Творог домашний

Aromushka


40 лет
USA, NC
Я заметила, что тема творога очень актуальна, особенно среди тех, кто живет за пределами СНГ, где не у каждого есть рядом русский магазин с таким же советским магазинным творогом в продаже. Так что, надеюсь Вам пригодится. На сайте есть рецепты приготовления домашнего творога, мой рецептик имеет некоторые свои отличия, и, к тому, же я напишу о других особенностях и выставлю пошаговые фото, насколько возможно. Это будет полезно особенно тем, кто столкнется с изготовлением творога впервые.
Фото


Нам необходимо:
- 1 галлон молока. В литрах -это 3,78 л. Жирность магазинного творога, продаваемого в США, как правило, не превышает 2%
- 1/3 или 0,5 ч.л. соли
- Приготовленные в отдельной ёмкости 8-9 ст.л. 5%-го уксуса, либо сцеженного сока свежевыжатого лимона.
Тут кефир жидкий продается и если добавлять его или самодельный - то уходит много.
Если у кого-то сомнения по поводу уксуса - используйте другой "окислитель". На счет вкуса, чтобы Вы не добавили качестве окислителя - лимон, уксус или кефир (как в рецептах девочек) - вкус творога не меняется.
- Всё Very Happy

Еленочка FrauMau и Луизонька, выставляю рецепт по Вашему желанию и посоветовавшись с Настей... Romashki Romashki Romashki

Итак наливаем молоко в кастрюлю, добавляем соль, хорошо мешаем и на среднем огне доводим до кипения (можно дно масла с наружней стороны смазать маслом, чтоб дно не пригорало)
Фото

Фото


Как только молоко закипит уменьшите огонь до минимума, сдуйте немного, чтоб не вылилось (если кастрюля не совсем глубокая) и медленно равномерно по чуть-чуть (постарайтесь растянуть процедуру секунд на 40) вливаете уксус или сок, одновременно мешая поварешкой. Процесс вливания уксуса зафиксировать не удалось.
Фото


Через некоторое время ( у меня обычно занимает минуту) вы увидете, что сыворотка отделяется (она желтовато-зеленоватого цвета) и у Вас появляется творожная масса. Выключаете плиту.
Фото

Фото


Сцеживаете творог и вот что у нас получается.
Фото


Пусть творог побудет в ситце минут 20. За это время помешайте его там же раза 2-3, чтоб водичка стекала.

Вышло 650 грамм. Можете перекусить им сразу, а можно в холодильник на потом.
Фото


Теперь о некоторых вкусовых качествах. Если Вы хотите, чтоб творог получился совсем пресный, то соль можете не добавлять. Растолчите вилкой и получится
Фото


Допишу, что я очень скучала по творогу магазинному, советскому, он как знаете с кислиночкой, и, мы добавляя в него несколько ложек сахара или варенья с удовольствием кушали.
Я думала, как бы максимально приблизить вкусовые качества творога, приготовленного в домашних условиях к магазинному. Если и Вы захотите вдруг, то просто добавьте кефирчика (у меня он обычно кисловатенький) по вкусу и желаемой консистенции к Вашему творожку из холодильника, можно с сахаром или без него. Я добавляю на 1 порцию где- то пару столовых ложек домашнего кефира/гатыха/йогурта и буквально 1/2 ч.л. сахарного песка. Консистенция также получается как у творога магазинного. Примерно так:
Фото


Оставшуюся сыворотку я почти всегда использую для выпечки своего хлеба или любых других изделий из дрожжевого теста. Мне кажется так тесто получается нежнее.
Фото

 
18 Май 2008 5:11

Страница 1 из 5