Джем из помидоров и перца чили

omilo

Ольга


VA, USA
Понимаю, что рыбный соус (азиатский) некоторым трудно найти, поэтому даю информацию про рыбный соус :

Чем заменить рыбный соус в рецептах?

Перемешать соевый соус и анчоусы (1:4, т.е. 1 ст л соевого соуса к 4 ст л рубленых анчоусов). Смесь поставить на газ и поварить на маленьком огне 10 минут. Затем процедить и протереть смесь через тонкое сито.

Для упрощенного варианта рыбный соус можно заменить соевым соусом, этим вы заменяете нужную соль в рецепте, но вкус будет немного другой.

Рыбный соус
Рыбный соус - жидкий соус, вырабатываемый из ферментированной (заквашеной солью) рыбы. Материалом для производства служат анчоусы. Только из этой рыбы можно получить чистый и приятный на запах соус.
Уникальные свойства рыбного соуса - соленый вкус и рыбный аромат. Обычно он используется как приправа в приготовлении морепродуктов и восточной пищи вообще.
Рыбный соус производится всеми рыбаками Азиатских стран. Таиланд является главным производителем и продавцом этого соуса.
Исследования вявили, что рыбный соус является основным ресурсом, содержащим минеральные соли и более 13 различных аминокислот, основная из которых - лизин. В нем также содержится витамин В12 в количестве 1-5 млг%.
В различных азиатских странах рыбный соус называют по-разному. В Таиланде - "Nam Pla", на Филиппинах - "Patis", в Китае - "Yeesui", во Вьетнаме - "Nuoc Nam".
Существует три различных типа рыбного соуса по классификации Таиландского министерства здравоохранения:
1. Pure fish sauce - рыбный соус, произведенный из ферментированной рыбы - анчоусов или рыбного остатка.
2. Fish sauce made from other types of animals - рыбный соус приготовляемый из других типов животных, кроме анчоусов.
3. Diluted fish sauce - рыбный соус произведенный из незапрещенных пищевых добавок

Выбор рыбного соуса (производства Таиланда)
1. На этикетке должен быть знак гарантии качества Таиландского института промышленных стандартов (TISI)
2. Знак Тайского штрих-кода
3. Название соуса и производителя
4. Дата производства и употребления.
5. Прозрачный, чистый, золотисто-коричневый цвет и рыбный запах.

Тайский рыбный соус
Распространенный ингредиент южно-восточной азиатской кухни, который делают путем ферментирования анчоусов в маринаде. рыбный соус эквивалент тайского соевого соуса, у него есть вкус хереса и он добавляет соленый вкус несладким блюдам. В Тайланде он называется nam pla, во Вьетнаме, где он также широко используется - nuoc nam.
Использование: в обжарках, супах, блюдах с лапшой. Его можно использовать для соусов дипов для жареного мяса, рыбы, овощей или вонтонов. Также используется в салатных заправках.
Хранение: хранить в сухом, прохладном месте.

(Источники: vikany, АлексАНДР Субару, kuking)

 
10 Мар 2011 19:02

Страница 1 из 2