Овсяная каша с карамельным соусом

lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс
Рецепт взят с сайта Četras Sezonas автор Сигне Мейранэ. Эта каша нравится всем и тем кто любит овсянку и тем кто не любит (как я Embarassed )
Приступим, рецепт рассчитан на две персоны:
130 г овсянки
300 мл воды
20 г масла
40 г коричневого сахара(у меня был белый)
120 мл сливок
20 г грецких орехов (у меня была смесь всяких орешков - вкус не пострадал)
Приготовление:
1. ставим вариться овсянку на маленький огонь на мин 15(если вы любите на молоке варите на молоке, только не доводите до состояния разварености, как по мне так очень интересно что она такая неразвареная). Время от времени не забывайте посмотривать не нужно ли ещё воды.
2. Пока наша каша варится, в сковродке либо в маленькой кастрюльке готовим наш карамельный соус. Топим сливочное масло до тех пор пока оно не начнёт бурлить.


Добовляем сахар и помешиваем на маленьком огне, пока сахар полностью не растаил и не видно ни одной крупинки (около 3-5 мин).


Добавляем сливки, и опять нагреваем. Обратите внимание что когда вы добавите сливки то карамель будет как одни большой ком либо как маленькие комочки, ничего страшного, мешайте дальше пока всё не превратится в однородную массу.


После, делаем огонь побольше, и даём повариться 4 минутки пока не загустеет.


3. Накладываем кашу нашу (которая уже сварилась) в мисочку, посыпаем орехами, и поливаем соусом.


От себя добавлю, что сахар был белым, и когда я топила сахар то долго ждала когда ж пропадут крупинки и поставила огонь на 6 из 9 Wink всё мгновенно растопилось. если вы любите послаще, то добавте сахар в саму кашку при варки. ну и орехи у меня были разные, на вкус не повлияло.
Фото

 
18 Фев 2011 20:58

Страница 1 из 1