила, и так как это не мое дело документы в их службах впис?ывать , если ей надо, пусть служебным путем и возмет справку из суда о моем разводе. Ведь в 83 году, прекрасно помню, тогда я заплатила в кметстве 31, 50 лева о том, что меня развели и я уже не замужняя.
Значит так , еще поподробнее , в итоге этих вписваний, я уже не Константиновна , а просто КонстантиноВА! А это для меня неприемливо!
Дама мне и говорит, принесите свидетельство о браке! Только так, она сможет поправить мое отчество, другие документы (паспорт и личная карта) для нее не валидные! Я в ответ - я разведена, а она - здесь нет таких данных.
У меня не было много времени на разговоры, я опаздывала внука из школы забирать. Сегодня отнесу документ о разводе и посмотрю, исправят ли отчество или нет. Я вчера им сказала , что могу и в суд подать на кметство, за их качественную работу.
Они машинально записывают отчество , как болгарское, а мы потом страдать должны.
У меня все документы правильно записаны, все ТЕЛК, трудовая книжка, документы на квартиру, ну , в общем все ! Только в кметстве спали, когда писали.
Самое главное, почему, та служащая, не позвонила мне лично, что у меня проблемы в документах, а моей знакомой? Ведь у нас небольшой городок, все друг друга знаем, тем более меня, я долгие годы портнихой работала в центре города, личность популярная.
Svet@ BG
Svet@ BG писал(а): |
...А сколько с тебя взяли? |
5 лет назад за пасторт заплатила 60 долларов и 10 левов за личную карту
В этом году 30 долларов за паспорт, но так как я инвалид и пенсия маленькая , взяли только 7,50 левов.
А за личную карту хотят 45 лв, не говоря уже о справках, то тут 3 лв то там , как посчитаешь, так и наберется ого-го! Не говоря уже о деньгах на дорогу.
Посмотрим, что меня сегодня ждет после обеда , что еще выдумают.
Может что посоветуете мне , на счет Кметства ?
Я с таким не сталкивалась, это живое буквоедство! Раньше было попроще , теперь все цепляются за букву в законе, если это для других , а для них все можно!
Я могу конечно рот открыть и ругатся, но не хочу себе нервы портить, да и считаю себя достаточно умной, чтоб пасть до такой низости, но не знаю , сумею ли сдержаться.
Да и хотелось бы юридически быть "подкованной" , надо ведь знать свои права и задолжения.
Ох, многовато написала, но я такая злая со вчерашнего дня, уж извините!
Кто как вчера встретил праздники?
Голова ни у кого не болит?
