Английский ореховый пирог

juligla

Юлия

29 лет
Москва
Здравствуйте!
Хочу вам предложить очень вкусный ореховый пирог с кофейным кремом!!

Фото


Пошаговый фотографий у меня, к сожалению нет, т.к. делала это просто для вечернего чая, но уж больно вкусный получился)) Так что я спешу поделиться рецептом)

Нам понадобиться:

Для пирога:

240 гр. муки
160 гр. сливочного масла
300 гр. коричневого сахара (можно и обычный, но коричневый придает приятный привкус)
240 мл сливок (30-35 % )
2 яйца
1 пакетик разрыхлителя
300 гр. орехов (можно один вид любимых орехов, а можно смесь (у меня была смесь из фундука, миндаля и грецких орехов))

Для крема:

300 мл сливок (33-35% )
100 мл крепкого кофе
5 желтков
100 гр сахара
50 мл ликера (по желанию)

Итак, поехали!

Сначала взбиваем яйца с половиной сахара, до полного его растворения. Затем в другой мисочке взбиваем сливочное масло со второй половиной сахара. Затем сбиваем сливки, соединяем взбитые яйца, масло и сливки в одной мисочке и аккуратно перемешиваем. Дальше соединяем муку с разрыхлителем, добавляем в тесто и замешиваем его до однородной консистенции, а потом добавляем туда орехи (если очень нравится орехи, то можно просто побить их скалкой на большие кусочки, либо просто размолоть в блендере, тогда у теста будет очень приятный ореховый вкус и аромат). Застилаем форму бумагой для выпечки, выкладываем туда тесто и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут (лучше на всякий случай проверить готовность деревянной зубочисткой).
Пока пирог готовиться, делаем крем.
Желтки взбиваем с сахаром до густоты. Смешиваем сливки и кофе, ставим на плиту и доводим до кипения. Затем убавляем огонь до минимума и вливаем туда взбитые желтке и, непрерывно помешивая, доводим крем до густоты. Когда крем готов, снимаем его с огня и вливаем в него ликер. (Ликер добавляем по желанию и без него будет очень вкусно).

Вот наш крем:

Фото


Тем временем уже готов пирог:

Фото


Достаем его и поливаем кремом:

Фото



И по желанию можно его украсить орехами:

Фото


Пирог получается просто чудесный с нежным ореховым ароматом и кофейно-ореховым вкусом! Можно есть и горячим, и остывшим (мне больше понравилось в горячем виде, а мама прям балдела от холодного пирога))

Вот кусочек:

Фото


Приятного чаепития!!


P.s. небольшим опытом с кремом. Буквально вчера сделала ещё раз этот пирог и почему-то у меня в креме немного свернулись желтки. Я сначала растроилась, что крем испортился, а потом решила, что уже все равно нечего терять и отправила крем в блендер... И о, чудо! Крем стал ровный и гладкий, без единого комочка! Потом опять отправила крем на плиту и довела до густоты даже быстрее,чем в прошлый раз. Получилось замечательно!

 
09 Мар 2011 11:03

Страница 1 из 1