Пирожки по-кончаловски

Лилия

Лілія


Греция
Фото

Фото


Очень вкусные закусочный пирожки,буквально на пару укусов,нам очень-очень понравились.Рецептом поделилась Катрин с кук-ток,за что ей огромное спасибо.Мои фото и дополнения.
Ингредиенты ::
Фото

* 200 г сливочного масла
* 200 г сметаны(у меня йогурт)
* 13 ст. л. муки


Источник - когда-то, по телевизору, его озвучила Анна Михалкова. Я попробовала, немного подкорректировала, мне понравилось.

Сразу скажу, что мука бывает разная. Если использовать нашу, российскую хлебопекарную в/с, то следует помнить, что она впитывает в себя много влаги. Потому на стандартную пачку масла 180 г я беру 14-15 ст. л. с хорошей горкой. Ни соль, ни разрыхлитель не нужны.
В муку положить порезанное кубиками холодное сливочное масло и смешать все это в крошку. Я делаю это руками. Добавить сметану и замесить мягкое тесто. Убрать его на полчаса в холодильник.
Фото

Затем все зависит от того, какой величины пирожки вы хотите печь. Если хотите совсем маленькие, то удобнее тесто раскатать в пласт толщиной 3 мм и вырезать из него кружочки подходящего размера стаканом или чашкой. Если хотите побольше, то тогда лучше раскатывать каждый блинчик отдельно. (Я делала маленькие)
Фото

Смазать пирожки желтком, смешанным с водой или молоком и выпекать при t 170-180 C. В режиме конвекции у меня выпекались 15-20 мин.
Фото

Начинка сюда больше подходит несладкая: картошка + жареный лук, картошка + обжаренные грибы с луком, сыр (рикота) + шпинат.( Я сделала начинку из обжаренного на сливочном масле лука -порея+200 гр сыра регато+ 100 гр сыра фета+ яйцо,соль,перец-очень вкусная начиночка получилось)
Фото

С бульоном пирожочки - очень даже. Холодными остаются такими же вкусными. В горячем виде просто тают во рту.
Фото


Из этого же теста и с этой же начинкой,только добавив в начинку 200 грамм йогурта можно сделать вот такой замечательный пирожок-тарт.
Фото

Приятного аппетита!
sharik

 
20 Фев 2011 18:41

Страница 1 из 2