Австрийский торт

Багира-Манго

Лариса


Минск
Сегодня я познакомлю вас с рецептом любимого тортика из моей кулинарной копилки. Пеку его давно, с 80х годов и по-прежнему люблю! В те далекие 80-ые, когда в магазинах был небольшой определенный ассортимент отечественных продуктов, этот торт производил фурор. Наши друзья не могли понять из чего он, из чего крем в нем. Казалось, что это какие-то особенные продукты, которые доставались по большому блату. Даже сливок жирных тогда не найти было в магазинах. Но все было намного проще, продукты самые обычные, а результат необычный. Чередование темной шоколадной глазури и белого пышного крема придает необыкновенный шик и шарм торту. А самое необычное в этом торте то, что коржи выпекались на сковороде, как блины.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Для коржей:
1 яйцо
2 ст. ложки мёда
4 ст. ложки сахара
30 г сливочного масла
1 чайная ложка соды (погасить уксусом)
1,5 стакана муки

Для крема:
3 ст. ложки манки
2 стакана молока
250 г сливочного масла
0,5 стакана сахарной пудры

Для помадки:
5 ст. ложек сметаны
5 ст. ложек сахарного песка
1 ст. ложка порошка какао

Взбить в мисочке 1 яйцо.
Фото

Добавить мед,
Фото

сахар, сливочное масло, соду.
Фото

Все хорошо перемешать. Мисочку с этой массой поставить на кастрюлю с кипящей водой (т. е. на паровую баню)
Фото

и мешать до пышности массы.
Фото

Фото

Фото

Затем мисочку снять с бани, добавить муку и перемешать. На стол насыпать муку и выложить полученное тесто. Тесто не должно быть тугое. Разделить его на 8 частей,
Фото

раскатать 8 коржей.
Фото

Коржи можно раскатывать в процессе жарки, можно наколоть их вилочкой в нескольких местах, чтобы не вздувались большими пузырями, но я не накалываю. Разогреть хорошо сковородку и выпекать коржи на сухой сковороде на слабом огне.
Фото

Когда одна сторона коржа зарумянится - перевернуть его на другую сторону.
Фото

Здесь, конечно, нужно приноровиться. Парочку советов от меня. Коржи раскатывать небольшого диаметра, у меня примерно 19 см. Коржи очень тонкие и очень нежные. Я вырезала из картона круг диаметром, равным дну сковороды, на которой пеку коржи, и с помощью этой картонки переношу корж на сковородку, как бы накрывая сковородой круг теста, лежащий на картонке. Потом переворачиваю сковороду с коржом и картонным кругом (картонка оказывается сверху), ставлю на огонь и аккуратно снимаю картонку. На дне сковороды остается корж теста. Переворачиваю испеченный с одной стороны блин так же с помощью крышки. Т. е. накрываю корж плоской крышкой, поднимаю сковороду и опрокидываю на крышку корж, а потом стряхиваю его непропеченной стороной на сковородку. Можно переворачивать корж с помощью лопатки, но мне удобнее с помощью крышки. Извините, показать процесс на фото не могла, т. к. руки были заняты описанным выше. Итак, мы испекли 8 коржей.
Фото

Можно, конечно, их обрезать с помощью тарелки или крышки, чтобы они были ровными, но я оставляю как есть, в этом очарование и прелесть домашней выпечки. Пока коржи остывают готовим крем.
Крем.
Из манки и молока сварить манную кашу.
Фото

Охладить её. Отдельно растереть размягченное сливочное масло с сахарной пудрой.
Фото

Масляный крем выложить в охлажденную манку.
Фото

Хорошо взбить крем.
Фото

Фото

Помадка.
В мисочку выложить сметану, сахар, какао.
Фото

Все хорошо растереть.
Фото

Крем и помадку поставить в холодильник на 20 мин.
Остывшие коржи смазывать кремом и помадкой через один, т. е первый корж промазываем кремом,
Фото

Фото

накрываем вторым коржом, смазываем его помадкой.
Фото

Опять корж, крем и т. д. Верхний корж покрываем помадкой.
Фото

Бока торта можно покрыть кремом, но я оставила, как есть.
Фото

Украшение и оформление торта на ваш вкус.
Фото

Фото

Фото

Фото

Лучше убрать торт на ночь в холодильник. Торт не приторно-сладкий, вкусный и красивый. Повозившись немного, вы будете приятно вознаграждены.
Приятного вам чаепития!
Фото

Фото

Предвосхищая возможные вопросы на счет манки в креме могу сразу сказать, что манка не чувствуется совершенно и не видна во взбитом креме. Если не знать, что она есть там, то никто никогда не смог догадаться о наличии манки. Зато она делает крем менее жирным и сладким. На вкус крем неприторный.

 
09 Мар 2011 17:19

Страница 1 из 12