Ищу рецепт вкусного и красивого клубничного варенья

MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары
Моя мама варила красивое и вкусное 10-минутное варенье. Делалось из средней и чуть больше средней клубники приблизительно одного размера.
Соотношенеие ягода/сахар - 1/1. Чуть воды -на 1кг сахара - не более 1/4стакана (50-70мл) , в закипающую или кипящую воду досыпать сахар, когда сироп проварится и снимем пену сахарную, бросаем ягоды. С этого времени и считаем 10 минут - при кипении минимальном и очень аккуратном помешивании (лучше обратной стороной ложки, чтобы ягоду не повредить) варить 10 минут, за 1-2 минуты до конца варки - добавить лимонную кислоту 1-2 щепотки или на кончике чайной ложки, можно чуть-чуть больше - кто как любит по кислоте, хотя в первую очередь - это консервант. Ягоды получаются очень красивые. Зимой мы использовали их для украшения. Да и вкус хорош.
Я сама, правда, именно это варенье не готовила (специализация другая -абрикос, слива, яблоки и груши), но скажем так - не только ела. Сейчас не варим: мои дитятки - одно на голову, другое на две выше меня - не так уж часто и долго сидят дома, так что просто некому.
Буду рада, если мой рецепт подойдет

 
23 Май 2008 1:39

Страница 1 из 1