Ritiko
![](https://ifs.cook-time.com/avatars/75/15335434124dc541bc11052.jpg)
Рита
62 года
Киев, Украина
Путница писал(а): |
Очень жду твоих рассказов, заметок, фотографий |
Лиза писал(а): |
Рита, ты так интересно рассказываешь о Японии! Продолжай, пожалуйста! |
Наташенька, Лиза, огромное спасибо за такие теплые отзывы!
Вот, несколько фото, сделанных моим мужем в завершение на тему осени и кленов.
Осень, как искуссный художник, расписала своими красками листву деревьев вокруг Императорского дворца и красота их запечатлилась в зеркальной глади вод.
По осенним дорожкам Хибия парка. Мне всегда нравилось ходить по опавшей листве, как-будто, только сейчас - раз и навсегда, шуршаение листьев может поведать тебе об их таких недолгих прожитых мгновениях: с момента распускания и до опадания.
Гинко-билоба - дерево настолько величественное и прекрасное
как без листвы, так и с ней. Все золото солнца оно вобрало
и теперь излучает его на нас
. А рядом с ним красные клены составляют просто прекрасную пару
И просто красные- прекрасные клены
Эмоции зашкаливают
Вот и думаю, насколько удивительно созданное Богом
, что заставляет восхищаться и трепетать восторженное сердце
при кажой встрече с прекрасным.
Единение истинности и красоты, тонкости и хрупкости образов природы в соединении с печалью и состраданием, и нашим стремлением постичь внутреннюю жизнь данного состояния природы, ее самых незначительных ньюансов, что соотносится с дзэн-буддистским представлением о духовном слиянии человека с явлениями и вещами окружающего мира - вот та ценная составляющая нашего бытия, которую мы постепенно утрачиваем в своем ежедневном стремлении жить в ускоренном ритме мегаполисов.
Необходимо понимание очарования простых вещей, сочетания легкости, простоты и прозрачности с глубиной мысли и чувств. И самое главное, ради чего, собственно, и дана жизнь - это озарение или просветление, наступающее не только вследствие долгих и мучительных раздумий, но и вслед внутреннему освобождению, почти мгновенно, неожиданно, вдруг нахлынувшему и поглотившему тебя, что ты и окружающий мир природы - едины, а постепенно обрывая эту связь, мы теряем божественную искру, дарованную нам изначально. И как прекрасно, что японцы, сохраняя и искуственно создавая такие островки природы - стремятся сохранить этк связующую нить.