Шакароб

Сообщение Автор
Шакароб
15 Дек 2012 21:06

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Вообще-то салат этот я, например, готовлю всегда как неотъемлемую часть действа под названием «плов», но!!! Тем не менее, салат этот подойдет к любой…, лучше, конечно, мясной еде. А особенно, если она, эта еда, жирная. Или попробуйте с шашлыком или с люля… другого больше готовить не будете. Но, поверьте и в качестве «просто» салата он застолья, или просто перекуса, не испортит.

Итак, Шакароб или ачичук.

Во-первых, Помидоры! … Знаете, хозяин, конечно, барин, но очень советую использовать для шакароба только спелые, настоящие, грунтовые помидоры. Чтобы они источали аромат лета и …, извините, помидоров. А не химии и теплиц.


А если уж – не сезон, то хотя бы выбирайте из тех теплиц, которые «живут» на юге. Там хоть какое-то подобие настоящести сохраняется.



Если таких помидоров нет в пределах досягаемости, то лучше обойтись без этого салата. Чесслово. Чем-то замените. Потому что все испортите.
Во-вторых, нужен лук. Я хожу за луком на сеновал. У нас он там живет.



Лук, после того, как его почистите, резать надо как можно тоньше. Чем тоньше нарежете, тем лучше и вкуснее будет есть салат.



Потом лук немного помять и залить ледяной водой.



Дать постоять немного, время от времени переворашивая, при этом можно продолжать делать ему, луку, легкий массаж. Но без фанатизма. Не мять, а именно так … легко массировать.



Воду слить и дать стечь. Нам вода в салате не нужна. Чай не общепите, вес порций роли не играет. Качество главнее.
И режем помидоры. Я всегда делаю это прямо «в лук». Держа помидор на миской. Помидор надо не просто резать, а строгать тонко-тонко. Поэтому нож поточить – дело вовсе не лишнее.





Я обычно к промытому луку, если, конечно, есть запас, всегда стараюсь добавить хоть полголовки крымского, ну, в крайнем случае – просто красного, типа салатного.
И … пару – тройку зубков чеснока. Больше не надо.



Солим. Так, чтобы было вкусно. И перемешиваем. Хорошо. НО!!! Не мня ни разу, деликатничаем.



Ну вот. И … любителям поострее, не забудьте поставить поближе всякие перцы. Можно травок каких-нибудь нарубить помельче, если вдруг кто захочет. Но в сам салат все эти ингредиенты я не добавляю. Не все болеют острым и ароматным. А потом я и сам считаю, что салат получается самодостаточным. Даже чеснок то, по большому свету, уже некое нарушение этого принципа.
Так что …



Ангела вам за трапезой!!!
 
15 Дек 2012 21:57

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
ИВАНЫЧ Romashki
swoon я в шоке. Вкусно то как.
 
15 Дек 2012 23:50

Распечатать сообщение
Арайка

Арай

37 лет
Байконур

АрайкаМои рецепты
мммммм.... как я обожаю этот салат,летом часто делаю когда помидорки стоят копейкий...салат хорош особенно к плову и к бешбармаку... прямо щас захотелось этого салата... спасибо вам что напомнили и с наступающим New Year Go
 
16 Дек 2012 0:32

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Если таких помидоров нет в пределах досягаемости, то лучше обойтись без этого салата. Чесслово. Чем-то замените. Потому что все испортите.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_claping girl_claping
Салат вкусный, правда помидоров не было- заменила бананами, но вкусно girl_haha Шучу, хотя и такое бывает wacko1 Салат вкусный,хорошо сочетается с орегано nyam2 nyam2 Обязательно сделаю,спасибо Иваныч good2 good2 New Year Tree
 
16 Дек 2012 1:04

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ммм!!!!Вкуснятина!!!!Уже хочу!!! nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Дек 2012 5:14

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
как всегда просто,но безумно вкусно good2
спасибо!
 
16 Дек 2012 12:10

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Да, салат очень вкусный girl_claping girl_claping girl_claping Мы его летом из розовых помидоров к плову делаем! good2 Азиатский салатик - ачучук у нас его называют! nyam2
 
16 Дек 2012 13:07

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Марти писал(а):
Азиатский салатик - ачучук у нас его называют!

Да, очень душевный салатик, к шашлышку - прекрасное дополнение. Еще мы его заготавливаем:
http://forum.say7.info/topic19125.html
 
17 Дек 2012 0:53

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Такой поэтический салат получился!.. girl_in_love good2 good2 good2
 
17 Дек 2012 18:06

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
А если маслицем пахучим чуток приправить, думаю, не испортим вкус.
good2 good2 good2 Спасибо. good2 good2 good2
 
18 Дек 2012 1:33

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Ираф писал(а):
А если маслицем пахучим чуток приправить, думаю, не испортим вкус.


Только не с пловом.
 
19 Фев 2013 21:37

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Вообще-то салат этот я, например, готовлю всегда как неотъемлемую часть действа под названием «плов»,

ДА! ДА! И ЕЩЁ РАЗ ДА!!!!!!!! Именно так плов у нас и поедается.
ИВАНЫЧ писал(а):
Тем не менее, салат этот подойдет к любой…, лучше, конечно, мясной еде. А особенно, если она, эта еда, жирная. Или попробуйте с шашлыком

И правда..... Почему этот салат именно с пловом и ассоциируется.
ИВАНЫЧ писал(а):
советую использовать для шакароба только спелые, настоящие, грунтовые помидоры. Чтобы они источали аромат лета

Это конечно, но сейчас с этим тяжело, таких просто нет даже в продаже. Но ведь скоро лето, а саженцы помидоров уже на подокониках стоят рядочками. Так что салатик будет теперь и к шашлыку и т.д.
 
22 Фев 2013 17:54

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Это да ... бех хороших, правильных помидоров тут не обойтись. Никак.
 
13 Апр 2013 21:19

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Фото

Фото


Обожаю шакароб! У нас в Ташкенте он называется аччик-чучук и готовят его с огурцами и без чеснока. Вкуснота необыкновенная, к мясу, на мой взгляд, лучшей закуски нет!
 
14 Апр 2013 5:58

Распечатать сообщение
Slava 2000





Slava 2000Мои рецепты
Красиво излагаешь, Иваныч! Даже слюнки потекли good
 
17 Май 2013 17:34

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
И мне такой салатик нравится))))) praising
 
15 Июн 2014 20:11

Распечатать сообщение
Юраня

Светлана

63 года
Запорожье

ЮраняМои рецепты
Иваныч, душевное спасибо Вам от всей нашей семьи Romashki !! Сегодня впервые попробовали по Вашему рецепту Шакароб, благо помидорки уже розовые и спелые имеются, всё получилось!
 
16 Июн 2014 0:16

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
14 Сен 2014 2:32

Распечатать сообщение
катерина24

Екатерина

35 лет
Калининград Россия

катерина24Мои рецепты
Иван, спасибо, салат очень вкусный! nyam2 все гениальное просто! good2 Romashki

Фото
 
14 Сен 2014 2:39

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
24 Окт 2015 13:55

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




ИВАНЫЧ писал(а):
А потом я и сам считаю, что салат получается самодостаточным. Даже чеснок то, по большому свету, уже некое нарушение этого принципа.
Так что …
Да-да!И никаких огурцов и зелени не надо! Мы это только недавно поняли Embarassed Согласна и про чеснок.Но помолоть перца сверху из мельницы не мешает.Помидоры очень уважают перец.Лук мы больше белый любим.Кстати, вроде бы мелочь, но Ваш способ нарезки помидоров действительно меняет вкус к лучшему.
 
24 Окт 2015 17:14

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Перец - дело вкуса ... Smile
 
08 Апр 2016 23:30

Распечатать сообщение
submarina

sveta

48 лет
Germany

submarinaМои рецепты
Спасибо. Пошла сделаю такой салатик, я ещё добавляю гранатовый соус ( не сок), если есть гранат то и его не много.
А вообще этот гранатовый соус добавляю во все почти салаты, которые с маслом. Всем очень нравится, вкус другой
 
12 Апр 2016 1:10

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
на самом дела - да
но не всем, увы, нравится
 
27 Май 2016 12:43

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Мой сотрудник родом из Таджикистана всегда на свой д/р готовит плов в казане и шакароб nyam2 правда он туда еще зелень нарезает,а чеснок не добавляет. Я раньше думала.. обычный салат из помидоров и лука,а нифигаськи! За счет нарезки помидоров тонюсенькими колечками,вкус на самом деле совершенно иной! Очень вкусно! nyam2 girl_in_love Спасибо,что напомнили про этот салатик...сейчас как раз помидоры уже вкусные продают give_heart
Страница 1 из 2

Наверх