Miuda

Екатерина
39 лет
Москва
И еще один очень удачный, на мой взгляд, рецепт для постящихся и вегетарианцев!
Испекла этот вкусный, ароматный кекс и осталась невероятно довольна результатом! Спешу поделиться с вами, дорогие форумчане!!!
Итак, для приготовления нам понадобится...
Ингредиенты:
75 г растительного масла без запаха
75 г коричневого сахара
3 ст.л. мёда (без верха)
~150 мл крепкого черного чая с бергамотом
~1 ч.л. тертого свежего имбиря
0,5 - 1 ч.л. молотого имбиря (если нет свежего имбиря, возьмите только молотый по вкусу)
1,5 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. соды
75 г чернослива (большая горсть)
~150 г муки
сахарная пудра, цукаты для украшения
Приготовление:
1) Разогрейте духовку до 150 градусов. Форму диаметром 20-22 см (лучше силиконовую кольцевую) смажьте маслом.
2) Смешайте мед, масло, сахар. Поставьте массу на огонь до растворения сахара и меда. Снимите массу с огня, слегка остудите. Добавьте чай. Всыпьте соду. Масса должна побелеть, вспениться и увеличиться в объеме.
3) Добавьте имбирь, специи. Перемешайте. Просейте муку, тщательно перемешайте. Чернослив крупно порежьте, слегка обваляйте в муке добавьте в тесто. Всё перемешайте. Готовая масса должна быть средней густоты.
4) Вылейте тесто в форму и выпекайте около 1 часа (может чуть меньше). Ориентируйтесь на свою духовку и обязательно готовность проверьте зубочисткой.
5) Готовый кекс остудите в форме (так как в тесте у нас есть мёд, то кекс, особенно еще горячим, будет липковатым. Поэтому важно его полностью остудить, чтобы он не прилип к форме).
6) Выньте кекс из формы, посыпьте сахарной пудрой и украсьте любыми орешками или цукатами.
Вот и всё!

Наш вкусный и ароматный кекс готов!!!
Очень буду рада, если и вам он понравится так же, как и мне!!!
Приятного всем аппетита!!!
