Дедушкина капустка

Галактика

Галина



Фото


Признаться, до этого рецепта я квашенную капусту не любила… А тут, попробовав ее однажды у своей подруги, влюбилась в капусту без памяти! Ядреная, ароматная, хрустящая, не перекисшая, вкуснючая одним словом!!! Готовил капустку Олин папа, находившийся уже в статусе дедушки. «Ты где? – слышу голос подруги в трубку. - Дедушка сделал капусту. Чтобы вечером сегодня была...»
Светлой памяти Виктора Николаевича передаю этот рецепт и вам, дорогие мои форумчане.

Итак, шинкуем капусту, желательно тоненько (у меня был один кочан).
Фото

Трем 1-2 моркови на крупной терке.
Фото

В большой миске все аккуратно и нежно перемешиваем, не мнем(!).
Фото

По желанию добавляем приправы: семена укропа, тмин, разломанный лавровый лист (у меня тмин
Фото

И лаврушка).
Фото

Теперь чистые баночки наполняем капустно-морковно-пряной сместью. Хорошо прижимаем и утрамбовываем деревянной скалкой (в этом залог ее хрустящести). У меня получилась одна литровая и одна пол-литровая баночка.
Фото

Отмеряем грамм 700-800 еле теплой кипяченой воды.
Фото

Разводим в воде 1 столовую ложку соли и 1 столовую ложку сахара.
Фото

Заливаем нашу капустку рассолом, опять же хорошо приминая ее скалкой. Капуста под рассолом еще плотнее уляжется. Можно еще добавить немного капусты и хорошо ее прижать.
Фото

Оставляем наш полуфабрикат где-нить на подоконнике, при комнатной температуре, прикрыв блюдцем дня на 3. В течение этого времени необходимо прокалывать капусту и хорошо ее опять приминать, повторять "ритуал" по нескольку раз в день.
Попробовать на 3-ий день: если капуста стала ядрёной, то пора поставить в холодильник, а если нет, то подержать еще денек при комнатной температуре. В холодильнике капуста может храниться достаточно долго.

А дальше все просто: можно с лучком, можно с клюковкой, можно добавить сахарку и маслица – ориентируйтесь по вкусу. Но и просто так это вкусно! Приятного аппетита, мои хорошие!
Фото

 
02 Мар 2011 20:24

Страница 1 из 4