Польский торт

олина

лена



Рецепт от дружной тудовой хлебосольной семьи.Других тортов они кажется ,не признавали.А этот пекли с очень давних времен,когда миксеров еще не было.Кажется достался им этот рецепт от одной польской семьи, когда часть Украины принадлежала Польше.
Торт пользовался неизменным успехом и всенародной любовью.Рецептом охотно делились.Так он попал и ко мне.Честно говоря я тоже очень долго не признавала никаких тортов,попробовав этот.
-Несмотря на то,что времени требуется немало на выпечку коржей(6-7,5 часов),ностальгия по вкусу этого торта заставляла пускаться на всевозможные ухищрения и совершать кулинарные подвиги.
-Этот торт вкусен в любом .даже неудавшемся варианте(- подгоревший,осевший.непропеченный).Таких случаев у меня не было.Я привожу примеры других любителей этого торта.Хотя в последний раз на новой плите пробовала печь выставляя температуру и,за неимением опыта,один корж-таки недопекла ,а другой чуть пригорел.Но торт действительно был очень вкусный. Так что неудача в данном случае(выпечки по этому рецепту )исключена.

-Привожу рецепт в том виде в котором его давали.

На 3 коржа:

-9 охлажденных белков
-21 столовая ложка сахара
-80 грецких орехов(-они кладут 60-это 0,5кг целых орехов со скорлупой)
-щепотку лимонной кислоты(на кончике ножа)

-Это на 3 коржа,т.е.на один корж брать 1/3 указанного количества.

-Взбить белки с сахаром и лимонной кислотой в крепкую пену.Добавить орехи.
-Сильно раскалить духовку,затем сделать минимальный огонь.
-поставить корж в духовку.

-При выпекании в духовку не заглядывать(иначе сильно осядет и торт не будет высоким).В доме никто не должен прыгать,бросать что-либо на пол,стучать и т. д. Лучше всего печь ночью,если подобное может случится.

-Вниз формы положить пергаментную бумагу.Бумага должна закрывать и бока.Смазать бумагу жиром.За30 минут до готовности начать взбивать следущий корж(это когда взбивали вручную)


---* Крем:
-1 стакан молока
-1 столовая ложка муки

-Растворить всю муку в небольшом количестве молока,затем залить остальным молоком,довести ло кипения,помешивая непрерывно и оставить остывать,сняв с конфорки.

-5 желтков
-1 стакан сахара
-растереть добела
*(примечание: очень часто делаю без желтков вообще,на вкусе торта не отражается, но если вы хотите крем с желтками, но боитесь использовать их без термической обработки /кроме того автор предупреждала, что яйца должны быть очень хорошие, видимо из-за желтков/ думаю очень хорошо подойдет великолепный крем шарлотт от Лилечки http://forum.say7.info/topic1870.html но только для этого торта вам понадобится двойная порция этого крема, то есть из 6 желтков, но масла можно взять меньше, можно после заваривания крема далее готовить по этому рецепту или на ваше усмотрение)
-300 г масла растереть до получения кашицы
*просто взбиваю миксером масло (комнатной температуры,согретого естественным образом,т.е. без теплового нагрева ) с сахаром.

-Соединить масло с желтками ,добавляя постепенно и растирая.В эту массу постепенно добавлять заваренную муку в молоке.

Добавить в крем 1чайную ложку растворимого кофе и 50 г рома или коньяка или ликера.

Каждый корж надо выпекать 2-2,5 часа[/i]

 
24 Май 2008 3:52

Страница 1 из 2