Япония глазами иностранки

Сообщение Автор
 
31 Дек 2010 14:55

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ritiko
Путница
Ритуля! Наташенька!!
С Новым годом!!!!!
Все образуется и организуется!
Ритуля поправляется! Настроение - запредельно классное! Жизнь продолжается!
Девочки, обнимаю!!!
 
04 Янв 2011 0:40

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
РИТУЛЯ ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!

 
04 Янв 2011 8:20

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Девочки, огромное спасибо за такое внимание! girl_in_love Rose
И Вас всех с Новым годом! И пусть праздник живет в каждом сердце!
Фото

И пусть каждый достигнет в Новом году то, к чему стремится его сердце!!!
 
05 Янв 2011 14:57

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Ритуля! С наступившим Новым Годом! Спасибо за красоту!

Праздник жизни писал(а):
Настроение - запредельно классное! Жизнь продолжается!

Викуся, спасибо за оптимистичный настрой! Всего тебе самого светлого и радостного!
 
08 Янв 2011 19:37

Распечатать сообщение
Татьянка63





Татьянка63Мои рецепты
На одном дыхании смотрела фотографии!!!А ещё и текст хочется весь прочитать...Спокойствие,умиротворение,растворение в такой фантастической красоте... И "дикое" желание увидеть всё собственными глазами!Риточка,спасибо огромное.С ПРАЗДНИКАМИ!!!
 
18 Фев 2011 8:38

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Давно я здесь ничего не выкладывала. "Зима сковала мышцы и мышление", - не помню кто автор, но про меня так это точно.
Я прилетела из снежного Киева 10 декабря и какова была моя радость, что здесь, в Японии, я застала отголоски осени. И я сразу устремилась в мое любимое место - Хибия парк. День был солнечный и это предвещало возможность насладиться красотой природы насколько хватит времени и сил.
Фото
Деревья уже были по-зимнему одеты (обернуты рисовой соломой). Так традиционно украшают деревья на зиму. Не знаю тепло ли им от этого, но выглядит красиво.
Фото
Вот, первые желтолистые великаны, приветливо затрепетали мне навстречу ветвями.
Фото

А я обрадовалась, увидев такую картину
Фото
, на которой вдалеке заметен японский клен, ну какая осень без него, когда их листва окрашивается в яркие, почти ошеломляющие цвета, именно на эту пору приходится пик их красоты. Японские клены - исключительно эффектные, декоративные деревья и кустарники.
Фото
Фото

Даже зимой эти листопадные растения пленяют взгляд необычной формой оголенной кроны, напоминающей гриб или зонтик, и множеством тонких плакучих ветвей.
Фото

Окрас листьев бывает всех оттенков зеленого,
Фото

бордового, красного, желто-оранжевого и даже розового
Фото
и проявляется лучше на открытых, хорошо освещенных пространствах.
Фото
Фото

Японскому клену,
С трепещущими листьями на ветру,
Открыл я свое сердце
(Из японской поэзии)
Фото

После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напевы,
Осенью - красные клёны... Завещание
(Рекан)
Фото

Не хватит слов, чтобы описать такую красоту.
Фото
. Энергетика красного и желтого цветов - цвета огня, настолько сильная, что кажется все тело пронизывает ощущение наполненности этой огненной энергией, дающей невероятное желание вдохнуть полной грудью и, подняв голову к небу, и, заглянув в его голубые глаза, раствориться во всей этой красоте - стать частицей этого прекрасного мироздания.
Фото

Фото

Вам может показаться, что я размещаю повторяющиеся снимки
Фото
, но, не судите строго, я уверена, что каждый см этой красоты не должен быть упущен, ибо каждое мгновение неповторимо.
Фото
Все имеет свой ритм дыхания: каждое мгновение природа делает вдох и выдох, во время вдоха она впитывает все, что окружает ее - человеческие эманациии и созданное им приятное, и не очень, а во время выдоха обогащает все сокруг своей психической энергией. Вот берите, вдыхайте, любуйтесь и становитесь чище, добрее, хотя бы на короткое время, меняйте свое негативное отношение к окружающему на позитив.
Фото
В такое время, мне кажется деревья, оставшиеся без листвы, тоже стремятся ветвями прикоснуться к горящему пламени кленов, чтобы хотя бы на минуту согреться.
Фото
Очень многие японцы приходят полюбоваться кленами в это время. За этом снимке в левом нижнем углу вы можете увидеть сидящих на скамейках.
Фото
Вот дедушка с внуком тоже рассматривают такое неказистое, но удивительно прекрасное деревцо.
Фото

Как капли крови,
Плыли листья клена
По быстрым струям реки
Это плакало о несбывшемся
мое израненное сердце
Фото


Фото
Фото
Фото
Фото
 
18 Фев 2011 20:21

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ritiko
Риточка!!!!! girl_in_love
Ах! girl_in_love
Ты колеблешь меня из любви в любовь! С такооой невероятной амплитудой!!!!!
Я всю жизнь люблю клены (и по гороскопу какому-то даже и сама - клен), а тут твоя безгранично прекрасная сакура.... И я люблю сакуру...
И, вдруг...клены.....
Восторг сердца! И прежняя любовь! И на разрыв! Сакура...Клены...И снова сакура весной.... И вновь рдение и невероятные ветки кленов...girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сейчас сердце выпрыгнет...
Риточка, спасибо за бескрайнее наслаждение!!!!! give_heart give_heart give_heart
 
18 Фев 2011 21:08

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ritiko
Ритулькин, я таю... СПАСИБО за КРАСОТУ!!!
Праздник жизни
Вика, СПАСИБО за ссылочку.
 
18 Фев 2011 23:07

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Рита, спасибо тебе, дорогая, за такую невероятно красивую поэтическую прогулку! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Фев 2011 23:28

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Рита, я даже не поверила своим глазам, что от тебя есть ПОДАРОК! Как же я хочу туда! Спасибо, тебе, милая! Хорошо-то как!
Ritiko писал(а):
Как капли крови,

Плыли листья клена

По быстрым струям реки

Это плакало о несбывшемся

мое израненное сердце

А это про меня. Smile
 
20 Фев 2011 8:37

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Девочки, ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО, всем вместе и каждой по отдельности! Romashki
Вот ради таких отзывов и признаний буду продолжать...
До встречи в понедельник. sharik
 
20 Фев 2011 23:30

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ritiko писал(а):
Вот ради таких отзывов и признаний буду продолжать...

Я уже жду, Риточка! girl_in_love
Ritiko писал(а):
До встречи в понедельник.

До встречи! give_heart
 
21 Фев 2011 16:37

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
И еще немного фото с умопомрачительной красоты кленами
Фото


Фото
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

И в завершение небольшой штрих - яркие пятна цветения азалиевых кустов
Фото
Я уже писала об их красоте. Они цветут в апреле, но мне захотелось закончить темку кленов именно такими яркими пятнами, чтобы развеять немного ту грусть, которую навевают клены.
Фото

Фото
 
21 Фев 2011 18:38

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Рита, уже с утра забегала, где обещанное? girl_haha Получила, спасибо, хорошая ты наша! И хочу попросить еще об одном. Расскажи, пожайлуста, что можешь о людях, о том, как и из чего состоит быт, что ты там готовишь. Ведь у них, наверное, совсем другие продукты. А с кем-то из местных удается общаться? Ох, я не очень наглая Embarassed Embarassed Embarassed ?
И опять-таки, спасибо огромное за красоту!
 
21 Фев 2011 18:56

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ritiko
Ритулечка! Спасибо! Romashki
 
22 Фев 2011 14:14

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Путница писал(а):
о людях, о том, как и из чего состоит быт, что ты там готовишь. Ведь у них, наверное, совсем другие продукты. А с кем-то из местных удается общаться

Наташенька, я, наверное, не очень удачный пример для постижения японской нации, как таковой. Я не знаю японского языка и это ограничивает мои возможности общения здесь. Очень много форумов есть, где делятся своими впечатлениями девочки, которые замужем за японцами. Я просто живу "со своими уставом в чужом монастыре".
Из своих наблюдений я сделала следующие заключения: японцы - очень доброжелательный и отзывчивый народ; очень улыбчивы, некоторые наши знакомые делают замечания, что, мол, это наигранно, но пусть так, чем суровые и неулыбчивые лица, или раздраженные и бранящиеся фразы, которые часто встречаю на Украине; быстро перенимают у представителей других наций то, что интересно для них, то есть у них есть постоянное стремление к обучению; но самое главное, нет ругательств, которыми просто заполнены улицы Киева.
О продуктах.
Гостей японцы домой не приглашают: они живут в тесных маленьких квартирах и предпочитают встречаться с друзьями или отмечать значительные события в ресторане. Основу японской кухни составляет рис. Трапеза без риса – явление нереальное и непонятное, а значение этого злака в рационе японцев становится ясным из его названия: слово «гохан» означает и «вареный рис» и «еду», а еще рис называют «шу-шоку», что переводится как «главное блюдо». Рыба и овощи считаются продуктами дополнительными. Сортов риса в Японии очень много – около 300, из него делают вино и водку (мирин и саке), уксус, готовят печенье и лапшу. Японцы отдают предпочтение рису с короткими округлыми зернами, в вареном виде он более липкий, чем другие сорта, это качество необходимо при изготовлении многих японских блюд. В частности, качество суши зависит прежде всего от риса, а уж затем от других компонентов.
Ни дня без супа! По такому принципу живут японцы даже в наше время. Супы они обожают, а продаются они на каждом углу. Вариантов супов в Японии множество, одни считаются самостоятельным блюдом, другие – дополнением к остальной пище. Например, суп темпура – отдельное сытное блюдо, это наваристый бульон из сушеной рыбы, в который закладывается смесь морских продуктов, лапши и разнообразных овощей, обжаренных в глубоком масле. А суп мису едят утром или подают к суши как добавку. Он – такая же незаменимая часть трапезы, как рис. Мису – это продукт, который получают из вареных соевых бобов, которые бродили с дрожжами от трех месяцев до трех лет. Мису используют в качестве кислой заправки, а также в виде пасты. В магазинах продаются пасты разного цвета, которые отличаются по остроте. Супы из рыбы также популярны. Наиболее рас­пространены супы категории суи-моно и мисо-ширу. Суи-моно — это обычно очень прозрачный и жидкий бульон с куском вареной рыбы, с овоща­ми и морепродуктами, которые лишь слегка обва­риваются, но никогда не развариваются до потери формы.
Рыбу приготовляют самыми различ­ными способами: якимоно (рыба, поджаренная на решетке), нимоно (отварная рыба),мушимо-но (рыба, томленая на пару), агемоно (рыба, жа­реная на сковороде), сашими (сырая рыба, наре­занная ломтиками), намасу (сырая рыба в смеси с овощами под уксусом).
Гречка используется для изготовления гречневой муки - а из нее соответственно делают лапшу соба. Гречку в зернах купить в магазинах - редкость, теперь появился интеренет-магазин с поставками из России. Свеклу купить тоже нужно постараться, нам ее периодически покупают друзья, проживающие на правом берегу Токио или мы покупаем консервированую из Америки.
У них очень много зелени продается в магазинах круглый год. На первом месте редис - дайкон, который они употребляют в сыром, жареном, маринованом, и вареном виде. Лук-шалот, второй по покупаемости овощ. Его кладут в супы, посыпают им мясо и морепродукты, кладут в разного рода салаты-миксы. Очень много разного вида салатов продается - айсберг, латук. Меня прельщает цветная и брюссельская капуста, японский омлет - тамаго, очень нравятся ростки сои, сыр тофу в разных вариантах от желеобразного до утлотненного, роллы.
Сразу обо всем и не напишещь, продолжу в следующий раз.
 
22 Фев 2011 21:21

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Ритуля, спасибо!Я стараюсь читать о Японии, но не всегда источник вызывает доверие unknown . Что, на мой взгляд, очень ценно в твоих рассказах - ты не позиционируешь себя "японским спецом", мне близки твои стиль и манера изложения. Чтобы было понятнее, например, мне нравится, когда автор "висвітлює"(очень смысловое слово!) жизнь страны незначительными, на первый взгляд, деталями, не навязывая при этом свое мнение и не настаивая на незыблемости своих суждений. Ваш взгляд, девушка-иностранка дуже мені подобається! girl_in_love
А я сегодня прочитала неприятную для себя информацию о Японии. Казалось бы, народ веками воспитывается в любви к природе, но, очевидно, флора и фауна у них в различных ценовых категориях. Японию обвиняют в истреблении китов и дельфинов, причем именно так категорично. И борьба пока безуспешна. Но мы будем надеятся на мудрость...
Очень жду твоих рассказов, заметок, фотографий girl_bye .
 
24 Фев 2011 19:01

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Рита, ты так интересно рассказываешь о Японии! Продолжай, пожалуйста! Rose Rose Rose
 
28 Фев 2011 15:48

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Путница писал(а):
Очень жду твоих рассказов, заметок, фотографий

Лиза писал(а):
Рита, ты так интересно рассказываешь о Японии! Продолжай, пожалуйста!

Наташенька, Лиза, огромное спасибо за такие теплые отзывы! Rose
Вот, несколько фото, сделанных моим мужем в завершение на тему осени и кленов.
Фото

Осень, как искуссный художник, расписала своими красками листву деревьев вокруг Императорского дворца и красота их запечатлилась в зеркальной глади вод.
Фото

По осенним дорожкам Хибия парка. Мне всегда нравилось ходить по опавшей листве, как-будто, только сейчас - раз и навсегда, шуршаение листьев может поведать тебе об их таких недолгих прожитых мгновениях: с момента распускания и до опадания.
Фото

Гинко-билоба - дерево настолько величественное и прекрасное
Фото
как без листвы, так и с ней. Все золото солнца оно вобрало
Фото
и теперь излучает его на нас
Фото
. А рядом с ним красные клены составляют просто прекрасную пару
Фото
И просто красные- прекрасные клены
Фото

Фото

Эмоции зашкаливают
Фото
Вот и думаю, насколько удивительно созданное Богом
Фото
, что заставляет восхищаться и трепетать восторженное сердце
Фото
при кажой встрече с прекрасным.
Единение истинности и красоты, тонкости и хрупкости образов природы в соединении с печалью и состраданием, и нашим стремлением постичь внутреннюю жизнь данного состояния природы, ее самых незначительных ньюансов, что соотносится с дзэн-буддистским представлением о духовном слиянии человека с явлениями и вещами окружающего мира - вот та ценная составляющая нашего бытия, которую мы постепенно утрачиваем в своем ежедневном стремлении жить в ускоренном ритме мегаполисов.
Необходимо понимание очарования простых вещей, сочетания легкости, простоты и прозрачности с глубиной мысли и чувств. И самое главное, ради чего, собственно, и дана жизнь - это озарение или просветление, наступающее не только вследствие долгих и мучительных раздумий, но и вслед внутреннему освобождению, почти мгновенно, неожиданно, вдруг нахлынувшему и поглотившему тебя, что ты и окружающий мир природы - едины, а постепенно обрывая эту связь, мы теряем божественную искру, дарованную нам изначально. И как прекрасно, что японцы, сохраняя и искуственно создавая такие островки природы - стремятся сохранить этк связующую нить.
 
28 Фев 2011 17:42

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ritiko
Спасибо, Риточка! И пейзажи, и эмоции великолепны! girl_in_love
 
28 Фев 2011 18:55

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Ritiko писал(а):
ради чего, собственно, и дана жизнь - это озарение или просветление, наступающее не только вследствие долгих и мучительных раздумий, но и вслед внутреннему освобождению, почти мгновенно, неожиданно, вдруг нахлынувшему и поглотившему тебя, что ты и окружающий мир природы - едины

Рита, я уже цитирую тебя girl_in_love Ты выразила очень точно мое и отношение и то, почему я люблю путешествия. Спасибо и тебе и мужу за фотографии. По-прежнему жду girl_bye .
 
03 Мар 2011 7:33

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
3-го марта, в Японии отмечают Хина мацури - праздник, который по-русски называют Праздником девочек или Праздником кукол, а по-японски еще Дзёси-но сэкку (Праздник первого дня змеи) или Момо-но сэкку (Праздник цветения персиков). Родители, родственники и знакомые выполняют традиционные обряды для того, чтобы они принесли счастье и здоровье девочкам. Семьи, где есть маленькие девочки, в этот день перед входом в дом ставят кукол.
Как правило, эти куклы одеты в придворные костюмы эпохи Хэйан (794-1192). Кукол ставят на покрытую красным фетром этажерку. Размер кукол может быть любым, но традиционно должны обязательно присутствовать две куклы: мужчину и женщину.
Обычай выставлять в третий день третьего месяца перед домом кукол возник в эпоху Эдо (1603-1868) как один из способов отгонять злых духов. И даже сейчас кое-где в Японии, веря в магическую силу кукол Хина-Мацури, по окончании праздника бросают бумажных кукол в реку, чтобы течение реки вместе с куклой унесло прочь болезни и неудачи.
В большинстве японских семей куклы выносят на улицу уже в середине февраля и убирают как только праздник заканчивается. По преданию в той семье, которая промедлит и не сразу после праздника уберёт кукол, у девочек будут проблемы с тем, чтобы выйти замуж.

На самом деле, праздник этот проводится не совсем 3-го марта. Традиционно его праздновали в 3-ий день 3-ей луны, а лунный календарь, как известно, не совпадает с солнечным. Но в современной Японии лунный календарь больше не используется, а любимый праздник просто перенесли на 3-ий день 3-его месяца по солнечному календарю. Хина мацури - один из многочисленных в Японии мацури, сезонных праздников, которые тесно связаны с религией синто. Естественно, изначально их значение было сугубо практическим - это были магические обряды, призванные обеспечить благополучие общины. Столь же естественно и то, что в наши дни, мягко говоря, далеко не все задумываются о глубоком смысле того или иного праздника, и многие воспринимают их просто как старые традиции и повод повеселиться заодно
Что касается Хина мацури, то в этот день в древности совершался ритуал избавления от болезней и несчастий. Священнослужители переносили всяческие беды и напасти на маленьких бумажных куколок, которые символизировали мальчика и девочку. Потом куколок - а с ними и все беды и напасти - бросали в ближайшую реку или ручей. Теперь этот обычай сохранился лишь в очень немногих районах Японии, - скажем, в префектуре Тоттори. Там этот обряд проводится не 3-го марта, а в начале апреля - то есть именно по лунному календарю. На берегу реки собираются девочки, девушки, их родители, девочки одеты в яркие праздничные кимоно, - и по реке пускают плоские круглые плетеные корзиночки, в которых лежит пара бумажных куколок. Куколки эти называются нагаши-бина - куклы, спускаемые по реке.
Собственно же хина - то есть куклы, которые используются во время Хина мацури, - давно уже из бумаги не делают. Теперь это настоящие произведения искусства из керамики и шелка, тонко раскрашенные и наряженные в роскошные одежды, - такая метаморфоза произошла с ними за их тысячелетнюю историю. Считается, что своей повсеместной популярностью и пышностью праздник обязан сёгуну Токугава Ёсимунэ (1677-1751), у которого было много дочерей. Именно тогда появился обычай устраивать "выставки" таких кукол в домах, где есть девочки. Кукол выставляют на специальной подставке, покрытой ярко-красным сукном и состоящей из трех, пяти или семи ступеней. На верхней ступени - пара кукол, изображающих императора и императрицу, дайрисама. Ниже - пять музыкантов, каждый из которых держит в руках свой музыкальный инструмент. Дальше - два телохранителя и трое слуг, а на самой нижней полке - миниатюрная утварь: маленькие камодики с ящичками, обеденные сервизики, маленькие цветущие деревца - вишневое и мандариновое, а также - непременно - рисовые лепешки моти ромбовидной формы на лакированных подставках. Именно такие мотии полагается есть на праздник девочек, комнату, где выставляют кукол, украшают; девочек наряжают в яркие кимоно, и они ходят друг к другу в гости. В общем, праздник души. Куклы стоят в доме примерно месяц, а потом их снова упаковывают и убирают до следующего Праздника девочек. Излишне и говорить, что вся эта роскошь - куклы в парчовых кимоно и лакированная миниатюрная утварь - абсолютно не предназначена для игры. Кстати, существует поверье, что если родители по небрежности или легкомыслию не уберут кукол вовремя, оставят их слишком надолго, то их дочь долго не выйдет замуж.
Откуда же берутся эти чудесные куклы? Их полагается дарить девочкам при рождении. Частенько они переходят по наследству, и в некоторых семьях куклы хранятся чуть ли не с 19-го века. Если же девочка такого наследства не получает, - тем хуже для родителей, им придется сильно раскошелиться. Цена даже самых скромных наборов зачастую превышает сто тысяч иен (то есть тысячу долларов), но это еще цветочки, а верхнего предела цен на хина, кажется, просто не существует (по крайней мере, наборы за миллион иен - 10 тысяч долларов - мне видеть приходилось не раз). Страшно даже представить, что делать родителям, у которых НЕСКОЛЬКО дочерей.... Так что увезти с собой пару кукол в качестве сувенира вам вряд ли удастся. Но это - проза жизни, а кто же будет думать о прозе, глядя на изящных ярких кукол, в чьих полузакрытых глазах, кажется, мерцает загадочная восточная душа....

www.nihon.ru
Праздник «Хина мацури» является своеобразной проверкой, насколько хорошо маленькие девочки усвоили правила гостеприимства и этикета. В этот день девочки в нарядных кимоно, как настоящие дамы, ходят друг к другу в гости, дарят и получают подарки, угощаются специальными сладостями и любуются куклами. Так в игровой, непринужденной форме девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы. Таким образом, в традициях Хина мацури идеально сочетаются чудесная игра, поэтическое восприятие мира и традиционное воспитание.
Фото
Это специальная этажерка — хинадана, на которой расположены куклы, повествующие об императорской семье, одетых в старинные многослойные одежды красного цвета. Это очень ценные и богато украшенные куклы, изображающие императора (о-Дайри-сама) и императрицу (о-Химе-сама) в старинных шелковых церемониальных нарядах. Она находится в Ito Hotel Okabe в префектуре Tochigi, создана в начале февраля для того, чтобы посетители отеля и жители местного городка, которые могут прийти в онсен - баню, расположеный в отеле,могли бы вдоволь налюбоваться этой прекрасной композицией, которая стоит очень немалые деньги.
Фото

А цветы персика (момо),
Фото
давшие еще одно название празднику, в Японии также символизируют женскую нежность, доброту, мягкость и, как следствие, счастливый брак. Не случайно на праздник Хина мацури играется довольно много свадеб.
Фото
 
03 Мар 2011 17:20

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Спасибо за сказку, нужно бы до вечера дотерпеть и на ночь прочитать, чтобы увидеть это во сне girl_claping girl_in_love
 
04 Мар 2011 10:06

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Вчера по центральному японскому каналу была передача, посвященная Хина-мацури.
Фото
Это фотографии из студии, где размещены куклы
Фото

А это репортаж из Киото
Фото
, где центре города, в старинном квартале
Фото
один из японцев в своем доме разместил целую выставку
Фото
кукол,
Фото
из 6 комнат
Фото

доступную горожанам
Фото
. Так выглядит празднично оформленный вход в дом
Фото
, в связи с тем, что 2011 год- год Кролика, то соответственно, и куклы в облике Кроликов
Фото

Это следующая комната,
Фото
так называемого "интимного" плана - за небольшой ширмой-решеткой.
Фото
, где фигурки изображены не во время официального приема
Фото
.
Следующая хинадана достигает около 10 метров
Фото
, рассказывающая о внутренних покоях императора, здесь представлены очень красивые образцы мини-танзу, традиционный японский шкаф. Они делаются из твердой древесины, такой как кейяки, или кири, и покрываются лаком. Танзу характеризуются большим количеством выдвижных ящиков и отделений с навесными или раздвижными дверцами, и тщательно изготовленной фурнитурой кованого железа. У каждого шкафчика, как правило, есть своя история, о которой вам может поведать его создатель или вы можете ее разглядеть в особенностях деталей и росписи самого шкафчика. Самые изысканные экземпляры родом из северных прибрежных территорий, таких, как Тохоку и Фукуи, славящихся лучшей работой по дереву и ковкой железа. В Киото, где проживает множество талантливых ремесленников, также производится немало прекрасного товара.
Фото
- рассказывает о том, как выглядели снаружи покои сегуна.
Фото

богатое убранство внутренних помещений и очень красиво декорированные одежды,
Фото
с изображением китайских драконов.
Фото
- а это мы вышли из дома владельца такой богатой коллекции кукол и движемся среди старинных деревянных домов, век которых исчисляется боле 100 лет. Вы видите изменившиеся по цвету стены домов, потрепанные ветром и дождем
Фото
, ну и, естественно, зрители, пришли полюбоваться на выставки кукол
Фото
и которые наблюдают за репортажем, фотографируют
Фото

Вот мы с вами видим дом-магазинчик с угощением,
Фото
на заднем плане которого опять расположена традиционная хинадана
Фото
. Как правило, на первом этаже расположены мини-кафе или магазины, а на втором- живут хозяева этих заведений.
Среди сувениров вы можете отыскать японский старинный поплавок из бутылочного стекла
Фото
и приобрести за умеренную цену от 15 долл вот такие куклы
Фото

А эти куклы
Фото
я увидела в окне одного из частных домов в квартале от моего многоэтажного дома.
Вот, пожалуй, и все о Хина-мацури.
 
04 Мар 2011 14:01

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Риточка, как всё необычно для европейского глаза! Совсем другой мир!!!!! Сказка!!!!Ты очень-очень интересно и подробно нам рассказала об этом празднике. Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!! Rose Rose Rose Rose
Страница 5 из 8

Наверх