Литовский черный хлеб (на ржаной закваске)

Sabas

Sabas

59 лет
Литва
Хуже что не на еть для выпечки хлеба, это аэрогиль ))
Есть в аэрогиле свою плюсы, дешево, экономней на счет электричества, если семья не больше трех человек, отмыть легче. И некоторые блюда получаются на много вкусней, это касается картофеля и мяса, омлет очень пышный получается и идеально блюда в горшочках.. Еще его удобно брать собой, например в домик возле озера или на летнию дачу.

Какая бы духовка не была хорошей, готовить лучше чем печь он не будет
Это все равно что лепешки спечь в духовке и в тандыре, земля и небо.
Тандыр это огромная глиняная ваза без дна, в которой тлеют угли, а на стенках готовятся лепешки.

Печка она состоит из отражающего купала которые натягивает тепло, и 4 защитного слоя смесь глины, соломы, опилок и стекла - термоизоляция.
Разводится в этой печи огонь, печка нагревается до 300 градусов. Кочергой выбираются угли и закладывается в нее хлеб, пицца или мясные изделия. Отражатель концертирует жар в центр и балансирует температуру по всей духовки, температура везде одинаковая, и после одной растопки такая печь держит тепло для выпечки пол дня. да и размер духовки у меня получается чуть больше 1 кв метра

Примерно так.



Можно дома установить хлебопекарную печь. Рис. 2
Равномерно пропекает, экономная, создает домашний уют, качество мучных изделий совсем другое, запах костра в изделиях, свойство глины целебное, там много элементов в том числе и серебра.


 
16 Фев 2011 14:40

Страница 12 из 14