Шакароб

ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье
Фото


Вообще-то салат этот я, например, готовлю всегда как неотъемлемую часть действа под названием «плов», но!!! Тем не менее, салат этот подойдет к любой…, лучше, конечно, мясной еде. А особенно, если она, эта еда, жирная. Или попробуйте с шашлыком или с люля… другого больше готовить не будете. Но, поверьте и в качестве «просто» салата он застолья, или просто перекуса, не испортит.

Итак, Шакароб или ачичук.

Во-первых, Помидоры! … Знаете, хозяин, конечно, барин, но очень советую использовать для шакароба только спелые, настоящие, грунтовые помидоры. Чтобы они источали аромат лета и …, извините, помидоров. А не химии и теплиц.


А если уж – не сезон, то хотя бы выбирайте из тех теплиц, которые «живут» на юге. Там хоть какое-то подобие настоящести сохраняется.



Если таких помидоров нет в пределах досягаемости, то лучше обойтись без этого салата. Чесслово. Чем-то замените. Потому что все испортите.
Во-вторых, нужен лук. Я хожу за луком на сеновал. У нас он там живет.



Лук, после того, как его почистите, резать надо как можно тоньше. Чем тоньше нарежете, тем лучше и вкуснее будет есть салат.



Потом лук немного помять и залить ледяной водой.



Дать постоять немного, время от времени переворашивая, при этом можно продолжать делать ему, луку, легкий массаж. Но без фанатизма. Не мять, а именно так … легко массировать.



Воду слить и дать стечь. Нам вода в салате не нужна. Чай не общепите, вес порций роли не играет. Качество главнее.
И режем помидоры. Я всегда делаю это прямо «в лук». Держа помидор на миской. Помидор надо не просто резать, а строгать тонко-тонко. Поэтому нож поточить – дело вовсе не лишнее.





Я обычно к промытому луку, если, конечно, есть запас, всегда стараюсь добавить хоть полголовки крымского, ну, в крайнем случае – просто красного, типа салатного.
И … пару – тройку зубков чеснока. Больше не надо.



Солим. Так, чтобы было вкусно. И перемешиваем. Хорошо. НО!!! Не мня ни разу, деликатничаем.



Ну вот. И … любителям поострее, не забудьте поставить поближе всякие перцы. Можно травок каких-нибудь нарубить помельче, если вдруг кто захочет. Но в сам салат все эти ингредиенты я не добавляю. Не все болеют острым и ароматным. А потом я и сам считаю, что салат получается самодостаточным. Даже чеснок то, по большому свету, уже некое нарушение этого принципа.
Так что …



Ангела вам за трапезой!!!

 
15 Дек 2012 21:06

Страница 1 из 2