Вегетарианское чили c моим маленьким секретом

Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)
Случилось чудо! Мой муж - мясоед со стажем и ярый противник вегетарианства, попросил приготовить ему чили, и причем именно вегетарианское чили! Shocked girl_claping
Фото

Я его готовила всего один раз до этого и видимо очень уж оно ему понравилось. Вчера я это дело осуществила во второй раз, и поскольку есть даже фото, спешу поделиться рецептом с вами, пока зима еще не совсем закончилась и можно насладиться этим согревающим блюдом. Рецепт - ну очень простой, низкокалорийный, а сколько в нем хороших ингредиентов good2 . Можете делать по оригиналу, а можете воспользоваться моим маленьким секретом, которым я делюсь ниже.


Ингредиенты:

по 1 банке (439г/15.5 oz) следующих бобовых:
фасоль пинто,
черная фасоль,
светло-красная фасоль, (light red kidney beans)
темно-красная фасоль (dark red kidney beans)
здесь можно почитать про разные виды фасоли: http://tdyarmarka.ru/content/view/143/22/
Можно также замочить и отварить свою фасоль — по 1/2 чашки (в сухом виде) каждого вида фасоли. Если используете консервированную, то ее нужно слить и промыть чистой водой.

2 (каждая банка - 794г/28 oz) банки измельченных/раздавленных (crushed) томатов
1 (794г/28 oz) банка томатов, нарезанных кубиками (diced) в собственном соку

2 стак. мелко порезанных черешков сельдерея
1 красный и 1 желтый болгарские перцы, порезанные кубиками
1 средняя фиолетовая луковица (можно и обычную), тоже порезанная кубиками

2 ст.л. зиры (порошок) (cumin)
3 ст.л. чесночной пудры
4 ст.л. порошка чили (острый) - если боитесь острого, лучше кладите по ложке и пробуйте!

В большой сковороде в 1 ст.л. оливкового масла на средне-сильном огне готовим наши овощи (лук, сельдерей и перцы) до слегка мягкого состояния — минут 6-7. Пока овощи готовятся в посуду с толстыми стенками (или долговарку/медленноварку) закладываем нашу фасоль, томаты (вместе с сокок из банок), специи, затем уже готовые овощи и перемешиваем.
Время готовки:
на плите в толстостенной посуде — 3-4 часа на самом маленьком огне, очень часто помешивая.
в долговарке — 6-7 часов при высокой (high) тем-ре.
Посолить по вкусу.
Готовое блюдо можно посыпать рубленой кинзой, подавать со сметаной, тертым сыром, кукурузным хлебом или кукурузными чипсами, а можно и с таком Wink .

Количество порций: 8
Калорий в одной порции: 279.8
Всего жира: 2.2 г
Холестерин: 0.0 мг
Натрий: 873.9 мг
Всего углеводов: 58.4 г
Клетчатка: 15.5 г
Протеин: 14.7 г

Мои дополнения:
Готовила в долговарке. Использовала только по одной банке каждого вида томатов. Из баночных использовала только светло- и темно-красную фасоль; пинто и черную замочила на ночь и потом утром промыла, залила холодной водой, дала закипеть на среднем огне, готовила минут 10, слила и снова промыла холодной водой, затем отправила все это в долговарку с небольшим количеством холодной воды (чтобы покрыла фасоль) и готовила при высокой тем-ре часов 6. Можно просто сварить на плите до готовности, солить только в самом конце. Затем добавила остальные ингредиенты. Мне кажется, что используем мы уже готовую фасоль из-за того, что в томате она просто не сварится, если мы ее туда просто в замоченном или еще хуже — в сухом виде положим, поэтому этот этап пропустить нельзя.
Мой секрет: вместо мясного фарша, который обычно добавляется в традиционное чили, я использовала соевое мясо (textured vegetable protein or TVP), про него читаем здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Соевое_мясо
Мое соевое мясо уже было в виде фарша, поэтому я его просто минут на 10 залила кипятком, дала постоять и добавила вместе со всеми остальными ингредиентами. Можно его обжарить, но я как-то пробовала — оно очень сильно пристает к сковороде и, что еще хуже — стреляет и разлетается по всей кухне, поэтому в этот раз я этот шаг пропустила. В следующий раз хочу попробовать его перед замачиванием в сухом виде или обжарить (на сухой сковороде) или в духовке подпечь — совсем чуть-чуть. Еще мне кажется, что можно использовать тофу, но очень плотный (extra firm), который нужно будет измельчить в процессоре или пропустить через мясорубку, НО сама еще это не пробовала — это только догадка.
Еще, в конце, минут за 5 до готовности я добавила 4 зубчика чеснока — мелко порубленного или пропущенного через пресс. Соль — по вкусу, тоже самое со специями — все на ваш вкус.
Приятного аппетита!
Фото

 
18 Фев 2011 1:41

Страница 1 из 1