Кремовый салат из... стеблей брокколи

Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)
Я не знаю как у вас, но у меня бывало купишь брокколи, используешь соцветия, а стебли приходилось выкидывать Embarassed . А тут посмотрела очередной эпизод передачи амер. диетолога Элли Кригер, где она к моему удивлению, срезала соцветия и сказала, что их она использует в другой раз, а для этого блюда нам понадобятся именно стебли. Попробовав рецепт я поняла — эта маленькая проблема теперь для меня решена навсегда: теперь не можно, а нужно покупать не просто соцветия, а целые головки брокколи — ведь тогда можно приготовить несколько блюд и побаловать себя этим замечательным салатиком Yahoo! , который готовится быстро и просто, как и большинство ее рецептов.

На 6 порций:
1 стак. греческого йогурта низкой жирности или обезжиренного (можно использовать обычный йогурт — без добавок, т.е ароматизаторов, красителей, фруктов и подсластителей)*
1/3 стак. сырых чищенных семечек подсолнечника
1/4 ч.л. +1/2 ч.л. соли
1/4 стак. кефира низкой жирности
3 ст.л. лимонного сока (у меня - 2)
2 ст.л. майонеза
2 ч.л. готовой горчицы (у меня — с зернышками)
1/4 ч.л. черного молотого перца
~ 570 г стеблей брокколи (это приблизительно с чуть больше 1 кг целой брокколи)
1 большая или 2 средние моркови

* Если у вас нет возможности купить греческий йогурт, то можно использовать самый обычный. Чтобы он стал гуще (греческий йогурт — изначально густой), надо взять сито или дуршлаг, застелить дно бумажным полотенцем, поставить его над чашей. Вылить йогурт и дать стечь жидкости — на это должно уйти минут 20. Йогурт должен стать густым — как хорошая домашняя сметана.

Разогреть духовку до 150 С (300 F), на противень высыпать семечки с 1/4 ч.л. соли, перемешать, чтобы соединились и запечь до румяного состояния и аромата — минут 10. Остудить.

Делаем заправку: соединить йогурт, кефир, лимонный сок, майонез, горчицу, оставшуюся 1/2 ч.л соли, перец. Хорошо перемешать до однородности. Заправка готова! dance2

Настала очередь овощей: с брокколи очистить верхний грубоватый слой (можно овощечисткой) и неровности, обрезать кончики (они обычно заветрены и суховаты), правда я оставила разветвления, на которых когда-то обитали соцветия. Обязательно хорошо снимите этот верхний слой, иначе в салате будут жесткие "ветки"! Морковь подготавливаем как обычно — моем и, если есть необходимость и желание — чистим от верхнего слоя. Далее, я использовала процессор со спец. насадкой, в котором измельчила овощи, также можно воспользоваться обычной теркой — ее крупной стороной. Думаю, можно и теркой для моркови по-корейски, но на мой взгляд она слишком уж заморочна. Соединяем овощи с заправкой. Сверху посыпать семечками (я просто перемешала все) и наслаждаться этим сочным и свежим салатиком.

На одну порцию (1.5 стак. салата + 1 ст.л. семечек):
125 калорий
Всего жира - 6.5 г
Белок — 8 г
Клетчатка — 4 г
Холестерин — 2 мг
Натрий - 390 мг

Отличный источник: клетчатки, витаминов А и С, солей фолиевой кислоты, марганца
Хороший источник: белка, витаминов Б1, Б2, Б6, кальция, меди, магния, фосфора, калия, селена.

Фото


Приятного аппетита и будьте здоровы! Romashki

 
01 Мар 2011 19:55

Страница 1 из 1