Постный имбирный кекс с черносливом

Сообщение Автор
Постный имбирный кекс с черносливом
10 Мар 2011 16:55

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
И еще один очень удачный, на мой взгляд, рецепт для постящихся и вегетарианцев! good good2 give_heart Испекла этот вкусный, ароматный кекс и осталась невероятно довольна результатом! Спешу поделиться с вами, дорогие форумчане!!! give_heart Romashki
Фото

Фото

Итак, для приготовления нам понадобится...

Ингредиенты:

75 г растительного масла без запаха
75 г коричневого сахара
3 ст.л. мёда (без верха)
~150 мл крепкого черного чая с бергамотом
~1 ч.л. тертого свежего имбиря
0,5 - 1 ч.л. молотого имбиря (если нет свежего имбиря, возьмите только молотый по вкусу)
1,5 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. соды
75 г чернослива (большая горсть)
~150 г муки

сахарная пудра, цукаты для украшения

Приготовление:

1) Разогрейте духовку до 150 градусов. Форму диаметром 20-22 см (лучше силиконовую кольцевую) смажьте маслом.

2) Смешайте мед, масло, сахар. Поставьте массу на огонь до растворения сахара и меда. Снимите массу с огня, слегка остудите. Добавьте чай. Всыпьте соду. Масса должна побелеть, вспениться и увеличиться в объеме.

3) Добавьте имбирь, специи. Перемешайте. Просейте муку, тщательно перемешайте. Чернослив крупно порежьте, слегка обваляйте в муке добавьте в тесто. Всё перемешайте. Готовая масса должна быть средней густоты.

4) Вылейте тесто в форму и выпекайте около 1 часа (может чуть меньше). Ориентируйтесь на свою духовку и обязательно готовность проверьте зубочисткой.

5) Готовый кекс остудите в форме (так как в тесте у нас есть мёд, то кекс, особенно еще горячим, будет липковатым. Поэтому важно его полностью остудить, чтобы он не прилип к форме).

6) Выньте кекс из формы, посыпьте сахарной пудрой и украсьте любыми орешками или цукатами.
Фото

Фото

Вот и всё! good2 Romashki Наш вкусный и ароматный кекс готов!!! good2 good good2
Очень буду рада, если и вам он понравится так же, как и мне!!! good good2 girl_in_love give_heart Romashki
Фото

Фото

Приятного всем аппетита!!! give_heart Romashki give_heart
 
10 Мар 2011 17:27

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Мамочки, какая выпечка girl_in_love даже не скажешь что постная выпечка nyam2 А кусочки на последней фотке просто ШИК wacko1 Катюш, ты здесь просто королева кексов girl_claping
А если заменить чернослив на курагу ( ну не люблять мои чернослив unknown ), будет не то или стоит дерзать?
 
10 Мар 2011 18:09

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Я хоть и пост не соблюдаю последние 2 года, но от такого кекса все равно не отказалась бы! good Катюша, умница!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Надо испечь родителям, которые постятся girl_claping girl_claping girl_claping
Pearls писал(а):
А если заменить чернослив на курагу ( ну не люблять мои чернослив

Я вот тоже к черносливу спокойно отношусь, думаю, заменить на инжир (он у меня как раз в наличии Wink )

Катюша...
 
10 Мар 2011 18:18

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Pearls
polarstar

Девчата, Иришеньки, вы как хотите, но я между вами загадаю желание!!! girl_in_love give_heart give_heart friends give_heart Спасибо вам огромное, что заглянули, девочки!!! give_heart

Pearls писал(а):
Мамочки, какая выпечка girl_in_love даже не скажешь что постная выпечка nyam2 А кусочки на последней фотке просто ШИК wacko1 Катюш, ты здесь просто королева кексов girl_claping
А если заменить чернослив на курагу ( ну не люблять мои чернослив unknown ), будет не то или стоит дерзать?


Иришенька, спасибо тебе огромное за такие теплые слова и оценку моих скромных трудов!!! give_heart Romashki give_heart Ириша, если не любишь чернослив, смело бери хоть изюм, хоть инжир, хоть курагу, любые любимые сухофрукты! Romashki good2 Пеки на здоровье, Ириша!!! give_heart Romashki give_heart

polarstar писал(а):
Я хоть и пост не соблюдаю последние 2 года, но от такого кекса все равно не отказалась бы! good Катюша, умница!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Надо испечь родителям, которые постятся girl_claping girl_claping girl_claping
Pearls писал(а):
А если заменить чернослив на курагу ( ну не люблять мои чернослив

Я вот тоже к черносливу спокойно отношусь, думаю, заменить на инжир (он у меня как раз в наличии Wink )


Ириша, буду очень рада,если кекс получится и понравится твоим родителям!!! Romashki give_heart friends give_heart Инжир, УВЕРЕНА, будет очень хорош в этом кексе!!! girl_in_love nyam2 Огромное тебе спасибо за твой теплый отзыв, Ириша и внимание к рецепту!!! give_heart Romashki give_heart


Девчата! Спасибо!!! give_heart air_kiss Romashki give_heart friends
 
10 Мар 2011 18:24

Распечатать сообщение
наталия-я

Наталия

33 года
Белгород-Москва

наталия-яМои рецепты
сестра строго постится...хочу испечь для нее этот кекс girl_claping
рецепт для меня лично странный.. Embarassed .не могу представить вкуса....)))
но понимаю,что на посту особо не потворишь
а ты умудряешься и постные рецепты делать соблазнительными и вкусными)))

Катюш...опиши его вкус?какой он примерно? Embarassed Embarassed
 
10 Мар 2011 18:28

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
наталия-я писал(а):
сестра строго постится...хочу испечь для нее этот кекс girl_claping
рецепт для меня лично странный.. Embarassed .не могу представить вкуса....)))
но понимаю,что на посту особо не потворишь
а ты умудряешься и постные рецепты делать соблазнительными и вкусными)))

Катюш...опиши его вкус?какой он примерно? Embarassed Embarassed


Наташенька, спасибо тебе большое за интерес к рецепту! Romashki friends С чем бы я его сравнила...Как бы описать его вкус... Он похож на ароматную пряную коврижку, на медовую выпечку, даже на рождественскую! Когда мы печем разные ароматные пряные кексы, пироги, печенье, пряники... По структуре кекс получается мягким, нежным, пористым, он очень ароматный - доминирует прежде всего аромат мёда, корицы и имбиря! Сладенько в меру, с чаем очень-очень вкусно! good good2 good
Наташенька, буду очень рада, если рецепт пригодится и понравится тебе!!! give_heart Romashki give_heart
 
10 Мар 2011 19:30

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Мар 2011 19:36

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Тори.я писал(а):
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2


Викуля, спасибо, что оценила!!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
 
10 Мар 2011 20:39

Распечатать сообщение
наталия-я

Наталия

33 года
Белгород-Москва

наталия-яМои рецепты
Miuda писал(а):
если рецепт пригодится и понравится тебе!

я уже испекла Embarassed Embarassed Embarassed
стоит остывает)))
завтра будем пробовать-обязательно отчитаюсь

я пекла в обычной круглой форме....так как кольцевая была занята(пекла манник в ней),диаметр формы 26 см....кекс поднялся,но не сильно....так и должно быть?)))


а готовить одно удовольствие....легко ,просто и тааак ароматно))) good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Мар 2011 20:46

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
наталия-я писал(а):
я уже испекла Embarassed Embarassed Embarassed
стоит остывает)))
завтра будем пробовать-обязательно отчитаюсь

я пекла в обычной круглой форме....так как кольцевая была занята(пекла манник в ней),диаметр формы 26 см....кекс поднялся,но не сильно....так и должно быть?)))


а готовить одно удовольствие....легко ,просто и тааак ароматно))) good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2


Ой, как здорово, Наташ!!! girl_in_love good2 good Как ты быстро! friends Да, кекс и не должен быть очень высоким, там ведь и самого теста не так много. Так что, все нормально! good good2
Я надеюсь, что кекс понравится, Наташенька!!! И с нетерпением буду ждать твоего отчета!!! give_heart Romashki Приходи! Romashki friends Rose give_heart
 
10 Мар 2011 21:44

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Я и тут с удовольствием угощусь, Катюша, не против? nyam2 friends Нет, ну ни за что бы не отгадала, увидев этот кекс, что он создан из таких простых ингредиентов!!! girl_angel Красивый, словно шоколадный, ароматный кекс! girl_claping Продолжаю удивляться миру постной кухни, Катюш, и твоим вкусняшкам! good girl_in_love Rose Забираю Romashki Romashki Romashki
 
10 Мар 2011 22:02

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
loranas писал(а):
Я и тут с удовольствием угощусь, Катюша, не против? nyam2 friends Нет, ну ни за что бы не отгадала, увидев этот кекс, что он создан из таких простых ингредиентов!!! girl_angel Красивый, словно шоколадный, ароматный кекс! girl_claping Продолжаю удивляться миру постной кухни, Катюш, и твоим вкусняшкам! good girl_in_love Rose Забираю Romashki Romashki Romashki


Ларочка, забирай на здоровье!!! give_heart girl_in_love give_heart Кекс в самом деле получается очень богатым и насыщенным!!! Что-то даже в нем словно восточное есть - какой-то колорит!!! girl_in_love good2 good
Буду очень рада, если рецепт не подведет и понравится, Ларисонька!!! Romashki give_heart Romashki
Буду и дальше заниматься постной выпечкой и делиться со всеми вами наиболее удачными рецептами!!! give_heart Romashki give_heart
И еще раз громадное тебе спасибо за твое внимание и такие тёплые слова!!!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki
 
11 Мар 2011 11:01

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Miuda
Кто-то сказал - имбирь... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Катюша, ну вот знаешь же, чем порадовать и удивить! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Кекс, однозначно, для меня! Wink Забираю без лишних слов! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss СПАСИБО, КАТЮША! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
11 Мар 2011 13:04

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Miuda
Кто-то сказал - имбирь... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Катюша, ну вот знаешь же, чем порадовать и удивить! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Кекс, однозначно, для меня! Wink Забираю без лишних слов! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss СПАСИБО, КАТЮША! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


Олюшка, точно... самый настоящий ИМБИРЬ!!! good girl_claping girl_in_love good2 good Тоже его обожаю и, каждый раз используя его, тебя вспоминаю... Embarassed girl_in_love air_kiss give_heart give_heart give_heart
Оленька, буду очень рада, если этот простой, но вкусный рецепт тоже тебе пригодится и кексик не разочарует!!! give_heart Romashki girl_in_love Пеки на здоровье, Олечка, и большущее тебе спасибо за те положительнейшие эмоции, которые ты даришь каждым своим отзывом!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
11 Мар 2011 17:09

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
Miuda очень,очень красиво(как и всё у тебя).Представляю,как это вкусно.. Rose Rose Rose
Как всегда изумительные фотографии и описания. give_heart Очень долго любуюсь на твои творения! girl_in_love girl_in_love
Спасибо за прекрасный рецепт и фотографии! Romashki Romashki Забираю немедленно Smile Smile
 
11 Мар 2011 17:35

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Dogma97 писал(а):
Miuda очень,очень красиво(как и всё у тебя).Представляю,как это вкусно.. Rose Rose Rose
Как всегда изумительные фотографии и описания. give_heart Очень долго любуюсь на твои творения! girl_in_love girl_in_love
Спасибо за прекрасный рецепт и фотографии! Romashki Romashki Забираю немедленно Smile Smile


Настюша, большое тебе спасибо, моя хорошая!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Мне очень приятно получать твои отзывы, такие всегда внимательные и добрые!!! give_heart Romashki give_heart Настюш, буду очень рада, если рецепт пригодится и понравится!!! girl_in_love give_heart give_heart
Пеки на здоровье!!! give_heart Готовится он без проблем!!! Romashki give_heart friends give_heart
 
11 Мар 2011 18:41

Распечатать сообщение
A-Zhyr

Анна

43 года
Донецк

A-ZhyrМои рецепты
ММММ... Красота!!! Абсолютное доказательство того, что постное может и должно быть вкусным!!!

Катюша, тебя абсолютно точно нужно номинировать на "Королеву Кексов"!!!))) Титул будет твой!!!!
 
11 Мар 2011 18:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Обожаю пряную выпечку, да еще и с сухофруктами!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Катюша, спасибо за прекрасный рецепт! Rose Rose Rose Уже забрала в копилочку!!! Wink girl_claping
 
11 Мар 2011 19:18

Распечатать сообщение
наталия-я

Наталия

33 года
Белгород-Москва

наталия-яМои рецепты
Катюш,я с отчетом)))как обещала.... с утра кушали кекс.Получилось довольно вкусно...Но.....почему-то кекс горчил.Грешу на имбирь....положила 2 ложечки молотого(свежего не было)...вот не знаю



но не смотря на это,кекс вкусный))))сестра была благодарна,а я в свою очередь благодарю тебя girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart

Фото
 
11 Мар 2011 19:42

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
A-Zhyr писал(а):
ММММ... Красота!!! Абсолютное доказательство того, что постное может и должно быть вкусным!!!

Катюша, тебя абсолютно точно нужно номинировать на "Королеву Кексов"!!!))) Титул будет твой!!!!


Ой, Анюта, ну что ты... girl_in_love Embarassed Мне до королевы еще работать и работать... Embarassed Embarassed give_heart friends girl_in_love Ты знаешь,я просто заметила, что моя духовка очень "дружит" с кексовыми рецептами... girl_haha Вот когда я пеку кекс - любой, хоть постный, хоть сдобный - он всегда получается! Даже не помню, когда не получался... Но вот с иными другими рецептами - пирогов, печенья, бисквитов (не говорю уж про хлеб...) духовка часто капризничает!!! girl_in_dreams И иногда тАКОЕ выдает... greeting girl_haha
Анюта, большое тебе спасибо за твое внимание к рецепту!!! Буду очень рада, если этот простой и незатейливый, но вкусный кексик, тебя тоже порадует и рецепт не подведет!!! give_heart Romashki give_heart

Багира-Манго писал(а):
Обожаю пряную выпечку, да еще и с сухофруктами!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Катюша, спасибо за прекрасный рецепт! Rose Rose Rose Уже забрала в копилочку!!! Wink girl_claping


Лариса, ВАМ огромное спасибо за Ваше внимание!!! girl_in_love Romashki give_heart friends Rose give_heart Я тоже очень-ОЧЕНЬ люблю пряную выпечку!!! nyam2 girl_in_love nyam2 И я буду очень рада, если Вас этот рецепт порадует так же,как и меня и моих домашних. friends good give_heart Большое Вам спасибо за Ваше внимание и интерес к рецепту!!!!


наталия-я писал(а):
Катюш,я с отчетом)))как обещала.... с утра кушали кекс.Получилось довольно вкусно...Но.....почему-то кекс горчил.Грешу на имбирь....положила 2 ложечки молотого(свежего не было)...вот не знаю



но не смотря на это,кекс вкусный))))сестра была благодарна,а я в свою очередь благодарю тебя girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart


Наташенька
, как я рада видеть тебя с отчетом!!! girl_in_love give_heart Кусочек ну оочень аппетитный!!! nyam2
Насчет горечи, Натусь, ты меня даже немного озадачила...Тут может быть несколько причин:
1) сода горчила, так как не погасилась как следует. А погаситься она может при условии, что мед качественный. Ты, когда ее положила в тесто, оно начало хорошо пениться? Побелело? Если да, тогда мёд хороший и сода загасилась, если нет - значит мед был не совсем "правильный", так сказать...
2) Мог горчить молотый имбирь, лучше, безусловно брать хотя бы часть свежего имбиря... Хотя, признаюсь, у меня даже с молотым имбирем выпечка никогда не горчила. Может быть его нужно чуть меньше класть, не знаю даже...
3) Маловероятно, но может быть заварка чайная была слишком крепкой и тоже горчила...

Наташенька, в любом случае мне очень-очень приятно, что ты доверилась моему рецепту!!! И порадовала меня таким отчетом чудесным!!! give_heart Romashki give_heart Огромное тебе спасибо!!!!! give_heart Romashki give_heart Rose give_heart Romashki
 
12 Мар 2011 15:22

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Катенька,ммм...Как вкусно и ароматно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И подача и сам кекс, как всегда, выше всяких похвал !!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Восторг не только от кекса, но и как всегда от фотографий give_heart give_heart give_heart Спасибо , Катенька, за твой труд и предоставленный рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
12 Мар 2011 15:53

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Акилежна писал(а):
Катенька,ммм...Как вкусно и ароматно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И подача и сам кекс, как всегда, выше всяких похвал !!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Восторг не только от кекса, но и как всегда от фотографий give_heart give_heart give_heart Спасибо , Катенька, за твой труд и предоставленный рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss


Ликуся, как же я рада тебя вновь видеть на своих страничках!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Большое тебе спасибо за такую высокую оценку моих скромных трудов, Ликуся!!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Мне очень-очень лестно и приятно такое слышать от такой необыкновенной мастерицы, как ты!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart Спасибо тебе огромное за твое внимание к рецепту!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart give_heart give_heart
 
12 Мар 2011 17:15

Распечатать сообщение
Оля-Оля

Ольга

45 лет
Краснодар

Оля-ОляМои рецепты
Спасибо за рецепт. Вчера испекла. Очень экзотично. Сушеного имбиря у меня не было и я положила только свежий и немного переборщила. На мой вкус - замечательно, так как я люблю имбирь, но муж сказал, что чересчур экстремально. Так давно хотела испечь что-нибудь с имбирём и вот какая удача! Слышала, что такая выпечка хранится очень долго и становится вкусней со временем. Так что ещё раз спасибо! Rose
 
12 Мар 2011 17:39

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Оля-Оля писал(а):
Спасибо за рецепт. Вчера испекла. Очень экзотично. Сушеного имбиря у меня не было и я положила только свежий и немного переборщила. На мой вкус - замечательно, так как я люблю имбирь, но муж сказал, что чересчур экстремально. Так давно хотела испечь что-нибудь с имбирём и вот какая удача! Слышала, что такая выпечка хранится очень долго и становится вкусней со временем. Так что ещё раз спасибо! Rose


Оленька, большое Вам спасибо за доверие к рецепту!!! give_heart Romashki Имбирь - конечно, довольно специфическая приправа и на любителя, безусловно! good Но я очень рада, что в целом Вам понравилось, Оленька!!! В принципе можно и чуть поменьше имбиря положить - отрегулировать по вкусу, чайную ложечку, например. Будет тоже ароматно и вкусно! good good2
Еще раз огромное Вам спасибо за ваше внимание к рецепту, Оленька!!! give_heart Romashki give_heart friends
 
12 Мар 2011 21:21

Распечатать сообщение
наталия-я

Наталия

33 года
Белгород-Москва

наталия-яМои рецепты
Miuda
Катюш,мед у меня хороший))))реакция была с содой.... good2
думаю таки имбирь.... unknown
Страница 1 из 3

Наверх