Греческая «Гаридо-макаронада» - паста с креветками в томате

irini

irina

54 года
Greece
Фото

Дорогие форумчанки, хочу вам представить греческий вариант пасты с креветками. Здесь, в южной Греции это чоень популярное блюдо и наиболее вкусно получается если использовать свежие креветки. Но и свежемороженые получаются вкусно.
Итак, нам потребуется
1 пакет спагетти №7 - это 500 грамм
10-12 неочищенных креветок хорошего размера - у моих длина с головой была приблизительно в ладонь.
1 банка очищенных томатов в собственном соку
0,5 стакана томатов натертых на терку - у нас здесь они продаются готовыми, без соли
1-2 луковицы мелкопорезанных
2-3 зубка чеснока
6 ст ложек растительного масла
1 стакан белого столового вина или узо, если есть

Наливаем масло в кастрюлю с толстым дном, бросаем дольки чеснока. Как только нагреется хорошо, забрасываем лук и пассеруем до золотистого цвета.
Креветкам отрезаем усы и снимаем панцирь, оставляя голову, ножки и хвост. Закладываем креветки к луку, ждем когда масло запузырится и вливаем стакан вина или узо. Где-то через пару минут вливаем томатный сок от томатов, раздавливаем томаты рукой и все в кастрюлю. Туда же натертые на терку томаты. Теперь все солим, перчим, кладем травки типа орегано или розмарина. Если любите острое, то красный острый перец или жгучий туда же
Все полученное варим на небольшом огне приблизительно 15-20 минут

P.S. Вобще полученное на данном этапе блюдо можно есть просто с хлебом nyam2 ... особенно если накрошить туда фету и подождать 5 минут чтобы фета набрала немного сочности.

Ну вот, теперь креветки готовы. Извлекаем их, оставляя полученный томатный соус. Добавляем в соус где-то 2 стакана вода и всыпаем спагетти. Перемешиваем и варим приблизительно 10 минут, перемешивая. Если спагетти впитают всю воду и не готовы, то добавляем воду по необходимости. Всего у меня ушло где-то 3 стакана...
Это готовые макароны
Фото

Сервируем спагетти с креветками и натертым пармезаном

 
04 Мар 2011 22:23

Страница 1 из 1