Холодный фарфор

Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина
Девочки, большое спасибо за добрые отзывы о моих бутылочках.
Хочу поделиться с вами опытом приготовления ХФ. Возможно кому и пригодится. Я делаю ХФ на картофельном крахмале. Кукурузный так и не смогла купить. Но крахмал картофельный бывает разный, он делится по сортам. Первый сорт,высший и экстра. Это еще советская классификация. Я сначала не обращала внимания на эти нюансы.В итоге получалась то серая то липкая ,плывущая масса. А вот сорт Экстра оказался очень хорош.
С клеем мне повезло сразу. У меня муж занимается столярным делом. Использует в работе клей КАСКОЛ 3339. Но тут дело не в названии. Это клей из категории 3Д столярный. Густой и абсолютно белый. После высыхания становиться прозрачным и водостойким. С клеем есть еще два нюанса. Его(и любого другого ПВА с пластификаторами) срок годности 1 год. Позже он необратимо теряет свои свойства. Пластификаторы в клее перестают работать. Если клей перемерзнет, то он уже вообще ни на что не годиться. Поэтому никогда не покупаю на рынке.
При приготовлении ХФ поступаю немного не так как показывают в роликах. Наливаю в посуду клей (прим.300гр.) затем глицерин 2 ст ложки 0,5 ч. ложки уксуса(но делала и без него) 2 ст.ложки крема для рук или детского. Потом засыпаю крахмал (300г.) .В данном случае 300 гр это по две чайных (150гр) кружки. Объем клея если мерить кружками равен объему крахмала.
Мешаю эту массу и сначала все это выглядит суховато и комковато. Потом начинаю добавлять воду ,но очень постепенно 2-3 столовых ложки долила,перемешала и даю постоять 5-10 мин. Общий объем воды как правило не превышает 0,5 чашки. В течении 1 часа периодически 4-5 раз помешиваю массу. Уж не знаю что с ней происходит, за это время ,но становиться она немного похожая но зефир.
Готовлю в МВ. И тут главное как я поняла не время,а температура. Если 2-3 раза вначале держу по 40-50 сек.(750вт.в МВ) то по мере нагревания время сокращаю до 15 сек. В итоге от 6 до 10 раз прогреваю.
Если все таки перегрела и масса становится слишком "резиновой" во время замешивания на столе добавляю клей . Просто мажу руки клеем и мешаю. Процедура не из приятных. Периодически мажу руки и кремом.
В итоге цветочки получаются довольно прочные. Сломать особенно маленький не просто.

 
04 Мар 2011 15:09

Страница 23 из 581