Пельмени и грибочки в одном горшочке!

Люси



Порт пяти морей
Фото

Фото

Фото

Сегодня я хочу мяса. МЯЯЯСАААА!!!!!!
Желание возникло спонтанно, когда я уже переступила порог своей квартиры. В морозилке обнаружился кусок неплохой говядинки, но ведь он будет размораживаться сто лет! Можно, конечно, пойти и купить незамороженное… Но - снова выходить, чтобы топать в магазин, где я обычно это самое мясо покупаю??? Нет уж! Не вырос ещё тот дрын, которым меня можно вытурить из дома, если я уже пришла! Даже ради мяса! Ну… если только сигареты кончились, а я забыла их купить про дороге, однако, такое оооочень редко случается, почти никогда. Знаю, знаю, курить – вредно. И не будем больше об этом.
Что же, поищем альтернативный вариант. А «дрын» пускай пока подрастёт.
Мне, конечно, нет необходимости обследовать мою морозилку – я и без того знаю, что у меня там лежит.
И вот – извлекаю на свет Божий готовые пельмени – очень хорошие пельмешки, настоящие, прямо из Сибири, их в Омске делают. Такие вот малюсенькие, тесто тонкое, мяса напихано по-честному много!
Фото

Насыпаю маленькую суповую тарелочку этих самых замороженных пельменей – больше не съем. Лопну. На глаза попадается пакет с замороженными шампиньонами. Очень кстати! Ну, луковица и граммов 100 сметанки (это уже этажом выше, в холодильнике) – само собой разумеется. И небольшой кусочек сыра тоже. Масло (предпочла растительное), соль, белый перец.
Фото

Всё. Можно начинать творить.
Пожалуй, стоит начать с приготовления вот такого соуса: слегка обжарить на паре столовых ложек растительного масла лук. Как только лук начнёт зарумяниваться, отправить туда пару добрых горстей шампиньонов. Всё это дело жарить, время от времени помешивая, пока не испарится большая часть выделившейся из грибов жидкости/, а грибочки не подрумянятся.
Фото
Фото

Одновременно ставим воду для пельменей… Точнее сказать – не совсем воду, а жидкость после вчерашнего совместного отваривания макарон и грибов. Подсаливаем этот макаронно-грибной «бульон» половинкой грибного кубика, оставшейся от моего вчерашнего «антидепрессанта». Бросаем туда пельмешки и, как только они всплывут, откидываю на дуршлаг.
Фото
Фото

Лучше, конечно, если грибы и лук к этому моменту уже будет готов, а сыр натёрт.
Фото
Фото

Тогда можно будет не пачкать дуршлаг, а переложить пельмешки небольшими порциями в горшочек, добавив немного жидкости, в которой они варились.
На каждую порцию выкладываем понемногу жареные грибы с луком, по столовой ложке сметаны и натёртый сыр – тоже понемногу, пока все продукты таким образом не окажутся в горшочке. Оствляем только немного натёртого сыра.
Фото
Фото
Фото
Фото

Осталось накрыть горшочек крышкой и водворить его в духовку, разогретую до 180-190 градусов на 15 – 20 минут.
Фото

Потом вытащить наш горшочек из духовки, снять крышку, посыпать содержимое остатками сыра и вернуть в духовку. Пока сыр не подрумянится.
Фото
Фото

Теперь это можно лопать!
«Пихайте в пузо!» - как говорила несравненная Фаина Раневская!
И будьте здоровы! - хочу пожелать вам я.
Приятного аппетита!

 
22 Май 2008 8:53

Страница 1 из 2